4 мин.

Главное о Финале четырех Кубка России по мини-футболу. Кто фаворит и где смотреть?

Уже завтра.

Совсем скоро стартует Финал четырех БЕТСИТИ Кубка России по мини-футболу. 

Смотреть очень просто: все матчи в прямом эфире покажем прямо на Sports.ru совместно с Кинопоиском.

Вот что нужно знать перед просмотром.

Что за турнир?

Финал четырех – относительно новый формат финальных стадий Кубка России по мини-футболу, который несколько лет назад заменил привычные полуфиналы. Четыре команды определяют сильнейшего по системе плей-офф в одном городе и на одной площадке.

Участвуют в Кубке не только команды из чемпионата России или Суперлиги, но и профессиональные клубы из второго дивизиона. Третья лига – уже любители.

Рекордсмен по победам – московское «Динамо» (девять раз), одна из самых титулованных команд в истории российского мини-футбола. Правда, последний – в 2015-м. Вскоре «Динамо» завязло в огромных долгах, еще несколько лет существовало, а в 2020-м его официально расформировали. Сразу после «Динамо» по победам московская «Дина» (восемь побед), которая сейчас тоже не играет в Суперлиге.

В прошлогоднем розыгрыше лучшей была «Синара» из Екатеринбурга. Ей владеет президент «Урала» Григорий Иванов, который еще в 2022-м стал президентом ассоциации мини‑футбольных клубов страны.

Кто играет?

Трофей разыграют сильнейшие команды России: «Норильский никель», КПРФ, «Газпром-Югра» и «Ухта».

«Норильский никель» и год назад играл в Финале четырех, но тогда не взял титул. Может быть, теперь поможет домашний фактор. До этого «Норильский никель» лишь раз брал Кубок России – это было четыре года назад.

Тот трофей – лишь второй в истории клуба. Чемпионат России они не выигрывали с 2002-го, но в последние годы постоянно заканчивают в первой тройке. В нынешнем сезоне «Норильский никель» вновь идет третьим. Отставание от лидирующей «Ухты» – 20 очков.

КПРФ – действующий чемпион России. Фаворит турнира, хотя ни разу не выигрывал именно Кубок России. 

У них уникальная история: в 2003-м «Партия жизни» предложила организовать мини-футбольный турнир среди представителей различных политических партий. Они состоялись, победителями стали представители КПРФ. Им так понравилось, что вскоре заявились на чемпионат Москвы. Уже в 2011-м они играли в первом дивизионе, а в 2020-м впервые стали чемпионами.

«Газпром-Югра» – самая титулованная команда среди участников Кубка России, клуб из Ханты-Мансийского автономного округа брал трофей целых пять раз. Из главных достижений – в 2016-м выиграли Лигу чемпионов.

«Ухта» уже добилась исторического результата – никогда прежде команда не доходила до такой высокой стадии. Максимум – четвертьфинал.

«Ухта» играет вдохновенно, лидирует в чемпионате с отрывом в 20 очков. Пример яркости – 163 гола за 30 игр, у ближайшего преследователя на 50 меньше. А ведь «Ухта» еще ни разу не забиралась выше прошлогоднего пятого места. Великолепный сезон.

Где пройдет Финал четырех?

Все матчи состоятся в Норильске, на паркете спорткомплекса «Айка». Норильск впервые принимает Финал четырех.

Старт планировали на 23 февраля, но пришлось перенести на день из-за позднего прибытия команд – самолеты не летали из-за плохой погоды. Перенос позволил сохранить равные условия подготовки к играм для всех клубов.

«Айка» – один из лучших спортивных комплексов региона. Его строительство длилось два года и обошлось компании «Норникель» в 3,6 млрд рублей. Основное поле вмещает почти 1100 зрительских мест. Общая площадь помещения – 10 000 квадратных метров.

Название – в честь белой медведицы Айки, которая в 1970-х жила в квартире режиссера Норильской телестудии Юрия Ледина.

Напоминаем: где смотреть?

Все матчи Финала четырех в прямом эфире покажем прямо на Sports.ru, трансляции организованы совместно с Кинопоиском. Вот расписание:

24 февраля

● 10:00 (мск): «Газпром-Югра» – «Ухта»

Трансляция «Газпром-Югра» – «Ухта»

● 14:00 (мск): «Норильский никель» – КПРФ

Трансляция «Норильский никель» – КПРФ

25 февраля

10:00 (мск): матч за 3-е место

14:00 (мск): финал

Трансляции этих матчей тоже смотрите на Sports.ru.

Фото: Спортивный Клуб КПРФМФК «Норильский никель»Футзал России