3 мин.

Ого, Карпин все-таки ушел из «Ростова» – спустя 10 дней и два поражения 😲

Беспокоился, что не будет видеть семью.

Валерий Карпин и «Ростов» расстались. Клуб опубликовал трогательное письмо тренера, вот его фрагмент: 

«Сегодня у нас состоялся откровенный разговор с президентом «Ростова» Арташесом Владимировичем Арутюнянц. Мы говорили не как президент и главный тренер. Прежде всего, мы близкие друзья, у которых не существует секретов друг от друга.

Мы пришли к мнению, что в сложившейся ситуации лучшим вариантом, как и для «Ростова», так и для меня, будет продолжение работы в качестве главного тренера сборной России, без совмещения. 

Ростов-на-Дону – город, который я полюбил всем сердцем, город, подаривший мне много счастливых лет и, что тоже важно, двух дочерей-ростовчанок. Футбольный клуб «Ростов» был, есть и будет в моем сердце, и при этом я не прощаюсь. Ростовская область, город, клуб, болельщики – здесь все стало для меня родным и уютным. Я ухожу с должности главного тренера «Ростова», но я остаюсь в Ростове-на-Дону». 

С момента назначения Карпина главным тренером сборной прошло 10 дней. За это время «Ростов» проиграл два домашних матча – 0:2 «Динамо» в первом туре и 2:4 «Зениту» во втором.  

• Прямо перед назначением Карпина писали, что он согласен на сборную только при совмещении. Позже он говорил, что не ставил условий: «Разговор не об этом. Прочитал о том, что выдвинул условие – и эта формулировка важнее сути.

Мне бы хотелось, чтобы на эту тему высказался официальный представитель РФС и дал ответ на вопрос: «Выдвигал ли Карпин хоть одно условие, да или нет?» Если это не сложно, конечно». 

Карпин говорил, что из-за совмещения ему придется меньше внимания уделять семье: «Да, этот вопрос стоял на повестке дня. Помимо моего понимания, желания был «Ростов», была семья. Жена Дарья, этот груз на ее плечах и так, сейчас еще больше ляжет на нее.

До декабря не будет ни мужа, ни папы. Она сказала, что справимся, это же не на всю жизнь, четыре-пять месяцев. Придется от семьи откусывать время».

• Неделю назад Александр Дюков объяснял, что не сторонник длительного совмещения, но к краткосрочному относится лояльнее

«Сейчас немного другая история, – утверждал Дюков. – Мы пошли навстречу пожеланиям Карпина, понимая его желание не ставить «Ростов» в сложную ситуацию. Перед решением мы проговорили детально, как будет организована работа, распределены обязанности в тренерском штабе. На данный момент я не вижу угроз и рисков, если говорим о краткосрочном цикле.

Но в долгосрочном периоде это неправильный подход».

• Контракт Карпина в сборной – до 31 декабря 2021 года. Такой короткий – как раз из-за совмещения, но соглашение продлят, если сборная удачно выступит в отборе на ЧМ. 

• Кто возглавит «Ростов» – пока вопрос. Но клуб уже успокоил, что есть кандидат, которого хотят объявить новым главным в течение нескольких дней. 

«Спорт-Экспресс» пишет, что клуб думает про Мурада Мусаева, Дана Петреску и Станимира Стойлова. У «Матч ТВ» данные поинтереснее: «Ростов» якобы уже контактировал с Курбаном Бердыевым.  

Бизнес Карпина в Испании закончился банкротством. Все из-за ипотечного кризиса и несговорчивых чиновников

Первая пресс-конференция Карпина в сборной: Дзюба – важный игрок, совмещение – лишь на короткий срок

Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov