4 мин.

РФС точно хочет отменить лимит на легионеров. Осталось три шага, чтобы поменять правило

Алгоритм из нескольких официальных процедур.

Президент РФС Александр Дюков подтвердил, что организация выдвинула предложение об отмене лимита на легионеров в РПЛ.

«Предложение касается изменения подхода к определению количества легионеров. По сути, можно говорить об отказе от лимита на легионеров в принципе. В 2008 году легионеры играли больше, чем в сезоне-2020/21. Тем не менее наша национальная сборная выступила лучше».

Для того, чтобы такое предложение стало правилом, нужно пройти несколько процедур.

Три стадии отмены лимита: утверждение, согласование, ожидание

1) Первый шаг – утвердить проект на исполкоме РФС. В составе исполкома 25 человек. Для того, чтобы преодолеть эту стадию, необходимо набрать 50% + 1 голос – то есть голос «за» должны отдать 13 человек.

В составе исполкома Сергей Галицкий, Леонид Федун и Евгений Гинер, громко выступавшие за отмену лимита, а также Рустем Сайманов из «Рубина», тасующего легионеров в заявке. По информации Сергея Егорова, Галицкий и Сайманов выступали за полную отмену лимита, хотя большая часть клубов РПЛ пока настаивает на схеме «10+15».

По сути, общее собрание клубов РПЛ, которое то ли было в понедельник, то ли пройдет 31 августа, ни на что не влияет напрямую. Там могут только высказывать позиции, а само по себе разделение мнений среди 16 клубов – только сопутствующая информация для 13 голосующих.

2) Второй – согласовать проект в Минспорте. Все из-за закона, принятого в 2015-м.

«Предусматривается, что участие легионеров в таких соревнованиях имеет ряд ограничений, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями и спортивными лигами по соответствующим видам спорта», – говорится в законе.

3) Дождаться решения Минспорта, которое орган примет на основании консультаций с Минэкономразвития и Минтруда.

Минспорта в целом за реформу, но сразу хочет обсуждать вопрос шире

В июле Александр Дюков говорил, что тема лимита обсуждается в правительстве. Тогда же министр спорта Олег Матицын сформулировал свое мнение:

«Лимит надо пересматривать – это так. И рассматривать [проблему] в комплексе. Само по себе единое решение не даст необходимого эффекта. Вопрос в организации системы работы, подготовки кадров, оплаты деятельности наших футболистов, работы системы детско-юношеского спорта, института сборных команд, взаимодействия с профессиональными клубами.

Большой пласт вопросов, который требует комплексного подхода, надо серьезно провести анализ действий совместно с РФС. И на основании поручения, данного председателем правительства, подготовить наши совместные предложения по повышению эффективности развития футбола в России, равно как и других видов спорта».

Говорят, Матыцин был готов к реформам уже после поражения от Дании – он видел необходимость коренных реформ в футболе. 

«Есть общее желание найти оптимальный вариант комплексных изменений, благодаря которым повысится интенсивность российских футбольных турниров, их экономическая эффективность, привлекательность для зрителей, а российские игроки и клубы смогут быстрее прогрессировать и быть конкурентоспособными на международном уровне», – сообщил источник РБК в РФС.

***

У отмены лимита есть и оппоненты. Против высказались, например, депутаты госдумы Дмитрий Свищев и Виталий Милонов.

«Нельзя отменять лимит на легионеров ни в коем случае! Госдума этого не допустит, мы не дадим сделать это. Правильнее будет создать такой лимит, чтобы легионеров в нашем футболе вообще не было. В российской команде – российские игроки. Пусть наша сборная станет целью для своих ребят, а то получается, что наши парни стараются, растут, а в клубах играют импортные покемоны, чебурашки и биороботы. Хазарский каганат какой-то разводят в футболе. А это всегда плохо заканчивается», – заявил Милонов.

Правда, у госдумы нет никакого влияния на этот процесс. Да и самой госдумы прямо сейчас нет: прежний созыв закончил работу, новый выберут только в середине сентября.

Все большие реформы российского футбола: война после распада СССР, лимит, сокращение, расширение, опять сокращение, осень-весна

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Алексей Филиппов