3 мин.

Тайсон откусил не только ухо: как Майк покусал еще и Льюиса

"Не побью, так понадкусаю" - так можно охарактеризовать настрой Майка Тайсона во втором бою с Эвандером Холифилдом. История о том, как Майк откусил часть уха Холифилду, известна многим. Но был и еще эпизод, когда Железный Майк применил свои зубы для причинения вреда сопернику. Пострадал один из лучших тяжеловесов в истории - Леннокс Льюис.

Дело было на пресс-конференции перед боем Тайсона и Льюиса, которая состоялась 22 января 2002 года. Сказать, что ничего не предвещало беды, наверное, было бы лукавством, так как там, где в то время находился Тайсон, атмосфера была накалена до предела.

Майк переминается с ноги на ногу - ему скучно

Майк переминается с ноги на ногу - ему скучно

Сначала на сцене появился Железный Майк. Он встал на постамент с одного края сцены. Всем своим видом Тайсон показывал, что ему крайне скучно слушать перечисление титулов и заслуг Льюиса, коих было немало. Появился Леннокс, и встал с другой стороны сцены, лицом к Майку.

Видимо, Тайсону вконец наскучило ждать, и он решил форсировать развитие событий, пойдя навстречу Льюису. Собственно, зачем все эти долгие рассуждения, разные объявления и тому подобное, если можно тут же подойти и посмотреть в глаза оппоненту?

Когда Тайсон подошел, он сделал шаг на постамент Льюиса, что логично, ведь Леннокс и так существенно выше, и дуэль взглядов крайне неудобно проводить, если он еще и на возвышении.

Тайсон не стал ждать, и пошел к Льюису

Тайсон не стал ждать, и пошел к Льюису

В этот момент из-за спины Леннокса выскочил охранник, и стал отталкивать Тайсона. Завязалась потасовка с участием бойцов и представителей обеих команд. Тайсон попытался ударить секьюрити левым боковым, но толком не попал, на счастье охранника.

Надо сказать, что Льюис уже имел опыт потасовок на шоу, и тогда скорее проиграл предварительную схватку, позволив Хасиму Рахману повалить себя. Но, Леннокс всегда хорошо учился на собственных ошибках, о чем свидетельствуют уверенные реванши обоих его поражений. В этот раз он быстро сориентировался и провел правый прямой.

Творилось что-то невообразимое

Творилось что-то невообразимое

Активизировались все, кто был на сцене. Образовалась куча-мала, и Майк оказался где-то внизу. Свалка побурлила и закончилась, но еще примерно с минуту продолжалось некое подобие борьбы, при этом играла своеобразная музыка, и все это действо напоминало какой-то странный коллективный танец наподобие сиртаки.

Когда танец закончился, Майк избрал своей жертвой кого-то из журналистов, вывалив на этого несчастного поток отборной брани, сопровождаемый характерными жестами.

Позже выяснилось, что, находясь в партере, Тайсон успел укусить Льюиса за ногу! Об этом рассказал сам Леннокс, красноречиво продемонстрировав выражение лица Майка, когда он вцепился зубами в конечность Льюиса.

Леннокс Льюис демонстрирует выражение лица Майка Тайсона, вцепившегося в его ногу зубами

Леннокс Льюис демонстрирует выражение лица Майка Тайсона, вцепившегося в его ногу зубами

"Я почувствовал боль в ноге, и начал давить вниз руками, чтобы отбросить того, кто причиняет мне боль. Потом посмотрел вниз и увидел Майка Тайсона, вцепившегося мне зубами в ногу с таким звериным выражением лица. Черт возьми, он укусил меня!" - рассказал Льюис.

Что касается самого боя, в нем Леннокс Льюис вчистую разгромил Майка Тайсона, но это уже совсем другая история.