8 мин.

«Вжух за Коляду», «А где Алина» и «Спасибо, батя» – самые крутые баннеры на трибунах

Фигурное катание давно превратилось в нечто большее, чем просто красивый вид спорта. Можно по старинке назвать его частью культуры. Особенно это уместно в отношении России и Японии, где фигурное катание – практически национальное достояние. Можно выбрать и более современное слово – фандом, то есть субкультура, состоящая из поклонников чего-либо.

В фигурном катании, как и в любом фандоме, есть хейтеры, но всё же большинство его представителей – простые болельщики, которые искренне поддерживают своих любимых спортсменов, пишут им теплые пожелания, делают подарки и создают удивительные фан-арты. Квинтэссенция их переживаний, заботы, восхищения и желания делиться этим с миром – баннеры, которые мы видим на каждых соревнованиях. Вспоминаем самые крутые и необычные плакаты, замеченные на трибунах.

Пожалуй, самый культовый баннер в фигурном катании был создан поклонниками Михаила Коляды.

В 2015 году в Екатеринбурге впервые в карьере Миша поднялся на пьедестал Чемпионата России, а на трибунах – появился плакат с надписью "Колядуем за Коляду". Тогда фигурист только начинал свой путь по покорению крупных турниров и фанатских сердец, и баннер в его поддержку на этих соревнованиях был всего один: небольшой, скромный, зато яркий по своему содержанию и дальнейшей судьбе.

Фраза "Колядуем за Коляду", невероятно точно и весело обыгрывающая фамилию Михаила, стала девизом его болельщиков, и теперь без неё не обходится ни один турнир с участием Коляды.

Баннеров в поддержку Коляды с каждым годом становится, как и его болельщиков, всё больше, а слоганы на них – всё оригинальнее.

Поклонники Миши так сильно хотят видеть его чистые прокаты, что готовы не только колядовать, но и колдовать. На Контрольных прокатах 2020 на трибунах Мегаспорта появился плакат, вдохновлённый мемом про кота-волшебника: "Вжух за Коляду".

Пара месяцев работы с Алексеем Мишиным и немного магии, и Михаил снова в строю на радость поклонникам.

Некоторые болельщики не только стремятся поддержать своих кумиров, но и поблагодарить за эмоции. Кто-то даже цитирует Меладзе.

А кто-то отдаёт предпочтение простоте и пишет на баннере лаконичное: "Спасибо, батя". Искренняя русская благодарность канадскому тренеру Брайану Орсеру от болельщиков Евгении Медведевой. Хотя надпись и выглядит достаточно комично, сложно придумать для неё более душевный аналог.

Самая неожиданная благодарность была адресована от русских поклонников фигурного катания канадскому комментатору Теду Бартону и команде, которая организовала качественную трансляцию этапов Гран-при среди юниоров.

Тед баннер заметил и поблагодарил болельщиков в ответ на своей страничке в Твиттере:

"Спасибо вам от всей нашей команды ЮГП за признание. Мы немного смущены, но также немного гордимся собой. Спасибо вам от всей команды".

Чуть позже появился ещё один плакат для Теда. Его поклонники изготовили специально к Чемпионату России в прошлом году, когда стало известно, что канадец будет комментировать этот турнир.

Трансляции с комментариями Теда Бартона всегда отличаются тактичностью и добротой. Даже в не самых удачных выступлениях он находит, за что похвалить фигуриста, и болельщики ценят такое отношение к своим любимым спортсменам.

Сейчас никого уже не удивить трибунами, выкупленными болельщиками кого-то из спортсменов. Болеть вместе с единомышленниками за своих фаворитов приятнее, удобнее и в некоторых случаях даже тактичнее. Такой подход к покупке билетов стал особенно популярен с появлением огромных фанбаз Евгении Медведевой и Алины Загитовой, но он встречался и раньше. И в те времена выглядел особенно эффектно и удивительно.

Одной из первых под сводами спортивного дворца появилась трибуна Максима Ковтуна. Дело было снова в далеком 2015, когда Максим в очередной раз подтверждал свой титул чемпиона России. Местом действия стал его родной Екатеринбург. Уральская публика, как и полагается, по-особенному тепло принимала своего земляка, а сотрудники Северского трубного завода даже подготовили огромный по тем временам баннер в его поддержку.

Некоторые баннеры поражают своими масштабами. Порой кажется, что поклонники стремятся сделать плакат, размер которого будет равен прямой пропорции их огромной любви.

Другие баннеры удивляют своей смелостью.

Елизавета Туктамышева не раз шутила, что её миссия – привить мужчинам интерес к фигурному катанию. Судя плакату с надписью "Лиза, выходи за меня" от поклонника, императрица со своей задачей справилась. Автору – респект за смелость и хорошее настроение.

Лиза столь заманчивое предложение заметила и оценила: поделилась кадрами с трибун в своём инстаграм. Правда, вряд ли это означает ее согласие.

Есть баннеры, которые впечатляют своей теплотой. Этот флаг для Дениса Васильева, судя по всему, вышит его болельщицей вручную. Только представьте, сколько здесь старания и любви буквально в каждом стежке!

Фантазия болельщиков заставляет их искать неожиданные параллели и воплощать их в жизнь в баннерах.

Поклонники Александры Степановой и Ивана Букина сравнили спортсменов с произведениями искусства. Очаровательную Александру они поместили внутрь загадочной "Моны Лизы" Леонарда да Винчи. Говорят, на Джоконду можно смотреть часами, то ли разглядывая детали картины, то ли оказываясь под влиянием ее магнетизма. От программ Степановой и Букина – похожий эффект. Их хочется пересматривать снова и снова, то ли подмечая каждый жест фигуристов, то ли не в силах противостоять пленительной улыбке Саши.

Ваня же, благодаря своей неподражаемой мимике, оказался новым героем картины Эдварда Мунка "Крик".

Надпись на баннере самая лаконичная и отражающая всю сущность Вани, Саши и их танцев – просто шедевры.

Креативным подходом отличились и поклонники Джейсона Брауна. На Skate America 2019 на трибунах можно было заметить баннер, на котором значилось – Джейсона Брауна в мэры. Изображенный чуть ниже Брайан Орсер гарантировал, что отдаст свой голос Джейсону, своему ученику. Что же, человек с такой доброй душой как у Брауна точно нашёл бы, как сделать жизнь людей чуточку лучше.

Настоящие поклонники умеют реагировать на события оперативно. Так, на Контрольных прокатах в Москве, где состоялась премьера новой короткой программы Александра Самарина под композицию "Полюшко-поле", уже на следующий день можно было заметить плакат с надписью "По полюшку, Саша, к победам". Остаётся пожелать Александру, чтобы эта программ действительно стала частью его дороги на пьедестал.

Алина Загитова в этом сезоне пока воздерживается от выступлений. В последний момент она снялась с Контрольных прокатов, что очень расстроило ее болельщиков. Вопрос "А где Алина?" давно стал мемом в мире фигурного катания, но еще никогда он не был так актуален, как тогда на трибунах Мегаспорта.

Каждый болельщик в силах сделать фигурное катание хотя бы на капельку добрее и лучше благодаря своему творчеству. Атмосфера на соревнованиях – в руках тех людей, что сидят на трибунах, хлопая в каждый такт музыки и поднимая плакаты до и после прокатов. Даже один единственный баннер на трибунах – уже знак для спортсмена, что он выступает не зря ❤️

Какие баннеры запомнились вам?