3 мин.

ЦСКА и «Локо» перемудрили с формами и вышли в темном. В регламенте нет детальных критериев, решение – за судьей

«Локомотив» и ЦСКА не очень внимательно отнеслись к выбору формы на полуфинал Кубка России – на телекартинке (да и вживую, наверное, тоже) было тяжело различить черные и темно-зеленые футболки. 

На это обратил внимание комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин.

«Глаза можно сломать. Очень неудобно, – отметил в твиттере бывший гендиректор «Локо» Илья Геркус. – Надеюсь, реформа судейства не обойдет и такую важную деталь, как внимание к выбору формы командами. Зачем зрителям глаза ломать?»

Что пишет регламент Кубка?

Если коротко: клубы должны выбрать разные цвета. И они это сделали!

А вот подробнее: «Цвета формы играющих Команд, в том числе и гетр, должны отличаться друг от друга, а также от формы судьи матча. Выбранная цветовая гамма формы команд проверяется на совещании резервным судьей. В случае, если по мнению резервного судьи, цветовая гамма форм Команд совпадает, в том числе с цветами формы судьи, то новый выбор цветов формы происходит в следующим порядке: цвет формы футболистов принимающего клуба, цвет формы футболистов клуба-гостя, цвет формы судей матча, цвет формы вратаря принимающего клуба, цвет формы вратаря клуба-гостя, цвет тренировочных манишек запасных игроков принимающего клуба, цвет тренировочных манишек запасных игроков клуба-гостя».

Получается, уступить должен был ЦСКА, но только по указанию резервного судьи.

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин уточнил у продюсера канала, как на это влияет вещатель.

Вещатели раньше пытались (сейчас, видимо, нет) влиять на процесс, высылали клубам рекомендации по форме, главная – контраст. «Но некоторым клубам в некоторые моменты на эти рекомендации стало плевать», – пишет комментатор.

Минимум за пять дней до игры хозяйский клуб отсылает в РПЛ/РФС всю информацию, в том числе пожелания по форме – и гости подстраиваются.

Форма утверждается утром в день матча на предматчевом собрании при одобрении делегата.

«Поверь, в РПЛ до сих пор есть те, кто живет суевериями, – отметил продюсер. – Они по-прежнему верят в фартовую форму. Но основные проблемы по этой теме возникали с двумя клубами. Это... ЦСКА и «Локо».

Про суеверия очень интересно. В феврале «Локомотив» обыграл ЦСКА (2:0) в РПЛ именно в темно-зеленых футболках и красных шортах. А ЦСКА тогда играл в белом. Почему бы не сыграть в этих комплектах еще раз? Возможно, армейцы решили, что в белом им не фартит? Или просто не подумали?

🔥 У «Локо» 10 побед подряд! Но до рекорда «Зенита» еще 4 матча

Фото: РПЛ/Константин Рыбин