3 мин.

Фролов вытащил «Крылья» в финал Кубка: вышел под пенальти и взял паненку!

В первом полуфинале Кубка России «Крылья Советов» обыграли «Ахмат». Основное время закончилось нулями, все решала серия пенальти – и в ней героем стал голкипер «Крыльев» Евгений Фролов. 

Фролов вышел на поле именно под 11-метровые удары: в компенсированное время ко второму тайму заменил 22-летнего Ивана Ломаева. 

«Ахмат» реализовал первый удар (Александр Пуцко), но дальше солировал вратарь самарцев.

Сначала взял несложный удар Габриэла Янку. Румын пробил низом, Фролов отбил ногами. 

А затем переиграл Бернарда Беришу: косовар хотел обмануть Фролова паненкой по центру ворот, но голкипер остался стоять и легко взял удар. Мастер!

Больше сэйвов не понадобилось – «Крылья», пробивавшие первыми, реализовали все четыре попытки и вышли в финал Кубка во второй раз в истории. В 2004-м они в решающем матче проиграли как раз «Тереку» (0:1) – реванш состоялся, хоть и спустя 17 лет.

В соцсетях шутят, что главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин вдохновлялся Луи ван Галом, который поменял вратаря перед серией пенальти в 1/4 финала ЧМ-2014 Нидерланды – Коста-Рика. Тогда вышедший на 120-й минуте Тим Крул тоже отразил два удара и вывел свою команду в следующий раунд. А еще Крулу, как и Фролову, 33 года. Интересные совпадения!

«Если честно, немножко не ожидал, что так получится. За десять минут до конца матча сказали идти разминаться, – рассказал Фролов после матча. – Входить было несложно, но там у «Ахмата» был опасный момент со штрафным. Хочу сказать спасибо команде и болельщикам, игра была крутая. Что можно сказать о пенальти? Какие-то советы были, но не скажу, что я знал, как бьет Бериша. Удача помогла».

Фролов начинал этот сезон основным голкипером «Крыльев», но весной чаще сидит в запасе – тренеры пробуют молодого Ломаева. Возможно, после сегодняшнего перфоманса в финале Кубка выйдет именно Фролов.

Фролов – один из сильнейших в России по отражению пенальти

Фролов взял треть 11-метровых ударов, которые били в его ворота – 11 из 33 (послематчевые серии не учитываются). Это сильная цифра, у Игоря Акинфеева, например, процент отбитых пенальти чуть ниже – 29%.

Особенно хорош Фролов был в сезоне-2018/19, когда в составе «Оренбурга» взял три пенальти, один из них – в игре с «Крыльями». А зимой прошлого года он уже в составе самарцев отбил 11-метровый в матче с «Оренбургом» – взял удар Деспотовича.

При этом Фролов обычно говорит, что ему просто везет – он не изучает, кто как бьет. «На самом деле я просто удачно упал в сторону мяча. Как-то так получилось – упал, отбил», – отмечал вратарь в августе 2018-го после сэйва в игре с «Крыльями».

Возможно, так Фролов хитрит и вводит соперников в заблуждение. Аналитик Никита Васюхин после игры с «Ахматом» заметил, что Бериша иногда пробует бить паненкой, поэтому оптимальная стратегия против него – стоять до конца. «Если Фролов действительно не готовился, то удивительно, как он прочухал этот момент и именно против Бериши стоял до конца – лишний пример на тему, что пенальти настолько специфичны, что тут важна не только подготовка, но и интуиция», – заметил Васюхин.

Кстати, у Ивана Ломаева, которого заменил Фролов, тоже неплохая статистика отбитых пенальти: 4 из 12. Но в полуфинале Кубка России опыт, наверное, важнее.

Вратарь «Крыльев» раскритиковал Путина, а клуб жутко перепугался: несколько раз поблагодарил власть за стадион и наказал игрока

Фото: vk.com/fckssamara