5 мин.

Владимир Правский: «Пытаюсь сосредоточиться на своей работе с молодёжью»

 

Владимир, расскажите, когда Вы закончили профессиональную карьеру и чем сейчас занимаетесь?

- Карьеру закончил после сезона 2012/13, потом два сезона работал помощником у Максима Николаевича Горбунова. Из-за финансовых проблем «Мытищи» перешёл в Высшую лигу, где я был главным тренером. В 2016 году по приглашению моего старого хорошего друга Владимира Колесникова я перешёл на работу в дубль «Газпром-Югры».

То есть Вы остались в футзале, это отлично. Сколько лет провели в «Мытищах»?

- В «Мытищи» я пришёл после Казани в 2004 году и до прошлого года трудился именно там. Как футболист провёл в команде девять сезонов.

А до этого, где выступали?

- Начинал свою карьеру в «Норильске», именно так раньше называлась команда. Потом уже клуб стал носить известное всем название «Норильский Никель». После «Норильска» была небольшая аренда в «Политех» на четыре месяца. Затем играл за команду «Интеко», хозяевами которой были жена Юрия Лужкова с её братом Виктором Батуриным. Сезон мы не доиграли. Из-за финансовых проблем команда распалась, но для дебютантов мы неплохо выступали. Тогда в составе были Левин Саня, Чугунов Димка, Черник Саня, Левус Вовка, Воронин Саня и Гарагуля Гена. После «Интеко» я два с половиной года поиграл в Казани за «Приволжанин». Там тоже собралась неплохая команда: Нахратов Вовка, Ларионов Стас, Степанов Леха, Бужор Виталик. Ну а потом, как и говорил, я попал в «Мытищи».

Что больше всего запомнилось в «Мытищах» за всю карьеру?

- Наверное, сезон, когда мы заняли восьмое место. Тогда ещё не было плей-офф, но у нас была очень хорошая команд, и по составу и по коллективу и по результатам. Мы всем давали бой! На тот момент это была лучшая команда за всю историю клуба: Колесников Владимир, Казаков Олег, Поляков Димка, Кутузов Даня, Лысков Димон, Федоров Илюха, Мусалов Ринат, Мальцев Коля, Капков Петя, Иванов Димка (украинец), Эсаулов Леха. Если кого забыл – простите. А, да, Мосякин Димка. Как можно такого мастера забыть!

В качестве капитана как долго выступали? Что в Вашем понимании капитан команды?

- Исключая пару сезонов, я почти всё время капитанил. В моём представлении капитан – это человек, который не только может накричать на партнёров, но может завести команду своим личным примером, я имею ввиду игрой, в любой трудной для команды ситуации. Ну и, конечно, капитан - соединяющее звено с тренерским штабом, проводник, если так можно сказать, его идей в игре, в тренировках, пример для молодых игроков в команде.

Что отличало «Мытищи» от других команд Суперлиги?

- «Мытищи» всегда отличались бойцовскими качествами. Да, команда не добивалась больших успехов, но свои маленькие победы у неё были. Мы всегда славились неуступчивостью и боевитостью.

На домашнем паркете «Мытищ» у многих команд возникали большие проблемы.

- Домашняя площадка у нас специфичная: стены очень близко, плюс трибуны двухуровневые – не всем командам удобно было с нами играть. Многие футболисты соперников говорили, что играют в ловушке, хотя размеры у площадки были  стандартные.

Какие болельщики были у клуба?

- Хотелось бы сказать про болельщиков только хорошие слова, они всегда были с командой и всегда нас очень хорошо поддерживали: дома и на выезде. Миша Пч вообще за два последних года «Мытищей» в Суперлиге провёл золотой болельщицкий сезон – был с командой на всех играх, как на домашних, так и на выездных. И в Норильске он был, и в Новосибирске и во всех остальных городах клубов элитного дивизиона!

Руководство клуба тоже хорошими словами вспоминаете?

-Только положительными эпитетами. Люди сами всё создавали и прошли путь от первенства Московской области до Суперлиги России! Конечно, большая заслуга в этом Александра Михайловича Казакова, который всегда жил жизнью команды, решал все проблемы, искал спонсоров. Ну а на местах трудились генеральный директор клуба Александр Евгеньевич Ленков, спортивный директор Евгений Фёдорович Максач, начальник команды Дмитрий Александрович Разделкин и администратор Дмитрий Владимирович Усков. Большую часть времени команду тренировал заслуженный тренер России Михаил Васильевич Бондарев, он многое дал ребятам. Со всеми этими людьми я поработал и как игрок и как тренер. Могу про всех сказать только добрые и хорошие слова. Люди были объединены общей идеей, все вместе создавали и переживали за своё детище. В «Мытищах» прошла, получается, почти вся моя карьера и я очень рад, что оказался именно там и работал вместе с перечисленными людьми.

Многие ребята в «Мытищах» выросли до очень сильных игроков уровня сборной России. Кто стоит особняком? Дмитрий Лысков?

- Да многие ребята получали игровую практику и ценный опыт на ранних этапах своей карьеры, это и Марат Азизов и Ришат Котляров. Даниил Кутузов и Дмитрий Лысков пришли уже игроками молодежной сборной. Впоследствии они перешли в «Дину» и «Газпром-Югру» и доросли до главной команды страны.

Бывший кипер «Мытищ» Олег Толстихин недавно открыл центр подготовки мини-футбольных вратарей. Не было желания создать какой-то свой проект футзальной направленности?

- Да, Олега вижу периодически, вместе по средам с друзьями бегаем вечером в футбол на улице на миниплощадке с искусственным покрытием. Про свой проект пока не думал, сейчас больше сосредоточен на своём развитии, тем более у меня есть прекрасная возможность следить за тренировками основной команды «Газпром-Югры». Помимо этого Кака с помощником Сергеем Коридзе раз в неделю проводят тренировки у дубля. Это очень интересно, как молодым ребятам, так и нам, тренерам.

Для работы тренером получали специальное образование?

- Да, закончил областной педагогический институт по специальности физическая культура, а также сдавал в АМФР экзамен для тренеров дублей в 2015 году. Получил лицензию на данный вид деятельности сроком на три года.

Система «Газпром-Югры» уже вырастила Чишкалу, Ниязова, Асадова, Кудзиева. В этом году раскрывается Пирогов. Кто из дубля следующий?

- Пока сложно сказать, очень много новых ребят пришло. Из тех ребят, что в команде давно, хорошие задатки у Чёрного Сани, Куцака Кирилла и голкипера Никонорова Макса.

Работа в дубле Газпрома, насколько это интересно? Есть ли вариант для дальнейшего карьерного роста?

- Очень интересно! Можно поработать и с молодежью, где ты на глазах видишь как они растут и прогрессируют, а также наблюдать, как тренируется лучшая команда Европы и к какому уровню надо стремиться, куда направлять молодежь. Это хороший фундамент для дальнейшего роста. Про карьерный рост я пока не думаю, пытаюсь сосредоточиться на своей работе с молодёжью.

 

Больше информации о футзале тут: Пять на пять