В каждой мелочи есть свой смысл,

и в этом тоже есть свой смысл.

(Ричард Бах «Ничто не случайно»)

1

Третьего июня 2017 года, взгляды тысяч болельщиков были прикованы к матчу с приставкой «супер» - я не о кардиффском поединке Лиги Чемпионов и даже не о третьем матче финальной серии Фонбет Суперлиги «Дина» - «Динамо» - речь о плей-офф Примеры LNFS, где «Эль Посо» и «Барселона» играли решающий матч за выход в финал. Первая встреча осталась за мурсийцами(3 – 2), в то время как под сводами «Палау Блауграна» каталонцы взяли более чем убедительный реванш (5 – 1). И вот – третий матч: решающая встреча непримиримых соперников, последнее препятствие на пути в финал, где маячит ещё далёкий, но уже осязаемый и столь желанный трофей.

Впрочем, трофей этот ещё следует завоевать, а для этого обеим командам нужно было выполнить задачу-минимум. Подобно двум закованным в сталь латникам, «Посо» и «Барса» неслись навстречу друг другу, зная наверняка: сегодня один из них останется ни с чем. Можно долго рассуждать о том, что было бы, если бы в «регулярке» одни были чуть удачливее, а другие прагматичнее, и эти команды в принципе не сошлись бы до финальной стадии, но что сделано – то сделано.

Не берусь судить о котировках букмекеров перед этим поединком, но более чем уверен, что ни одна из играющих команд не имела весомого преимущества. Как не имели этого преимущества команды по ходу серии. Да, каталонцы во втором поединке нанесли «красным» крупное поражение, но учитывая специфику плей-офф, где важна лишь победа, а не статистическая разница забитых/пропущенных, то количество забитых в твои ворота голов мячей абсолютно не критично. Для всех, кроме вратарей, разумеется – впрочем, голкипер «Посо», Фабио, обладает достаточной психологической устойчивостью, чтобы не расклеиться после одного матча. Тем более что в том поединке вина вратаря в пропущенных голах была минимальной.

1

Остановимся на вратарях чуть подробнее, поскольку «рыцари наколенников и перчаток» в плей-офф выходят на первый план. Недаром, бородатая НХЛовская фраза о том, что «Нападающие выигрывают матчи, защитники выигрывают серии, а вратари выигрывают Кубки» актуальна до сих пор. Производя рокировку на последнем рубеже своей команды, главный тренер «Барсы» безусловно рисковал – Пако Седано отлично провёл четвертьфинальную серию против «Пальмы футзал», однако Хуанхо (номинально, второй вратарь клуба) оба матча против своей некогда бывшей команды провёл выше всяких похвал, опровергнув бытующую у североамериканских тренеров поговорку о том, что: «Если у тебя есть два хороших вратаря перед плей-офф, считай, что у тебя нет ни одного». «Эль Посо» же после расставания с Рафой не может похвастаться двумя равнозначными голкиперами, но Фабио хорош, как и на протяжении всего сезона, а значит и поводов для перестановок на последнем рубеже «красной» команды не предвиделось.

Препарировав перипетии вратарских линий, перейдём к матчу, благо он выдался таким, что эпитет «матч-картинка» весьма точно характеризует происходившее на площадке. Особенно это было заметно на фоне матчей финальной серии Фонбет Суперлиги «Дина» - «Динамо». Да простят меня многочисленные поклонники императорского спортивного клуба и немногочисленные поклонники футзального клуба с литерой «Д», но стоит признать, что на фоне закрытой и тактически выверенной игры «на результат» в исполнении лучших клубов России матчи LNFS выглядят пришельцами из другого мира: оттуда, где игроки не стесняются обыгрывать «один в один», где команды не закрываются на своей половине площадки в ожидании ошибки соперника, где заполненные трибуны гонят своих игроков вперёд, а не молчат. В который уже раз говорилось и писалось, что испанский футзал – это тот уровень, к которому нужно стремиться, однако воз, и ныне там… Итак, смахнув скупую слезу вслед за лирическим отсутплением по отечественному «мини-футболу», отправимся в «футзальную Нарнию», страну «кальвадосных рек и хамоновых берегов», туда, где «красно-белые» сошлись в отчаянной рубке с «сине-гранатовыми» - в Мурсию.

После стартового сумбура  первый опасный момент возник усилиями Феррао. Один из лидеров «Барсы», получив передачу на фланге, ушёл от Бебе, вывалившись «1 на 1» с Фабио, но вовремя сокративший дистанцию вратарь первый раз за этот матч выручил своих партнёров. «Эль Посо» попытались было тут же соорудить что-нибудь у ворот каталонцев, однако чёткая игра четвёрки «сине-гранатовых» сводила на нет все усилия хозяев, а вот «Барса», убежав в контратаку, едва не открыла счёт – Серхио Лосано, отправленный на рандеву с вратарём, не сумел попасть в дальний угол ворот «Посо».

1

Постепенно рисунок матча проступал всё отчётливее: хозяева, подгоняемы своими неистовыми трибунами, больше владели мячом, чему абсолютно не препятствовали гости - напротив, команда Андреу Пласа действовала в часто применяемом им в этом сезоне контратакующем модуле игры, благо быстрых «крайков» (ala) в составе более чем достаточно. По стартовым минутам выходило так, что команда Дуды больше владела мячом, но до реальных угроз воротам Хуанхо дело не доходило – защита гостей, то в рамках правил, то посредством тактических фолов, но сдерживала мурсийцев в их перманентном стремлении создать угрозу воротам «сине-гранатовых».

Одно из таких нарушений (к слову, не самое очевидное и обязательное) привёл к реальной опасности у ворот гостей на восьмой минуте матча: Бебе выдал мяч на Алекса - Марк Толра, прерывая передачу, выполнил срезку на Мигелина, который с линии штрафной с лёту нанёс удар по воротам каталонцев – быть бы голу, но Хуанхо, успевший сократить дистанцию до мяча, стеной встал на пути мяча, впервые вступив в игру. Пару минут спустя очередной стандарт у ворот «Барсы» вновь заставляет вратаря гостей выручать свою команду – Мигелин и Андресито разыграли штрафной удар – и восьмой номер «хамоновых» не сумел поразить ворота.

Вскоре количество фолов каталонцев перешло в качество со знаком «минус»: Серхио Лосано нарушил правила на Андресито, заработав пятый командный фол. До конца тайма оставалось чуть меньше девяти минут – по футзальным меркам уйма времени, а гости уже существенно ограничили свой оборонительный потенциал. В течение минуты Алекс и Андресито проверяли Хуанхо дальними ударами, однако двенадцатый номер «сине-гранатовых» с внешней лёгкостью справлялся с попытками хозяев. Как оказалось, это были лишь предвестники бури – Пито, приняв мяч спиной к воротам на позиции столба, был сбит излишне горячим Толрой, что привело к назначению десятиметрового удара в ворота «Барселоны». Отличный  момент для взятия ворот: разбег Бебе – удар – мимо ворот. К радости гостей, мяч разминулся с левой стойкой ворот, сохранив неизменным счёт на табло.

1

«Посо» заметно прибавил в движении, что привело к тому, что Андресито,  получив мяч на ближней «бровке», бросился к воротам – Хуанхо, старясь «подчистить» мяч за игроками оборны, вышел за пределы вратарской, а Андресито, перебрасывая вратаря, попадает тому в руку – вердикт судей неумолим, «тархета роха» - удаление вратаря гостей и второй подряд десятиметровый в их ворота!

На площадке появился Пако Седано, экзаменовать которого отправился Рауль Кампос: разбег - удар – Пако! Вратарь сборной Испании, до предела сократив дистанцию, парирует удар семнадцатого номера «красных», срывая аплодисменты скамейки запасных каталонцев. Тем не менее, повода для оптимизма у команды из Барселоны было не много – им предстояло выстоять две минуты в меньшинстве против четвёрки мурсийцев - и они выстояли! Седано «тащил» всё, что летело в створ, порой отбивая по несколько ударов подряд, сводя на нет все усилия «Эль Посо».

Отстояв в игре в неравных составах, «Барса», словно по заранее написанному сюжету, сполна воспользовалось своим шансом: Феррао получив передачу от партнёров по команде, «крутанул» Бебе, и, выйдя на оперативный простор, отправил мяч над левым плечом вышедшего из ворот Фабио, 0 – 1 за три минуты до конца тайма!

1

Гости имели отличную возможность удвоить преимущество. Однако Серхио Лосано не сумел переиграть вратаря после передачи от Диего. На излёте последней минуте первой половины встречи Пито, собрав всю ярость от неудачно складывающегося матча, подхватив мяч едва ли не от своих ворот, ушёл от троих(!) игроков «Барсы», в штрафной убрал на замахе Марка Толру, но на пути восемнадцатого номера вновь встал Пако Седано, который разорвав дистанцию, остановил мяч грудью. Пито, доигрывавший эпизод до конца, стараясь добить отскочивший от вратаря мяч, вместо игрового снаряда ударил в Седано. Ногой. В лицо. Благо, удар пришёлся по касательной и кипер «сине-гранатовых», приняв извинения от бразильца (получившего справедливую жёлтую карточку), продолжил встречу.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей, которые сумели выжать максимум из своих немногочисленных моментов. В то время как Дуда вполне оправданно мог быть недоволен действиями своих подопечных в завершающей стадии атаки: моментов «хамоновые» создали предостаточно. Впрочем, определённые вопросы могли быть и к самому «энтренадору» «Посо» - играя в большинстве, «красные» вполне могли выпустить пятого полевого, переведя игру из «4 на 3» в «5 на 3», что вполне могло принести свои плоды. Но кто упрекнёт тренера в отсутствии риска, если его команда итак создала огромное количество моментов в штрафной соперника?

Тайм под номером два едва начался, а «Барселона» едва не пропустила: трёхходовка «Мигелин-Пито-Фернандо» должна была заканчиваться взятием ворот, но на пути мяча в очередной раз встал вратарь гостей. Впрочем, секундами спустя Фернандо принимал заслуженные поздравления: получив мяч на своей половине площадки, четырнадцатый номер «хамоновых» успел увидеть далеко вышедшего из ворот Пако Седано и аккуратной подсечкой закинул мяч в сетку - мини-шедевр от игрока «Эль Посо».

1

Воодушевлённые хозяева разыграли корнер у ворот каталонцев: пито покатил мяч на набегавшего Мигелина, который ударом в касание вогнал мяч в нижний угол ворот Седано. 2 - 1, за неполные две минуты «красные» переворачивают ход матча! Теперь уже гости должны были раскрываться и искать счастья в атаке, а игра - и без того горячая - стала огненной: моменты у ворот обеих команд сменяли друг – друга. Вратари вступали в игру едва ли не каждые две минуты, а количество опасных моментов за неполные полтора тайма было едва ли не больше, чем за всю серию «Дина» - «Динамо».

Алекс, отколовшись на фланге от защитника, выдал передачу на Маттеуса, которому оставалось лишь отправить мяч в пустые, казалось, ворота, но Пако Седано успевает «прочитать» эту комбинацию и тащит удар двадцать шестого номера мурсийцев. К слову о вратаре гостей: пропустив столь обидный для любого кипера гол, вратарь сборной Испании продолжал делать то, что умеет лучше всего – выручать, являя собой образец хладнокровия в бушующем «красном» шторме. Более того, Седано продолжил играть высоко, подчищая огрехи обороны.

Всё чаще и чаще вступал в игру и его визави: «Барселона» регулярно угрожала воротам Фабио, поскольку с каждой сыгранной минутой шансы каталонцев на финал неуклонно снижались. Диего Зуффо, оказавшись перед опекавшим его Маттеусом, несколькими ложными замахами убрал бразильца и с «тёщиной» левой ноги, практически с линии штрафной, послал мяч в дальний угол ворот «Эль Посо», 2 – 2!

1

Хозяева ответили «выстрелом» в перекладину от Рауля Кампоса и опаснейшей атакой «2 в 0» в исполнении пары Алекс – Пито, однако Диего Зуффо (чья «обрезка» и привела к этой атаке) в отчаянном подкате сумел выбить мяч из пустых ворот. Свисток об окончании основного времени, застал «Барселону» в атаке, которые продолжились и после возобновления встречи – уже в дополнительное время: Фабио трижды после ударов Феррао, Диего и Жоао Батисты вступал в игру, в то время как ничего стоящего у ворот каталонцев «красные» создать не сумели. Впрочем, хозяева, висевшие на пяти фолах, старались не активничать в отборе, поскольку шестой фол в дополнительное время мог стать фатальным.  И Феррао едва не наказал «хамоновых» за столь оборонительную игру – бразилец ударом с острого угла практически с боковой линии сотряс стойку ворот Фабио, но к счастью для хозяев, мяч, облизав штангу, вылетел в площадку. Сирена – пенальти.

Есть какая-то высшая справедливость в том, что в мачте равных команд исход встречи и всей полуфинальной серии решался в серии футзальной лотереи. «Ничто не происходит случайно, везения просто не существует» - такими словами начинался этот обзор: во время исполнения второго удара хозяев у Андресито, сильно завалившего корпус во время пробития шестиметрового, поехала нога, и удар восьмого номера ушёл мимо цели… Рыдающего Андресито партнёры под руки увели к команде, а сам бразилец прекрасно понимал, что роковой выбор футзальной фортуны пал именно на него – удары каталонцев были безжалостно точны, а Феррао, бивший с точки последним, разбил последние надежды Мурсии на финальную серию.

«В каждой мелочи есть свой смысл, и в этом тоже есть свой смысл» продолжаются слова эпиграфа – не умаляя личных симпатий и заслуг «Эль Посо», но «Барселона» заслужила эту победу – выстояли в меньшинстве, выстояли на десятиметровых, отыгрались по ходу матча – все эти нюансы, словно детали паззла, сложились в полотно победы, открывшей дорогу Барселоне в финал.

1

Сложно упрекнуть парней Дуды, но им в очередной раз для победы не хватило самую малость, вот только эта самая «малость» раз за разом встаёт на пути амбиций Мурсии. Если инсайды подтвердятся, и клуб покинут Кардинал и Рауль Кампос, то в следующем сезоне у «Посо» могут появиться серьёзные проблемы с качественным наполнением состава. Впрочем, это дела будущего, а сейчас, «сине-гранатовый» коллектив, перешагнув через поверженного соперника, сделал шаг на ринг финальной серии, где в свете софитов его уже поджидает «Зелёная машина»…

Турнирная сетка и результаты 1/2 финала:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лигии нашем паблике в VK "Пять на Пять"