10 мин.

Шиманьски уедет, Языджи под вопросом, иностранцы «Зенита» и «Спартака» остаются: планы легионеров РПЛ

Отток легионеров из РПЛ вряд ли остановится этим летом – ФИФА может разрешить игрокам из других стран приостанавливать действие контрактов с российскими клубами не только на ближайшие полгода, но и на весь сезон-2022/23. Кого это может затронуть? И кто из легионеров вообще остался в РПЛ?

Небольшой дисклеймер: в списке учитываются футболисты из дальнего зарубежья и Украины – представителей стран бывшего СССР и тех, у кого двойное гражданство с российским, в этом списке нет. Сроки контрактов указаны в скобках – по данным Transfermarkt.

«Зенит»

Юри Алберто (2027), Дуглас Сантос, Барриос, Клаудиньо (2026), Вендел (2025), Малком (2024), Ловрен (2023)

Самая спокойная ситуация в «Зените» – из легионеров петербургского клуба никто не уезжал. И не факт, что уедет сейчас. По крайней мере, бесплатно – но продать петербуржцы кого-нибудь и могут. Но захотят ли? Почти все легионеры – южноамериканцы, а на них не давят на родине из-за игры в России. А вот на Ловрена в Хорватии давят, но он пока остается.

ЦСКА

Бийол (2023), Эджуке (2024), Медина, Фукс (2025), Карраскаль, Языджи (?)

В аренде: Гайч («Уэска», контракт с ЦСКА до 2025-го), Сигурдссон («Венеция», 2024), Бохинен («Салернитана», автоматический выкуп)

У ЦСКА меньше легионеров. Пока под вопросом переход Юсуфа Языджи, который полгода отыграл в аренде из «Лилля» – проблема в деньгах, а не в желании турка играть в России. Ушли Магнуссон и Гбамен (его не стали выкупать у «Эвертона»).

Еще у тройки легионеров истекают аренды: Адольфо Гайч (из «Уэски») может либо уехать в Аргентину, либо вернуться в ЦСКА, а на Арнора Сигурдссона (выступал за «Венецию») москвичи не рассчитывают и готовят к продаже. С Эмилем Бохиненом все просто: «Салернитана» сохранила прописку в Серии А, поэтому обязана выкупить его у ЦСКА (такая опция прописана в арендном соглашении).

«Динамо»

Шиманьски (2026), Бальбуэна, Моро (2025), Ордец, Лаксальт (2024), Варела (2023)

В «Динамо» есть подвисший игрок – Иван Ордец. Украинец не играет с февраля, но контракт с ним до сих пор не расторгнут. Шиманьски после завершения сезона попрощался с командой. Остальные иностранцы не стали уходить весной и вряд ли уйдут сейчас.

«Спартак»

Мартинс, Николсон (2026), Кофрие (2025), Мозес, Промес (2024)

В аренде: Роша («Атлетико Паранаэнсе», контракт со «Спартаком» до 2023-го), Тил («Фейеноорд», 2024), Крал («Вест Хэм», 2024), Урунов («Уфа», 2025), Хендрикс («Фейеноорд», 2024), Айртон («Фламенго», 2026), Ларссон (АИК, 2023).

В «Спартаке» все довольно спокойно – не считая Йордана Ларссона, который воспользовался возможностью и на полгода уехал в Швецию. Вероятно, летом он не вернется, несмотря на еще год контракта. Ушел Жиго – но это трансфер был запланирован еще в январе, когда его продали в «Марсель», а затем взяли в аренду на полгода. Остальные легионеры никуда не собираются.

По легионерам, которых отдали в аренду, все просто: «Матч ТВ» сообщал, что «Спартак» готов продать всех иностранцев, у которых летом закончатся арендные соглашения. Это Урунов, Тил, Ларссон, Понсе, Роша и Крал. По Хендриксу (подписался с «Фейеноордом» сразу на полтора года) и Айртону (аренда с опцией выкупа до зимы) еще есть вопросы.

«Локомотив»

Раконяц, Бека-Бека, Изидор, Кухта (2026), Керк, Едвай (2025), Камано (2024)

Аналогичная ситуация и у «Локомотива» – все легионеры как минимум на двухлетних контрактах и не изъявляли желания команду покинуть. Плюс в апреле подписали лучшего бомбардира сербского клуба «Чукарички» Марко Раконяца – 11 голов в 20 матчах чемпионата.

«Краснодар»

Олусегун (2023), Окоронкво (?), Кордоба, Рамирес (2025), Кайо (2024)

В аренде: Крыховяк (АЕК, контракт с «Краснодаром» до 2024-го), Алонсо («Атлетико Минейро», 2025), Вандерсон («Интернасьонал», 2024) 

«Краснодар» сильно пострадал зимой и остался вообще без легионеров: Эрик Бутхейм сразу расторг контракт и уехал. Вандерсон ушел в «Интернасьонал» на правах аренды, так что все еще принадлежит клубу. Как и Кордоба, Кайо и Рамирес, которые нигде не играли с февраля и могут вернуться. Аренду нигерийца Олусегуна продлили еще на сезон, а вот по Окоронкво пока все не очень понятно.

Контракт с «Краснодаром» действует даже у Гжегожа Крыховяка (до лета 2024-го), который, судя по слухам, и подговорил всех остальных иностранцев приостановить соглашения.

«Сочи»

Дркушич (2024), Ангбан, Нобоа, Родригао, Кассьерра (2023)

У «Сочи» потери только по спортивным причинам – Попов по истечении контракта покинул команду, остальные на месте.

«Ростов»

Соу (2025), Норманн (2024)

В аренде: Гигович («Хельсингборг», контракт с «Ростовом» до 2025-го), Альмквист («Утрехт», 2025), Хаджикадунич («Мальме», 2023), Норманн («Норвич», 2024)

Ростовчане, как и «Краснодар», потеряли всех иностранцев в феврале-марте ( когда им разрешили покинуть РПЛ) – из них на контракте остался только Норманн, но и он вряд ли вернется в команду летом.

«Крылья Советов»

Костанза (2025), Бейл (2024), Барач (?)

В «Крыльях» легионеров немного, они никуда не собирались – и вряд ли уйдут летом. Даже Гленн Бейл из Нидерландов.

«Ахмат»

Тодорович, Богосавац, Конате (2024), Нижич, Бериша (2022)

Аналогичная ситуация и в «Ахмате» – если команду кто-то и покинет, то по спортивным причинам (ну или по истечении контракта). Сразу у троих игроков пока нет нового соглашения, а текущие действуют до лета. Например, Сенен Себаи уже покинул команду в связи с истечением контракта.

Зато «Ахмат» выкупил Дарко Тодоровича менее чем за 500 тысяч евро у «Зальцбурга», подписав с ним контракт на два года. «Были предложения из Германии, от венского «Рапида», большой интерес из Греции — от ПАОК и АЕК. Решили остаться в «Ахмате», Дарко знает команду, тренеров и хочет дальше играть в Грозном», – прокомментировал агент защитника Горан Попов.

«Химки»

Главчич, Николас (2024)

Подмосковные иностранцы тоже покинули команду весной  – на контракте остался только серб Главчич. Николас же давно играет в России (мелькал еще в «Тамбове»), так что он вряд ли думает об отъезде. 

«Урал»

Бикфалви, Кулаков (2023), Мишкич, Динга (2022)

У «Урала» на действующем контракте из иностранцев – Эрик Бикфалви, многолетний капитан команды, украинец Денис Кулаков, ушел весной, но соглашение пока что действует. Под вопросом два балканских футболиста, чьи соглашения заканчиваются этим летом.

Отметим, что клуб уже покинул полузащитник Рафал Аугустыняк. «У него есть предложения у себя дома в Польше. Сейчас непростая ситуация. К нашему большому сожалению, он не продлит с нами контракт», – сказал президент «Урала» Григорий Иванов.

«Нижний Новгород»

Милсон (2024), Масоэро, Кечкеш (2023), Эннин (30-го июня 2022-го заканчивается аренда)

«Нижний» в похожей с «Химками» ситуацией: кто захотел, уехал весной, оставшиеся на контрактах и вряд ли планируют уходить.

«Факел»

Пейчинович (2022)

На троих у новичков РПЛ остался только один легионер – капитан «Факела» Пейчинович. У «Торпедо» и «Оренбурга» иностранцев нет.

Фото: pfc-cska.comgloballookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com, Edgar Breshchanov/Global Look Press; fc-ural.ru; vk.com/pfcfakel; РИА Новости/Владимир Федоренко, Алексей Даничев, Сергей Пивоваров, Виталий Тимкив, Артур Лебедев, Александр Вильф, Владимир Астапкович