4 мин.

Карлос Бельтран в Зале славы? Новая этическая проблема для голосующих

Thomas B. Shea/USA TODAY Sports

Когда комиссар Главной лиги бейсбола Роб Манфред в феврале 2020 года говорил о наказании «Астрос» за создание и использование схемы кражи знаков, он коснулся и более абстрактных последствий скандала.

«Я думаю, что если вы посмотрите на лица игроков «Хьюстона» в то время, когда им приходилось публично говорить на эту тему, то поймёте, что им пришлось очень несладко», — сказал Манфред на пресс-конференции. — «И, откровенно говоря, это редкость… когда за правонарушением следует наказание, с которым придётся жить до конца своих дней».

Последние два сезона бывшие игроки «Астрос» не раз подвергались нападкам и ловили на себе скептические взгляды. Но только в конце этого года вопросы об их дальнейшей жизни начнут обретать форму. Когда Карлос Бельтран окажется в бюллетене для голосования на выборах в Зал славы. 

Фамилия Бельтрана в бюллетене в ноябре поставит перед новую этическую дилемму перед голосующими, которые только что умыли руки от старой. Барри Бондс, Роджерс Клеменс, Сэмми Соса и сопутствующие вопросы об их действиях в стероидную эпоху уходят. Все они остались неизбранными и лишились права на дальнейшее участие в голосовании журналистов. Алекс Родригес и Мэнни Рамирес остаются, но их случаи отличаются меньшим числом оттенков серого — оба играли в то время, когда политика лиги в отношении стероидов стала жёстче, и получили заслуженные дисквалификации. Теоретически, голосование без Бондса и Клеменса должно пройти с анализом аргументов, который за последнее десятилетие почти полностью был вытеснен дискуссией о стероидах, не оставившей пространства ни для чего другого. Но что будет с такими важными темами как мораль, жульничество и индивидуальная ответственность за работу в ужасной системе? Бельтран гарантирует, что о них мы ещё поговорим.

Мало сомнений в том, что Бельтран был бы гарантированно избран в Зал славы, не случись скандала с «Астрос» — возможно, это произошло бы не с первого раза, но спустя несколько лет он бы туда попал. Его показатели WAR примерно соответствуют средним значениям для центрфилдеров, которые уже в Куперстауне: 70,1 bWAR за карьеру при показателе 71,6 для членов Зала славы, 44,4 bWAR за лучший семилетний отрезок карьеры против аналогичного 44,7. Но «без скандала» уже не будет. И следующей зимой голосующим придётся под другим углом рассматривать те же вопросы, которые делали процесс выборов в последние десять лет столь грязным.

Легко утверждать, что жульничество есть жульничество — провести на этом основании черту и не пересекать её. Но Зал уже полон противоречий и напоминаний о долгой  запутанной истории бейсбола, чтобы пытаться установить границу, не разрушив то, что есть. Верно и то, что амфетамины отличаются от стероидов, а нелегальный спитбол отличается от нелегальной системы воровства знаков. Но сам факт, что эти ситуации существуют и между ними проводятся параллели, свидетельствует о запутанности вопроса. Вопроса, который заключается в различении оттенков серого. Единственная граница, пересечение которой действительно невозможно, это пожизненный бан от лиги. Всё, что меньше этого, требует веских аргументов, чтобы не избрать игрока в Зал славы. Бельтран же создаёт ситуацию, которую голосующие не видели очень давно, если видели вообще. 

John Iacono/Sports Illustrated

Начнём с контекста. Легко понять, как некоторые аргументы из дискуссии о стероидах могут быть использованы и в этом случае. Другие клубы тоже попадались на краже знаков; это было запрещено лигой, но существовало и развивалось, пока бомба не взорвалась прямо под носом у комиссара. Ответственность лежит не только на тех, кто нарушал правила, но и на тех, кто позволил им это сделать. Это больше, чем одна команда, а в случае с отдельно взятыми «Астрос» это больше, чем один игрок. Но при этом действия «Хьюстона» были более трусливыми и вопиющими, чем любой другой известный пример, а Бельтран, как сообщают, был одним из ключевых архитекторов этой системы. Правила были чёткими и ясными, даже если другие команды пытались их нарушить. «Астрос» нарушили их в шокирующей манере, которая была далека от духа спорта. Именно это привело к справедливому возмущению соперников и болельщиков.

Какое наказание должно было последовать? В некотором смысле, Бельтран это единственный игрок, который действительно был наказан: к тому моменту, когда скандал разгорелся, он уже завершил карьеру и готовился начать новый этап своей жизни, но лишился поста главного тренера «Нью-Йорк Метс». Других, так или иначе, простили. Тренировавший тогда «Хьюстон» Эй Джей Хинч был отстранён на год, но перед началом прошлого сезона возглавил «Детройт». Но роли Хинча и Бельтрана различались. На первом лежала ответственность как на лидере организации, на втором — более туманный статус ветерана, определённого как лидер и вдохновитель этой схемы. Коснётся ли прощение Зала славы? Сыграет ли оно свою роль во время первого голосования?

 В конечном итоге, как сказал Манфред в 2020 году, Бельтран и его бывшие партнёры по «Астрос» будут жить в окружении этих вопросов до конца своих дней. И в этом ноябре для них всё начнётся с конкретного вопроса.