6 мин.

...from Gelendzhik, Russia

Постараюсь написать свой самый большой пост этого года. Об очередном русском боксере-чемпионе, для которого чемпионство Праздник и большая личная победа, но никак не деньги или слава. Он дерется потому что дерется, выбирает мексиканские перчатки, любит друзей, борется с наркотиками и никого не жалеет в ринге. Он, наверное, новой русской школы, и таких ещё, как он, к сожалению, у нас нет.  

Один из немногих вечеров бокса, которые я посетил, был в Краснодаре, где уверенно и почти непринужденно Пирог одолел Мартиросяна. Я слыхал до этого о длинном пути Нэйта Кемпбелла, (он тоже дрался в андеркарде этого вечера), о бое во Франции Геннадия Мартиросяна, а про Дмитрия я не знал ни хрена. Нет, разумеется, я посмотрел тот чемпионский бой против Джейкобса на Ютубе, когда стало известно о новом русском чемпионе, но так чтобы вообще. Знать о таком боксере.

Неа.

И хотя было немало ребят, с которыми я учился и работал, из Геленджика, Туапсе и Адлера (это совсем неблизко, но всё одно в крае), которые лично знали/тренировались/работали с Дмитрием, но всё казалось, что его нет, он миф, порожденный агитационной кубанской машиной. Которая ставит всех на лыжи-2014 спортивную колею и которой понадобился новый герой.   

А тут ба-бац, йогуртом по зубам, Дмитрий Пирог, чемпион WBO, отличный парень и мой земляк. Он бьет быстрые прямые, часто сериями, завершает их акцентированными ударамаи, ловко уходит, любит работать на публику, иногда играет с противником.

В самом начале того боя я все думал, что он мало делает в ринге. Ну, буквально чемпионский минимум, необходимый для домашней победы. Эти бесконечные серии, тук-тук-тук как по груше, по три-пять ударов, вряд ли, думаю, могут такого буйвола, как Геннадий (кстати, странно, но ведь у них обоих не было этих профессиональных прозвищ, которые ставят за кавычки и называют громко перед самым началом боя. У нас так, походу, не принято) остановить или остепенить. Крюки Мартиросяна, попадавшие чаще всего в воздух или блок, выглядели стильно, сильно и порой страшно. Как удары кинолевши из популярного сериала про филадельфийского боксера. Гладиатор, а не боец. А Дмитрий фехтовал, маневрировал, проверял корпус, вытягивал и бил, уходил от размера и брал суровым, жестким таким количеством, плавно переходящим в качество с помощью кумулятивного эффекта. Так ещё тренер нам рассказывал про сотню другую пропущенных легких джебов в бою, которые превращаются в сокрушительные технические нокауты к десятому раунду.

Что, впрочем, и произошло. Из чемпионского минимума вырос логичный ТКО: знаменитое мужество питерского армянина, фраза «Ещё. Один. Раунд» и честная улыбка воина после выброшенного полотенца. Дима расплющил ему правый глаз, посек скулу, отбил малость голову, но морально не уничтожил. Потом, в блеске конфетти, очень внятно и четко, совсем не по-боксерски «устало», наш чемпион поблагодарил соперника, публику, организаторов, губернатора и близких за этот бой и за эту победу. Я был опустошен и в шоке после увиденного, но эта особенность кубанского боксера запомнилась и немало порадовала. Для него подошел редкий для боксера эпитет «умный». Не хитрый, ловкий, чуткий, техничный, а именно умный боец и человек.    

Фото из маленького, но гордого архива Далласа автора.

Кроме славного бокса Дмитрий радует и социальной активностью. Я уже лет десять как привык видеть/слышать/читать соцрекламу по поводу здорового, или просто ненаркотического образа жизни. Но эти слова, Пирог забивает как гвозди. Это цепляет.

« - Наркомания – самый главный нокдаун в жизни. После него очень трудно подняться».

И на майке надпись Gelendzhik. Выглядело это парни, хоть и странно, но круто. Самая значимую фразу о своем пути, боксе, чемпионстве и памяти он сказал совсем недавно. На фоне милого общения Би-Хопа и Уорда (грязного спойлера и грязного матерого спойлера) эти слова звучат как отзвуки эха старой школы, настоящего бокса и настоящих чемпионов.

« - Конечно, чемпионские пояса - это почетно и здорово, но больше всего мне хочется просто боксировать и показывать красивый бокс. Приведу вам такой пример. Мне всегда нравился боксёр Шугар Рэй Леонард, и я помню много ярких боёв с его участием. Но за пояса они были или нет — я вам не смогу сегодня сказать. Мне просто нравилось их смотреть.

Так же и у меня.

Я хочу просто дарить людям радость. Чтобы они смотрели мои бои и получали удовольствие. Вот к чему я стремлюсь».

П.С.: О статье эта первая статья, написанная по одним лишь воспоминаниям и личным впечатлениям. У Дмитрия не так много было чемпионских значимых боев, которые бы попали на ротацию ТВ или захудалый Ютуб. Но именно так, без подготовки, с налету, получаются такие сырые, но личные тексты. Я не тот автор, на которого стоит ровняться/учиться, однако замечу – так пишется приятно, просто здорово.

П.С.2: Об имени Нигде так и не встретил «имени» для ринга, которое использовал бы Дмитрий в своей карьере в профи. На бой с Джейкобсоном он выходил со словом PIROG на трусах. Сам Дмитрий упоминал ещё в давнем интервью, что с такой фамилией в школе прозвищ не было. Как и сейчас нет. А ему бы подошел ник «Pie». Если уж совсем разойтись «Sugar PIE». Не знаю на счет круто, но «звучит» точно оригинально.

П.С.3: О будущем Сегодня, команда Пирога, в лице Кирилла Пчельникова, упорно гонится за Гилом и объединительным боем. В их планы периодически вмешивается казах Головкин и украинец, дитя К-2 Бурсак (интересный и, кстати, боксер). Где-то рядом грузин Хурцидзе. Штурм и Мартинес недостижимы. Джейкобс реванша не хочет. Можно мутить Super 4. Made in U.S.S.R.

П.С.4: О нашем будущем после недавнего поста про Емельяненко я начал сравнивать множество наших спортсменов-бойцов-боксеров с Федором в том ключе, что слава их в собственной стране часто была поодаль от славы в мире. И т.п. Но уже в процессе написания я понял простую вещь – в России в принципе, из-за недоразвитости телевидения, отсутствия инфраструктуры показа бокса/боя практически любой боец становится федором в начале/середине своего пути. Что не радует. В захудалой Мексике чемпионские бои собирают залы, а серьезные бойцы появляются лет в 16. Своими боксерами там гордятся, для страны они настоящие Герои.

Но это уже отдельная тема. Главное другое. Только от нас зависит насколько честными будут выборы в Думу/Белый дом/кооператив в нашей стране. И только мы голосуем рублем, рекламой и чем угодно за/против бокса или ММА на наших телеканалах. И пока у нас есть чемпионы мира, временные, действующие и почти, нам надо смотреть их бои и почаще вспоминать после карьеры. Кто-то говорил это важно – чтобы помнили. Кто-то умный, типа Дмитрия Пирога.