4 мин.

Дейенерис(Александра)Трусова и её «Песнь Льда и Огня»

"Быстрее! Выше! Сильнее!" - С этим девизом, конечно, живут очень многие спортсмены. И всё-таки он как нельзя лучше описывает характер именно этой фигуристки, двукратной чемпионки мира среди юниоров, которая уже дважды вошла в Книгу рекордов Гиннесса, - 15-летней Александры Трусовой.

В голове не укладывается, откуда у этой девушки столько силы, чтобы демонстрировать сложнейшие прыжки в 4 оборота. Да, сейчас это, как ни странно, уже не кажется чем-то абсолютно выдающимся. Четверными прыжками владеет не только Саша. Специалисты высказывают мнения, что в самое ближайшее время путь на пьедестал будет закрыт для фигуристок, контент которых ограничен исключительно тройными прыжками. Но речь сейчас не об этом.

Дело в том, что кто-то всегда начинает прогресс, ведёт за собой толпу. Как писал Максим Горький в своём произведении "Песня о соколе": "Безумству храбрых поем мы славу.Безумство храбрых — вот мудрость жизни!" И настоящая храбрость нужна для того, чтобы сделать то, чего вообще никто до тебя не делал. Александра по меньшей мере 3 раза была первооткрывателем - именно она стала первой в истории фигуристкой, которая на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев исполнила четверные лутц, тулуп и флип.

Александра по своей натуре - самый настоящий спортсмен. Это видно невооружённым взглядом. К слову, о её характере в этом же ключе отзывались и тренеры. Например, Даниил Глейхенгауз называл Трусову отважным спортсменом. Нельзя не отметить, что некоторые люди неоднократно указывают на то, что все программы фигуристки - это просто сочетание разбег+прыжок. Лично на мой взгляд, в последнее время Саша очень прибавила и в интерпретации программы, они стали смотреться гораздо интереснее, заметна работа над связующими элементами.

Конечно, характер у Саши - не как у хрупкой и нежной принцессы. Хотя, я не знаю почему, у меня Саша ассоциируется с Покахонтас. Да и кто сказал, что принцесса не может быть сильной и отважной? Сезон ещё не закончился, но мне очень интересно узнать, какие образы Саша будет воплощать на льду в будущем? Очень хочется, чтобы они подчёркивали её уникальность, помогая ей ещё лучше раскрываться во время выступления.

Теперь хочется вспомнить про космический прокат Саши в Японии в октябре 2019 года на турнире Japan Open. Четыре четверных прыжка в произвольной программе - на взгляд зрителя, просто запредельная сложность. Что уж говорить, в самое сердце были поражены не только болельщики, но и профессионалы. Двукратный чемпион мира Нэтан Чен выложил часть проката Трусовой в stories instagram с комментарием "mindblowing". По сути, других слов и не подберёшь.

К сожалению, некоторые другие старты первого взрослого сезона были не так удачны для фигуристки (если, конечно, рассматривать бронзу ФГП, ЧР и ЧЕ как неудачи, спорный критерий, на мой взгляд). Дело в том, что не все заявленные на этих соревнованиях квады успешно покорились Саше. Некоторые болельщики уже начали высказывать мнение, что Трусова собственноручно открыла ящик Пандоры, а теперь не знает, что делать с последствиями.

Нести знамя первооткрывателя очень нелегко. Саша смело подняла его, тем самым призвав остальных следовать за ней. Ведь если смог один, значит, наверное, смогут и другие? Только это не сильно облегчает задачу фигуристки - знать, что у тебя за спиной есть последователи. Возможно, вдохновлённые именно тобой и твоим примером. Это, безусловно, приятно, но тебе по-прежнему нужно нести однажды поднятое знамя самостоятельно. И даже поднять его ещё выше.

Фигуристка ставит перед собой всё новые и новые вызовы. Сейчас у болельщиков Александры есть надежда, что они увидят в исполнении любимой спортсменки не только квады, но и триксель. Противоположные мнения тоже существуют - говорят, Саше пора прекратить погоню за призрачными рекордами, наконец собрать чисто программу и просто продемонстрировать стабильность. Думаю, не нам решать, какой из этих вариантов более верный. Ясно только, что она не остановится перед сложностью, такой уж спортивный огонь в сердце этой девочки.

Наверное, это и объясняет слова Саши на одном из интервью в эфире НТВ: "Если все будут прыгать четверные, я буду прыгать пятерные".

P.S. Недавно снова увидела одно из старых интервью. На мой взгляд, оно прекрасно отражает характер Саши.

https://www.kp.by/daily/26939.4/3989627/

P.P.S. Очень хочется, чтобы на Чемпионате мира, который состоится совсем скоро, Александра сама осталась довольна своими прокатами, показала свой максимум и порадовала болельщиков замечательным исполнением своих программ :)