7 мин.

Спартак М - Марсель. Казалось бы, причём тут Бышовец?

 

Из послематчевой пресс-конференции Валерия Карпина:

- Прокомментируйте результат сегодняшнего матча.

- А что тут можно комментировать? Вы игру не видели штоле? Или вы слепой может? Понаберут, ля, инвалидов - как вы вообще аккредитацию-то получили? Следующий вопрос...

- Не кажется ли вам, что вы не были готовы к выходу Жиньяка и Дешаму удалось обвести вас вокруг пальца?

- Это не fair-play однозначно. Платини нужно запретить вывешивать дезинформацию на официальных сайтах футбольных клубов. Несомненно мы подадим и протест, и жалобу. Мы знали, что он главная ударная сила Марселя, знали, что Жиньяк отыграл в последнем матче чемпионата Франции все 90 минут, знали, что Марсель не устраивала даже ничья и забивать им желательно больше двух было надо, видели Андрэ-Пьера на разминке... Но мы и предположить не могли, что Дешам способен на такое - сказать что он травмирован, а через пару часов выпустить на поле.

- Итоговые 1:4 отражают на ваш взгляд реальную силу команд на данный момент?

- У нас был шанс спасти игру при счёте 0:3, если б арбитр вместо 2-х подряд желтых карточек за симуляцию Веллитону, а потом и ещё двух Баженову, поставил бы хоть один пенальти. А так судья просто сломал нам всю игру.

- Оцените действия Диканя.

- А сами-то как думаете как можно оценить игру человека, который вытащил штук двадцать мёртвых мячей из всех углов, отбил пенальти и забил французам единственный гол, обведя всю их команду на 90-й минуте? Безусловно, Андрей - это наша селекционная удача. Летом у нас вообще не было его в списке приобретений на вратарскую позицию. А после отказов Рыжикова, Жевнова, Амельченко и даже Колинько каким-то чудом на Леонида Арнольдовича смской вышел агент Диканя. И теперь все мы видим, что это вратарь экстра-класса. На наших глазах он становится в буквальном смысле слова легендой мирового футбола. Уже в раздевалке, кстати, мне звонил Гвардиола по его душу.

- Каковы дальнейшие перспективы Спартака? Сегодня мы попрощались с Лигой Чемпионов как минимум на два года. Чемпионат последний раз выигрывали в далёком 2001-м году - с учётом окончания следующего сезона в мае 2012-го года получается, что Спартак ни в каких турнирах не знает побед на протяжении 11-ти лет. Что нужно сделать чтобы московский клуб смог выйти-таки из этого затяжного пике?

- Честно? Разогнать надо всю команду, кроме Андрея и Айдена. Они единственные в Спартаке футболисты экстра-класса, остальные все - пляжники, по большому счёту.

- Вы будете этим заниматься?

- Нет. У меня на это сил уже никаких нет. Я теперь сосредоточусь на работе гендиректора - как показывает случай с Диканём у меня на это дело реально дар.

- Уже есть на примете новый главный тренер для Спартака?

- У меня нет. Может у Леонида есть - я не знаю. Но в любом случае это в первую очередь должен быть именно тренер. По большому счёту последним тренером в Спартаке был Скала, с натяжкой - Федотов Владимир Григорьевич. Идеальным вариантом был бы, конечно, итальянский специалист. Липпи например. Но с ним есть определённые сложности - с ним уже ведут переговоры и Динамо, и Локомотив, и ЦСКА. Так что тут мы можем банально не успеть. Но если всех более-менее приличных свободных итальянских специалистов наши конкуренты разберут до нас, то будем искать отечественного тренера с именем, который добивался уже в своей жизни больших побед. И который хотя бы раз в своей жизни обыграл ЦСКА - для нас это очень важно.

===============================================================================

п.с.