5 мин.

Краснодарский Пирог

 

Я приехал в "Олимп" после футбола, а болел я за "быков" и поэтому пропустил пару стаканчиков. От этого первый бой вечера остался в тумане. Помню боксеры были в одинаковых синих трусах, молодой и постарше, вес был полусредний (постарше как, интересно, влез в лимит?), предсказуемо победил молодой. Я поспешил за кофе.

Вся публика была, конечно, крутой. Ни капли гламура среди сильного пола. Все мужчины, которых я встретил тем вечером (кроме одного, длинного, я напугал его случайно еще своим вопросом откуда он вообще) явно попробовали бокс на вкус. Плечистые, с видоизмененными лицами. Пара бодибилдиров, (среди прочих мировые чемпионы), кикбоксеры с титулами из Туапсе и мастера спорта из Ростова и края. Даже неудивительно что я многих здесь знал. Я по крайней мере не удивился.

Шоу было на уровне. После пары кофе я был на своем около-вип секторе, смотрел бой третей пары где в одну калитку от бойца Симакова получил дагестанец-ростовчанин Мухтар. Я даже попытался поддержать его. Тщетно. Вообще 61-ым в тот вечер победить было явно не по судьбе. Я болел, а их всё равно били. Зато соседи-ростовчане расценили и стали поддерживать меня теоритически и подробно рассказывать об ошибках почти местных боксеров. Становилось веселее. 

В перерыве встретил известного блоггера спортс.ру с камерой и в майке Аффикшн. Поздоровался.

Проголодался жутко, ел минут двадцать-тридцать прежде чем вернуться. Пришел к концу очередного боя, где один из боксеров остался в углу, ничего особенного.

Самым первым серьезным бойцом за вечер вышел Максим Власов из Самары. Старые-новые кенты из Р-н-Д сказали что его тренирует тот же человек что и Пирога. Бросалось в глаза. Он двигался и бил быстро, точно и неожиданно. Я пару раз сказал, что похож на Эрика Моралеса. Никто не возражал. Закончил он всё быстро. Пострадал по-моему ещё один ростовчанин.

Когда объявляли Нейта Кемпбелла зал оживился. Особо радовались пацаны из боковой секции.

- Серьезный парень, хорошо дрался всего пару лет назад, вообще легенда, пришел в бокс после работы охранником, - сказал я под нос, чем неожиданно возбудил живой интерес к Нейту. Рассказал про работу в мясной лавке и бабушку, посоветовавшую пойти в бокс. Всем история понравилась.

Жаль Нейт не оправдал. Дрался как опытный профи, искал свой лаки-панч, но был в не самой лучшей своей форме, что возникла мысль о сливе. Больно долго и больно задерживалась живая легенда у канатов. 

- ...а наш в целом хорош, - сказал я про Хабиба.

- Ты с таким сожалением об этом говоришь, - ухмыльнулся сосед впереди. В самом деле, было грустно. Нейта я считал совсем другим. Этим вечером я шел и на него.

Потом был длинный перерыв, две чашки эспрессо и свежий воздух. Дышать в помещении было, кстати, тяжело, хотя шоу в целом было на уровне. Красивые ринг-кард (особенно блондинки), балет и аннонсер а-ля Баффер, музыка и свет. Девушки серьезных ребят: дорогие и блестящие. Праздник после праздника (накануне проходил день города).

Я рассказывал продавшице журналов кто круче (разумеется, Би-Хоп!) из обложек Про-бокса когда появился первый боксер боя вечера.

Мартиросян выходил под "Глаз Тигра" - главную тему из "Рокки". Двигался он резво, команда была колоритной, а сам Геннадий выглядел старше 31 года. Мы решили что ему все 34.  

Пирог появился по-чемпионски. Зал ревел телефоны, камеры, всё что могло снимать его работало, толпа ликовала, Дмитрий тянул перчатку к зрителям - те хлопали, всё как в Америке. Почти Лас-Вегас. Представляли их долго и зычно, гимн пели тоже.

И вот.

Дмитрий под нашу мощную поддержку начал активно первый раунд, много легко бросал удары, питерский армянин уклонялся ловко, маневрировал корпусом. Пару раз наш так приложился в район печени, что было слышно как ухнул противник. После первого резвого раунда мы дружно приговорили Гену к поражению во втором-третьем. Покивали и помолчали. Камера летала над головой кто-то махал ей навстречу. Второй раунд тоже лидировал Пирог, порой сверхуверенно. Опускал руки бил под разными углами апперкотами и боковыми, но почему-то по корпусу, успешные сначала атаки не продолжал. Активизировался вдруг Геннадий. Бой стал зрелищнее. Он атаковал боковыми, со скачком, часто сериями. Одну хорошую атаку Пирог пропустил, зал взревел, все разволновались. Раунды пролетают. У Геннадия к тому моменту уже кровила свежая сечка.

- Раунд-другой и ему хана! - резюмирует сосед справа, армянин, кстати.

Земляк так не считал. Решил, что пришло время проявить своё Мужество. Геннадий пропускает и идет вперед. Пирог бьет и тоже идет вперед. Попадает чаще русский, но Мартиросян не сдается. Покачивается, пропускает, поскальзывается, (хотя был нокдаун) но выходит на каждый новый раунд как на последний и взрывается в начале и конце. Я жду когда ему хана недавно обещанная настанет, а девушки продолжают выносить таблички с цифрами.

- Я думаю, они друзья, Пирог совсем не бьет по печени, хотя получалось, и не акцентирует справа через опущенную в стойке руку Гены, - размышляю я вслух. Эксперты молча меня поддерживают и ждут финала. Все устали.

Дмитрий отлично двигается (и почему ему уже 31?!) и начинает добивать соперника. Тот получает и держится. Глаз заплыл напрочь. Такое впечатление что драться это ему не мешает. Очки. Будут точно считать очки. Так я думал уже про себя.

И когда, тренер, решил, что хватит, никто не подумал ничего плохого, а просто порадовался за местного прежнего чемпиона мира. Тренер радовался, а Геннадий улыбался. Ему точно не может быть стыдно. Это была очень славная и смелая попытка.

 

Дмитрий очень хорошо произнес речь в микрофон, четким приятным голосом поблагодарил всех, нас с экспертами тоже. На ринге началась кутерьма, сделать фото - невариант. Думал забрать на трофей кровавую вату из угла питерца. Не стал.

Эмоционально так выложился что не было сил нести журнал куда думал собрать автографы Кепбелла и Пирога. Оставил на лавке.

Вспоминал свои бои. Свободное такси поймал аж на Северной. Люди шли с бокса. Первого в истории города профессионального боя. Очень крутого. Как и многое здесь.

Ведь это Краснодар, детка!

Краснодар -1!