Акт VI. Балеарский десант

Военная удача всегда переменчива.

(Сенека)

1

Шестой тур Примеры LNFS манил сразу двумя яркими заголовками: в столице пока ещё испанской Каталонии «Барса» принимала «Эль Посо», а в Торрехоне местный «Интер» принимал балеарский десант «Пальмы футзал». И, как это часто бывает, самая яркая афиша – не всегда означает самое яркое зрелище, и, да простят меня любители сине-гранатовых цветов, самый яркий и «вкусный» матч был сыгран вовсе не в городе творений Антонио Гауди, а в Алькале.

Начало встречи выдалось для хозяев совершенно обескураживающим: многие из зрителей, заполнивших Pabellon Jorge Garbajosa, ещё не успели дожевать свои тапас, как гости уже вышли вперёд! Невразумительные действия Рикардиньо при выходе из зоны, коллективный ступор в обороне, и Лоло, оказавшийся первым на подборе, рикошетом от спины Рикардиньо по дезориентирующей Эрреро траектории закидывает мяч в ворота, 0 – 1. Игрок, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета «Зелёной машины», демонстративно не праздновал гол в ворота своей бывшей команды, в отличие от своих новых партнёров, радостно облепивших четвёртого номера «Пальмы».

«Интер» был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но удару Рикардиньо, вывалившегося «1 на 1» с Сармиенто не хватило точности. К слову, об аргентинце - Чемпион Мира – 2016 третий матч подряд начинает в стартовом составе, оставляя вратаря сборной Испании, Карлоса Баррона, на скамейке запасных, впрочем, забегая вперёд, скажу, что Баррон ещё проявит себя в этом поединке.

1

С момента гола гостей прошло три минуты: Хоселито продрался по флангу, сумев уйти от коллективного отбора Гадейи и Полы, вытянул на себя вратаря и отдал передачу на набегающего Давида Пасоса, 0 – 2. Немногие могли поверить в то, что происходило на площадке, но счёт на электронном табло весьма недвусмысленно об этом намекал.

Два пропущенных мяча не оказали отрезвляющего воздействия на «Интер», который мог пропустить ещё один мяч – Хесус Эрреро сумел парировать удар, пущенный Давидом Пасосом после розыгрыша аута. Терпению Хесуса Веласко пришёл конец, и наставник «Мовистара», взяв минутный перерыв, взбадривал своих подопечных путём вдохновляющего крика.

Балеарцы, сделав серьёзную заявку на победу, столкнулись с одной из самых сложных задач в испанском футзале: сдержать атакующие порывы уступающего в счёте «Интера», когда у него есть 15 минут игрового времени первого тайма, чтобы найти решения для взятия ворот Сармиенто.

1

К чести молодого тренера «Пальмы», Антонио Вадийо, оборона гостей работала как швейцарские часы, не давая развернуться атакам «интеристов» по широкому фронту и блокируя дальние удары. Единственным недостатком сверхплотной игры балеарцев было росшее, как на дрожжах количество фолов, которое к заключительной четверти тайма достигло заветного числа «5».  Шестой фол не заставил себя ждать – мяч, после удара Рафаэла Рато находит руку Хоселито, и хозяева получают право на десятиметровый штрафной удар. Сармиенто уступил место в воротах Карлосу Баррону, который в блестящем стиле парировал удар Рикардиньо.

Проходит меньше минуты, и розыгрыш стандарта приносит успех «Интеру»: Борха прострелил на дальнюю штангу – Сармиенто не сумел зафиксировать мяч, а Рикардиньо «подрыбачил» отскок от вратаря, 1 – 2.

«Мовистар» взвинтил темп, прижав «Пальму» к собственной штрафной, а судьи зафиксировали не самый очевидный фол в пользу хозяев площадки седьмой командный фол и второй подряд десятиметровый. Вновь противостояние Баррон – Рикардиньо, и вновь кипер «Пальмы» выходит из него победителем!

1

Окрылённые подвигами соей вратарской бригады балеарцы умчались в контратаку и едва не забили третий – Хесус Эрреро выручил «Интер», парировав удар Кинтелы. Под самый занавес тайма Рикардиньо едва не оформил дубль – мяч после удара португальца рикошетом от защитника угодил в дальнюю от вратаря штангу, от которой, к счастью для гостей, ушёл за пределы площадки.

У «Интера» было 10 минут перерыва на то, чтобы извлечь выводы из провального первого тайма, и, судя по началу тайма второго, такие выводы были сделаны. Размашистая атака хозяев, и Элисандро замыкает штангу после мастерской передачи Рафаэла Рато, 2 – 2. Почувствовавший вкус крови «Мовистар» продолжил давление на ворота «Пальмы», заработав угловой, после которого Рафаэл Рато впервые в этом матче вывел «интеристов» вперёд, 2 - 3. С момента возобновления матча прошло всего три минуты, а подопечные Хесуса Веласко сумели перевернуть ход встречи.

Игра пошла на встречных курсах, а вратари обеих команд всё чаще вступали в игру. «Пальма», растеряв преимущество в 2 мяча, была вынуждена искать свой шанс в атаке - и она его нашла. Фелипе Парадински, опередив на угловом Карлоса Ортиса, отправил мяч в ворота Хесуса Эрреро, 3 – 3. Играть оставалось 7 огненных минут: оба «энтренадора» обозначили свои амбиции, попеременно используя пятого полевого, что лучше удалось хозяевам – за 2 минуты до конца Даниэл Ширийиши сумел прострелить на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Гадейя чётко замкнул угол.

1

Балеарцы отчаянно пытались зацепиться за ничью, продолжая играть с «портеро хугадор», но гол Рикардиньо в пустые ворота перечеркнул все надежды команды Антонио Вадийо на положительный исход матча. 5 – 3, волевая победа «Мовистара», выведшая «Зелёную машину» на первую строчку Примеры.

Результаты остальных матчей 6 –го тура:

«Леванте UD FS» - «О Парулло Ферроль» 7 – 2

Команда – открытие старта нынешнего сезона, «Леванте», уверенно переиграло новичков Примеры из Парруло. Педро Торро и Сесилио отметились дублями. Победа над «Ферролем» поднимает «Летучих мышей» на 4 место, что является историческим успехом для кроманды Давида Мадрида, особенно, учитывая тот факт, что в предыдущем сезоне валенсийцы после 6-ти туров занимали 14-ую позицию.

«Сантьяго футзал» - «Катгас Энерхия» 2 - 3

«Энергетики», чья игра всё ещё далека от оптимальной, приехали к одному из аутсайдеров текущего розыгрыша регулярного чемпионата – «Сантьяго футзал». Первый тайм прошёл в равной и вязкой борьбе, в которой Санта-«Колома» оказалась удачливее своих оппонентов: Корсо и Марио дважды в течение 18-ой минуты тайма поразили ворота кипера хозяев Яго Барро. Во втором тайме гости стали играть по счёту, сознательно отдав инициативу хозяевам. «Сантьяго» местами был неплох, периодически создавая угрозы воротам гостей, но Кристиан уверенно действовал в «рамке» ворот. «Сантьтяго» выпустил пятого полевого, однако розыгрыш лишнего привёл к фолу Алекса Веласко, вылившегося для игрока в удаление за вторую жёлтую карточку, а для команды - в назначенный в их ворота 10-метровый штрафной удар, уверенно реализованный Шимбиньей. К чести хозяев они не бросили играть, продолжив играть с пятым полевым и даже сумели забить два мяча в течение последней минуты матча, однако на большее их не хватило. Непростая победа «энергетиков», ну а «Сантьяго», наряду с «Ферролем» -  пока главные претенденты на вылет.

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Осасуна Магна» 2 – 6

Гости уверенно провели первый тайм, стараниями Биньо отправив в ворота Рауля два мяча. Картахена была близка к тому, чтобы открыть свой лицевой счёт, но в воротах «Магны» здорово действовал Асьер. Второй тайм начался с гола хозяев – Драховски здорово сыграл на добивании, сократив счёт до минимума. Но удаление Пеле за грубый фол в собственной штрафной на Альварито поставило крест на возвращении «оранжевых» в игру. Хави Эсеверри уверенно реализовал пенальти, обозначив преимущество «Магны». До конца встречи Рафа Усин, Эсеверри и Араса отметились забитыми мячами. «Магна» одерживает очередную убедительную победу, которая пусть и ненадолго (до матчей «Барсы» и «Интера»), но подняла наваррцев на первое место Примеры.

1

«Пеньискола РеабМедик» - «Натурпейет Сеговия» 2 - 5

«Реабмедики» неприятно удивили своих поклонников, проиграв дебютанту Примеры. Хозяевам впору сетовать на невезение: по ходу матча они четырежды проверяли на прочность каркас ворот «Сеговии», в то время как гости, игравшие строго по счёту, реализовали едва ли не все моменты у ворот Молины. Впрочем, это не отменяет того факта, что «Сеговия» добилась первой победы в Примере, а вот «Пеньискола» всё глубже увязает в трясине турнирной таблицы – кастельонцы занимают 13-ую - пятую с конца -  позицию.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 7 - 4

«Львы», после поражения в Мурсии, одержали непростую домашнюю победу над «Сарагосой», которая позволила им подняться на одну позицию в турнирной таблице. Первый гол в этом матче провёл голкипер хозяев, Дидак Плана, воспользовавшись ошибкой своего визави Ивана Бернада. Гости ответили двумя подряд точными «выстрелами» Адри Ортего и Ричи Фелипе. «Хаэн» восстановил баланс в счёте благодаря голу Давида, ставшего последним в первом тайме. А в тайме втором зрители увидели «перестрелку» из 7 забитых мячей, в которой удачливее оказались андалусийцы.

«Гран Канария» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 1 - 7

Гости вышли вперёд благодаря двум точным ударам Давида с шестиметровой отметки – оба этих гола стали единственными до перерыва. После возобновления игры уже на 2-ой минуте «Аспиль» остался в меньшинстве – Педро заработал удаление, которое «Канарейки» тут же использовали, сократив счёт до 1 мяча. Но этот гол так и остался для хозяев единственным – до финальной сирены гости ещё пять раз отметились забитыми мячами, а Давид довёл свой лицевой счёт голов в этом матче до четырёх, оформив покер.

«Барселона Ласса» - «Эль Посо Мурсия» 2 – 3

Первое дерби  ТОП-команд осталась за «Эль Посо», одолевшим «Барсу» в «Палау Блауграна». Счёт открыли «красные» - Андресито уже на третьей минуте открыл счёт, на что каталонцы ответили моментально – Хесус Айкардо ударом в касание после изящного черпака от Эскердиньи восстановил статус-кво. После перерыва «Эль Посо» вновь вышел вперёд усилиями Маттеуса. Двумя минутами спустя бразилец превратился из героев в антигероя: Маттеус сфолил на Эскердинье в штрафной, заработав пенальти, параллельно получив вторую жёлтую карточку. Диего Зуффо уверенно реализовал удар с точки, вновь сравняв счёт. За 2 минуты до конца встречи «Барселона» осталась в меньшинстве – Диего был удалён с площадки за вторую жёлтую карточку, однако уверенные действия обороняющейся тройки полевых игроков сводила на нет все подходы «хамоновых». И всё же «красные» дожали каталонцев - на излёте последней минуты Андресито сумел отправить в ворота «Барсы» третий мяч, подарив Мурсии выездную победу в столице Каталонии.