9 мин.

Соболев заговорил: уход из «Спартака» ради трофеев, провокации, хейт и желание стать тренером

С Аршавиным и Радимовым.

Александр Соболев дал интервью впервые за долгое время – поговорил с Владиславом Радимовым и Андреем Аршавиным для клубного подкаста «Зенита».

Мы собрали главное.

«Финал вместе посмотрим дома». Ссора со Слишковичем из-за непопадания в заявку «Спартака»

Аршавин выудил у Соболева историю про переписку с Владимиром Слишковичем, когда тот работал в «Спартаке». 

«Там тяжелая ситуация. Тренировка… До этого две игры в чемпионате меня не выпускали. Я начинаю кипеть: впереди игра с «Балтикой» в полуфинале. Вышел на тренировку злой, в моменте якорь кинул, а там футбол «4-на-4», не побежал со своим защитником. Получилось так: он побежал, а остальные трое просто встали, и он пробежал прямо и забил.

Слишкович остановил тренировку, обращаясь ко всем, но, я понял, что ко мне. Я промолчал. Тренировка закончилась, он вызывает, говорит, что не еду на игру, что так будет лучше для команды. Окей. Мне руководство звонит. Говорят: «Звони Слишковичу, надо извиниться».

Я ему позвонил, говорю, что готов извиниться перед ним и командой. Поставишь ты меня или нет – готов прилететь в Калининград. Он говорит: «Нет, ты завтра футбол смотришь дома на диване». Игра заканчивается 0:1, я ему – СМС: «Финал вместе на диване дома посмотрим». Как только матч закончился».

Соболев добавил, что со Слишковичем у него остались хорошие отношения – он даже вышел в старте на следующий матч (против «Рубина» в РПЛ – Спортс’‘). А в том случае просто захватили эмоции.

«Дельфин» и «дельфин». Вообще без разницы. Хоть кит!» Прозвище не задевает

Конечно, Соболева спросили и про прозвище. Форвард считает, что его придумали болельщики соперников «Спартака»:

«Все просто: когда играл в Самаре – много фолили на мне. Все говорили: «Вау, супер, классный нападающий, много фолят на нем». Потом перешел в «Спартак» – и все было так же. Но, видимо, болельщики других команд начали: «Дельфин, дельфин!» Ну… «Дельфин» и «дельфин». Вообще без разницы. Хоть кит! В команде так редко называют – только когда нырну».

Еще Соболев признал: он действительно специально падал ради пенальти. Но считает, что «так делает любой нападающий».

Про хейт: защищает от него семью, но специально провоцирует фанатов

Хейт вообще не мешает Соболеву. В том числе из-за того, что Александр не приносит негатив домой:

«Супруга может что-то прочитать, но не обсуждает это со мной. Зачем ей это все, зачем ей то, как меня оскорбляют? Я ей сказал: будь спокойна, живи и кайфуй. Главная проблема с бабушкой – вот она сама читает иногда какую-то ересь про меня. Я ей говорю, умоляю: не читай это, пожалуйста!»

Радимов сразу напомнил про историю с сыном Соболева, который пел песню про «Зенит» после того, как назвал клуб «бомжами». Александр ответил: «Мы это уже не вспоминаем. В наш адрес писали множество гневных комментариев, однако сын их не увидел».

Сам Соболев не стесняется провоцировать фанатов. В августе после матча «Зенита» с ЦСКА выложил фото с отсылкой к Владимиру Жириновскому и подписью «Петушиный?????»

Соболев не отрицает провокацию: «Конечно, я имел в виду тех, кто меня хейтит. Разумеется, это провокация. Меня оскорбляют, а я специально это делаю в ответ, чтобы вы еще больше оскорбляли».

Вспомнили и про историю с болельщиками «Спартака», которые после августовского матча с «Зенитом» протягивали Соболеву деньги с криками «Сань, на деньги, Иуда». Александр спокоен:

«Там предлагали рублей 500, а я не взял – тупанул. Страшно не было: вокруг меня были друзья, а они сами болеют за «Спартак».

Соболев ждал уход из «Спартака». Думает, что ему легче, чем Дзюбе и Быстрову

Очень много говорили про трансфер из «Спартака» в «Зенит». Соболев безжалостен к бывшей команде:

«Я был счастлив, когда перешел в «Зенит». Я ждал трансфера из «Спартака» все лето, особенно когда меня захотели в Санкт-Петербурге. Очень повлияла ситуация со Слишковичем, из-за нее я уже за полгода до прощания говорил: «Все, я уйду». «Спартак» предложил новый контракт, он лежал прямо передо мной – но я отказался. В «Зенит» пришел за трофеями». 

А ведь перед переходом у Соболева были плохие отношения с «Зенитом», в том числе из-за драки в 2022-м. Там Александр стал чуть ли не главным бойцом со стороны «Спартака», активно боролся с Вильмаром Барриосом. Сейчас оправдался:

«Там просто получилось так, что Александр Ерохин начал оттаскивать Квинси Промеса, а Барриос – бить голландца. И я побежал на защиту Промеса. Мы еще закусились с Игорем Симутенковым тогда. Сейчас иногда вспоминаем и шутим. Он, оказывается, потянул заднюю, когда бежал в эпицентр драки».

Из спартаковского прошлого вспомнил и эмоции после матча, в котором «Спартак» получил 1:7 от «Зенита»:

«Перед «Зенитом» в «Спартаке» не готовятся как-то по-особенному. Сам понимаешь, что будет большой матч. После 7:1 были очень сильные эмоции, мы просто обосранные пришли, сели и улетели домой, никто даже не говорил ничего. Особенно обидно было после гола Промеса, когда Квинси сделал счет 1:4. Я думал, сейчас отыграемся, а нам фанаты с «Виража» продолжают кричать матом. В итоге еще три пропустили».

Конечно, Соболев свой случай с ситуациями Владимира Быстрова и Артема Дзюбы. Считает, что ему легче:

«Перед трансфером понимал, что будет хейт и от спартаковских, и от петербургских фанатов. Но это обдуманное решение, я держал его в себе два-три месяца. В итоге получилось легче, чем было у Быстрова, у Дзюбы. Артем, например, постоянно ругался с фанатами с «Виража»,  а я к ним уважительно отношусь. Когда они мне что-то кричат, я прекрасно понимаю».

Александр при этом не ненавидит «Спартак»:

«Я уважаю и клуб, и болельщиков, плохого слова про «Спартак» не скажу. Конечно, когда с ними играю, особенно сильно хочу забить – и именно потому, что я там играл. Не для того, чтобы кому-то что-то доказать. Поэтому не праздновал, когда забил им в августе. Сначала думал, что отпраздную, но когда забил, решил остановиться».

Соболев хочет стать тренером – в штаб позовет Симутенкова

Александр уже определился с будущим после игровой карьеры: хочет стать тренером и позвать в штаб Симутенкова. Неочевидный выбор объяснил шуткой: «С ним я смогу побыть в тишине».

Причем Соболев справедливо оценивает свои возможности:

«Многие после карьеры игрока думают, что они уже могут тренировать. Я понимаю, что все не так, и готов работать хоть во Второй лиге, чтобы набраться опыта. Конечно, в РПЛ или Первую лигу меня сразу не возьмут. Причем могу даже не главным сначала работать: самое важное для меня просто «повариться» в этой среде».

Ориентиры в профессии – Доменико Тедеско, Гильермо Абаскаль и Миодраг Божович.

«Доменико понимал, когда надо давить на команду, когда надо разгромить раздевалку, а когда поговорить спокойно.

Абаскаль первые полгода казался невероятным, он выстроил тренировки так, чтобы на поле интуитивно повторяли то, что было на базе. Что с ним потом случилось – не знаю.

Божович – легенда! Сначала я злился на него, а потом, когда вернулся в«Крылья» из аренды в «Енисей», он мне очень понравился».

Оказывается, Соболев мог уехать в «Кристал Пэлас». Сейчас о Европе уже не мечтает

«Я думаю, мой лучший шанс уехать был после группового этапа в Лиге Европы-2021/22, когда я сделал 4+1, забив по два «Лестеру» и «Наполи». Мы вышли в плей-офф на «Лейпциг», и я думал, что нужно просто нормально сыграть, чтобы кто-то из нетоповых европейских команд забрал. Но прямо перед матчем все закончилось. 

Была возможность уехать в «Кристал Пэлас» еще из «Крыльев». Там не получилось договориться, потому что не было еще игр за сборную, а по английским меркам уже был немолодым. Еще варианты – «Бешикташ» и итальянский «Лечче», тоже в итоге не сложилось».

Сейчас в Европу уже не рвется: «Объективно, шанса уехать нет. Раньше я хотел поиграть там. Если в итоге не получится, не сильно расстроюсь».

Жизнь Соболева вне футбола – рыбалка и компьютер

Два главных увлечения Соболева – рыбалка и компьютерные игры.

Кайф от рыбалки объясняет так: «Я даже рыбу особо не ем. Кайф – именно сам процесс: ловишь рыбу, тащишь, пока она сопротивляется. Потом я ее постоянно отпускаю».

Между рыбалкой и компьютером Соболев точно выбирает первое:

«Шутки про то, что скоро стану киберспортсменом – полный бред. Компьютер – вообще незначительня часть моей жизни, у меня еще вообще-то семья, ребенок и работа. Я играю максимум 1-2 часа вечером, всегда с друзьями: для нас это способ собраться, пообщаться. Да, у меня есть вещи, которые я купил внутри игр, но я их в любой момент могу продать. На этом даже зарабатываю: винтовку купил за 100 тысяч, продал за 1,5 миллиона».

Кредо Александра – пусть другие думают про него все, что хотят

Подкаст закончился откровением. Аршавин спросил, каким Соболев хотел бы остаться в памяти болельщиков после карьеры. Александр четко обозначил:

«Вообще без разницы, что обо мне подумают. Думайте, как хотите. У меня есть семья, их мнение мне важно. Если остальные запомнят «дельфином» – пусть так».

0 российских голов у «Спартака», у «Локо» – 30. Какой контраст

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф, Алексей Даничев