3 мин.

Налог на легионеров будет уже в новом сезоне РПЛ? А как он устроен?

5 или 10 тысяч за минуту на поле.

В РПЛ уже со следующего сезона может появиться налог на легионеров. РФС возвращается к этой идее спустя два года. Важную новость сообщил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов:

«Решение принято, концепция утверждена. Наверное, в течение полугода разумно будет комитетам еще раз рассмотреть этот вопрос, понять позицию клубов. Хотя она предсказуема, вряд ли клубы захотят платить.

Но важно выслушать их позицию. А дальше рассмотрим вопрос на исполкоме, насколько возможно реализовать эту историю со следующего сезона. Либо продлить заморозку еще на сезон», – заявил Митрофанов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Клубы будут платить за каждую минуту иностранца на поле. 5 тысяч рублей – за молодых, 10 тысяч – за остальных

Налог на легионеров в РПЛ мог заработать еще в сезоне-2022/23, но за полгода до старта чемпионата ситуация изменилась. Планировалось, что за каждую минуту иностранца на поле клуб заплатит 5 или 10 тысяч рублей. Сумма зависит от возраста футболиста: 5 – за легионера младше 23 лет, 10 – за остальных.

Два года назад РФС хотел, чтобы клубы активнее развивали тренеров-селекцонеров и новые подходы. Отсюда и скидка на минуты игроков не старше 23 лет. Предполагалось, что так РПЛ стала бы трансферным хабом на пути способных игроков в топ-лиги.

Некоторым идея не понравилась – например, два топ-клуба выступали за налог на роскошь: оплату за дополнительного иностранца (возможно, даже за его заявку, а не минуты на поле).

РФС предлагал создать фонд развития молодежного футбола. Деньги за минуты легионеров шли бы в общий банк. Оттуда их хотели распределять по клубам исходя из долей игрового времени молодых россиян до 23 лет. Допустим, всего молодые футболисты в РПЛ наиграли 10 тысяч минут, «Ростов» дал тысячу минут – значит, он и забирает 10% банка.

РФС напрямую не копировал идеи европейских лиг, но что-то отдаленно похожее реализовано в Австрии. Там 20% ТВ-контракта распределяются между клубами, активно задействующими австрийцев или воспитанников местных академий.

Если бы налог работал уже в этом сезоне: Сантос стоит 15+ млн, Фассон – 7,2

Адаптируем расчеты к сегодняшнему дню. 

В «Зенит» этой зимой пришли еще три бразильца: Артур (26 лет), Нино (26) и Педро (18). То есть 5 тысяч за минуту можно платить только за юного форварда, два других новичка обойдутся в 10.

«Спартак» купил 21-летнего Манфреда Угальде – тоже облегченный вариант для бюджета. Недавно красно-белые заявили в РПЛ Томаша Тавареша – травматичному всего 22 года.

А вот новичку «Краснодара» Кевину Кастаньо уже 23 – в этом случае минута стоит 10 тысяч.

Несколько примеров с конкретикой.

💰 Дуглас Сантос провел 1572 минуты в РПЛ-2023/24, больше всех в «Зените». Бразильскому защитнику 29 – при новом лимите петербуржцы заплатили бы 15 720 000 рублей (примерно 157 тысяч евро).

💰 31-летний Хуниор Алонсо сыграл за «Краснодар» 1620 минут – 16 200 000 рублей.

💰 Лукасу Фассону из «Локо» всего 22, поэтому его выход на поле дешевле: 1440 минут в первой части сезона стоили бы 7 200 000.

У «Зенита» почти не осталось сильных россиян. Впереди перестройка

«Русские своих не бросают», «европейскому суду веры нет», «пусть тренирует детишек у нас». Экс-спартаковцы защищают Промеса

Фото: globallookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com; РИА Новости/Павел Бедняков