3 мин.

Задание #8. Пользовательские новости

До этого момента мы всё как-то делали упор на журналистскую работу как на создание материалов. Но ведь не только тексты пишут журналисты. Возможно, в вас есть дар новостника. Давайте проверим и это?

Под это задание мы даже дадим отдельный диплом лучшему студенту. Ваша задача - в течение этой и следующей недель публиковать новости о своем виде спорта. Помните, что пользовательские новости предназначены не для новостей вроде "Бэйл перешел в Реал" или "Овечкин забросил 10 шайб подряд". Такие новости публикуют силами редакции. Пользовательские новости нужны для того, чтобы раскрывать спортивные горизонты, на раскрытие которых у редакции сайта просто не хватит времени - а вы хотите сделать так, чтобы о том, что интересно вам, узнали и другие. Пользовательские новости - не замена редакционным, не конкуренция с ними, а дополнение. Поведайте нам о том, о чем не могут штатные новостники. Пусть новостей станет ещё больше. Давайте ими делиться.

Как мы будем выполнять это задание. Раз в день (не чаще) вы собираете ссылки на ваши новости и бросаете их в комментарий к этому тексту. Мы их посмотрим и оценим. Количество тут не так важно, как качество.

Вся необходимая информация о публикации новостей есть в данном обучающем материале, а также в этом блоге.

* * *

О том, как писать новости правильно, вам расскажет наш редактор Андрей Санталов:

По тому, как должна выглядеть новость спорить можно долго, но для удобства чтения давайте договоримся о нескольких основных вещах.

Само собой, сама новость (в оригинале) не должна быть банальной. Тратить свое время на такие пустышки – значит тратить его зря. Соответственно, и заголовки к новостям не должны быть проходными. Кликнуть на слова «Конкуренции я не боюсь», пусть они и принадлежат, например, Лионелю Месси, не захочется никому. И даже если сама новость при этом интересна, то работа, считайте, сделана зря. 

Как не надо: Владимир Казаченок: «Это будет напряженная игра ума и футбольного мастерства»

И еще о заголовках. О точках, капслоке, курсиве в заголовках мы писали часто, но они все еще появляются. Не забывайте – это зло. Не испытывайте терпения читателя, оно небесконечно. И да, в новостном заголовке обязательно должен быть глагол в прошедшем времени – если это не прямая речь, конечно.

Как не надо: ЦСКА на вершине Уганды; Две потери «Аустрии»

Сама новость обычно состоит из трех частей. Первый абзац (зачастую состоит из одного предложения) поясняет заголовок.

Вторая часть рассказывает основные подробности или состоит из прямой речи.

В третьей собраны интересные факты по теме, например, статистика.

Новости – это нейтральный жанр, поэтому субъективные определения, оценки могут в ней быть только в прямой речи.

Пример: «Зенит» — ЦСКА. Матч покажут в 34 странах мира

Предстоящая встреча 13-го тура чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА будет в прямом эфире транслироваться в 34 странах мира.

В России игру с комментариям Геннадия Орлова и Романа Гутцайта покажет «НТВ-Плюс Наш футбол», в Петербурге трансляция пройдет на канале «100 ТВ».

Al Jazeera Sport +2 покажет встречу в 23-х странах Азии и Африки, Ma Chaine Sports — в Бельгии, Франции, Люксембурге, Швейцарии и Тунисе, sportdigital — в Германии, J Sports 4 — в Японии, Sport TV1 — в Португалии, Lig TV2 — в Турции, beIN Sport Play — в США.

Матч «Зенит» – ЦСКА пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге. Начало – в 20.00 по московскому времени.

И вот еще что важно. Источников сейчас очень много – один только твиттер можно читать весь день и не прочитать полностью, поэтому призываю не лениться и находить оригиналы на иностранных языках. Копипаст переводных новостей из российских СМИ – не повод для гордости. Да и сделать новость самостоятельно гораздо приятнее. Улучшайте карму!

P.S. Многие хотят писать новости о футболе – причем очень часто о популярных клубах – и пересекаются как с редакцией, так и другими активными читателями сайта. Делайте чаще новости о редких клубах и других видах спорта – и люди к вам потянутся. Тем более впереди Олимпиада, где новости о керлинге и могуле будут читаться так же хорошо, как футбольные во время тура чемпионата России. Комон.

* * *

Все вопросы можно задать в комментариях, в форуме или отослать их прямо нам на почту tribuna@sports.ru.