Сборная России объявила соперников на октябрьские Betboom товарищеские матчи. Команда Валерия Карпин сыграет с Ираном, Намибией и Нигерией. Все игры пройдут на стадионах ЧМ-2018: в Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.
Снова матч с Ираном – третий раз за три года

За три года Россия с Ираном встречались дважды, сколько же за все время. Весной 2023-го сыграли 1:1 в гостях (Антону Миранчуку ассистировал Антон Зиньковский), а осенью 2025-го Россия победила в Волгограде 2:1 с голами Дмитрия Воробьева и Алексея Батракова. Тогда на стадион «Ротора» пришли 42 тысячи болельщиков.
В этом году мы могли следить за Ираном и без матчей против России. На чемпионате мира команда не проиграла ни разу, но из группы не вышла. Дважды отыгрались во встрече с Новой Зеландией (2:2), выстояли с Бельгией (0:0) и свели драматичные 1:1 против Египта с незасчитанным голом в добавленное время. Ноль поражений, три ничьих – но и этого не хватило.
Самый известный игрок – все тот же: Мехди Тареми, хотя теперь выступает не в «Интере», а в ОАЭ. На ЧМ также отлично сыграл Рамин Резаян. Наверняка дождемся экс-футболистов РПЛ – Милада Мохаммади, Саида Эзатолахи и Мохаммада Мохеби. Тренер остался тем же – это Амир Галенои, который работает со сборной 3,5 года.
Сейчас команда занимает 22-е место в рейтинге ФИФА – между Данией и Австрией.
Примем Иран 29 сентября, но теперь не в Волгограде, а в Казани.
Впервые сыграем с Намибией: 121-е место в рейтинге в ФИФА, весь состав дешевле Осипенко

Намибия – новая страна на карте соперников России. Страна располагается на юго-западе Африки, с запада омывается Атлантическим океаном. На севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке – с Ботсваной, на юге – с ЮАР.
Сборную тренирует Коллин Бенджамин, который больше 10 лет играл за «Гамбург» в Бундеслиге. Кажется, он и самый известный в команде. Transfermarkt оценивает всю заявку сборной в два миллиона евро: столько же стоят Иван Олейников и Антон Миранчук, а Максим Осипенко, Виктор Мелехин и Илья Вахания уже подороже.
Самый дорогой в Намибии – капитан Риан Ханамуб (800 тысяч евро), он играет за «Амазулу» в чемпионате ЮАР. Столько же стоит главный легионер Райан Ньямбе из «Дерби Каунти», но он уже два года не играет за сборную. Сейчас в заявке Намибии нет ни одного футболиста, играющего за пределами Африки.
Главное достижение сборной – выход в 1/8 финала Кубка африканских наций-2023. На том же турнире Намибия одержала первую победу в истории Кубка Африки и набрала четыре очка в группе, но вылетела в плей-офф от Анголы (0:3). Уже через год провалились в квалификации к следующему Кубку Африки: ни разу не выиграли и заняли последнее место в группе.
Еще заняли второе место в группе в отборе на ЧМ-2026 (после Туниса) – лучший результат в истории. Но немного не хватило до стыков: Намибия не попала в число лучших африканских сборных, занявших второе место в квалификации.
В этом году Намибия играла товарищеский матч с Казахстаном (0:2). В рейтинге ФИФА занимают 121-е место – сразу после Индонезии и КНДР, зато выше Фарерских островов и Кипра. Теперь ждем 3 октября в Екатеринбурге.
В прошлом году Россия сыграла вничью с полуосновной Нигерией

Нигерия – самый статусный соперник России за последние три года. 26-е место в рейтинге ФИФА между Эквадором и Турцией. Известных игроков хватает: Уилфред Ндиди, Алекс Ивоби, Сэмюэл Чуквуэзе, Адемола Лукман. И уж, конечно, Виктор Осимхен, который мог бы сыграть против Алексея Батракова.
Тренирует команду малиец Эрик Шелль. Он уже приезжал в Россию прошлым летом с нигерийцами: сыграли 1:1 в «Лужниках» в присутствии 45 тысяч зрителей. Тогда Семи Аджайи отправил гол в свои ворота до перерыва, а после – Толу Арокодаре сравнял счет.
Дальше Нигерию ждало разочарование: всего одного очка не хватило в квалификации ЧМ, чтобы опередить ЮАР и выйти напрямую, а в стыках прошли Габон, но по пенальти уступили ДР Конго (решающий промах совершил Аджайи). Так что последний раз на ЧМ нигерийцы играли как раз в России – еще в 2018-м.
Зато увезли медали с Кубка Африки. Нигерия только по пенальти проиграла в полуфинале Марокко (теперь уже промахнулись Чуквуэзе и Бруно Оньемаечи), но выиграла серию в матче за третье место у Египта из-за неудачных ударов Мохамеда Салаха и Омара Мармуша.
Этим летом нигерийцы вместо ЧМ гостили в Европе, сыграв пару товарищеских матчей. В Польше – 2:2, хотя вели в счете до 90+5 минуты, а в Португалии – 1:2, хотя до 75-й держали равенство против команды с Криштиану Роналду.
Посмотрим, как теперь сыграют с Россией: 6 октября в Нижнем Новгороде. Уж очень интересно было бы посмотреть и на Осимхена, но в прошлый раз он не приехал (Шелль объяснил невызов сложным сезоном), а сейчас – травмировался в матче турецкого чемпионата.
Номинанты на «ЗМ»-2026: Месси, Родри, Мбаппе, Ямаль, Киньонес и еще 25 претендентов
ВАУ! Сафонов номинирован на лучшего вратаря сезона!
Все номинанты на лучшего молодого игрока года. Снова Ямаль? Или Кубарси?
Фото: РИА Новости/Александр Вильф; IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press; East News/Cal Sport Media via AP Images















Комментарии
Но что мешает их дополнять другими интересными сборными?
Из Африки можно сыграть с Алжиром, Тунисом, Суданом.
Из Азии можно сыграть с Китаем, СК, Таиландом и Индонезией.
Каждая из них сильнее и Намибии, и Азербайджана, Кипра, Латвии.
Как-то не верю, что все эти 7 стран из названных не могут приехать. Одна-две точно смогут, но их не приглашают, причём уже много десятков лет с ними не играли. Например, с Таиландом не играли вообще никогда. Это как-то тупо за 70 лет ни одного матча не сыграть с Таиландом. Я хочу, чтобы болельщицы Таиланда увидели крутость Батракова и Кисляка. РФС, работай лучше!
и топ-сборные типа Бразилии и Аргентины вряд ли согласятся играть, а сборки послабее можно и в Африке с Азией найти, причём с точки зрения медийки тот же Китай или Таиланд будут в разы интереснее, чем условная Гватемала
Автор явно знает, как аж с самого первого же предложения один-икс-бетовское отвращение вызвать к этой движухе)
Жаль травма и наверняка рисковать лишний раз не будут в товарке.
А так в любом случае интересно с Нигерией посмотреть, думаю 5-6 человек в составе будут очень хорошего уровня, типа пары опорников как в прошлый раз. Да и чел который нам тогда забил тоже мощный. Правда центр защиты мега донный был, типа селюковских рабов полу-любители ноунеймы, надеюсь, кого-то поинтереснее привезут.
И не пора ли нам менять тренера?