6 мин.

«Стадионы – очаг безопасности, в отличие от улиц там соблюдают правила». Дюков защитил Прядкина, призвал Кашшаи объясняться и подчеркнул: на трибунах – не беспредел

Метаний, как у «Химок», собираются больше не допускать.

После исполкома РФС президент организации Александр Дюков оценил все самое главное, что происходит сейчас в нашем футболе. Мы собрали тезисы выступления главы РФС и главные цитаты (они в кавычках).

Про судейство: Кашшаи оценивать рано, судьям надо объяснять решения

Главная тема последних туров РПЛ – проблемы с судейством. Вот что об этом думает Дюков:

• Работу Кашшаи оценивать пока рано, потому что он работает всего полгода, а этот период был трудным – венгру нужно дать еще время.

• Дюков рассказал, что в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС обращались девять раз по поводу 20 эпизодов, и в 16 эпизодах комиссия поддержала судейские решения.

• Руководитель РФС считает, что судьи недостаточно открыты, что им стоит чаще объяснять решения и проводить ликбезы, потому что правила и принципы работы ВАР мало кто знает – по мнению Дюкова, сейчас их стоит терпеливо объяснять.

«Я с первых дней работы призывал Виктора [Кашшаи] к большей открытости, к регулярному общению со СМИ, к проведению брифингов, организации специальных телевизионных программ, поскольку у нас очень низкий уровень грамотности, понимания правил игры», – заявил Дюков.

«Если появляется кровь – контакт был». Кашшаи снова защищает судей – теперь на «Матч ТВ»

Про Прядкина: президенту РПЛ доверяют, скандальная поправка в уставе – просто ошибка

Клубам прислали новый вариант устава РПЛ – из него исчез пункт о том, что клубы могут отправить президента РПЛ (сейчас и еще четыре года – бессменного Сергея Прядкина) в отставку. Дюков объяснил, как видит ситуацию:

• Прядкину доверяют все клубы РПЛ – это видно по результатам голосования, где его выбрали единогласно. Критику, которая есть сейчас, Дюков считает скорее эмоциональной.

• Президент РФС уверен, что вопрос с пропажей пункта из устава лиги закрыт: появилась проблема – Прядкин как руководитель оперативно отреагировал, на этом инцидент исчерпан.

«Я узнал об этом из какого-то интернет-ресурса. Посчитал, что это недоразумение. Потом мне позвонил Сергей Геннадьевич Прядкин и подтвердил это», – рассказал Дюков.

РПЛ объяснила, как из устава исчез пункт о досрочной отставке Прядкина. Разумеется, дело в ошибке

Про «Ростов» – «Сочи»: Дюков назвал свое поведение ошибкой и снова защитил Прядкина

Центр эмоциональной критики Прядкина – «Ростов», но президент РФС перевел все стрелки на себя и объяснил решение.

• Дюков утверждает, что РФС и ему лично очень хотелось начать играть в футбол после пандемии, поэтому он дал «Сочи» и «Ростову» возможность договориться между собой. А разница только в том, что «Динамо» и «Краснодар» пришли к соглашению, а ростовчане с сочинцами не смогли. А 19 июля тогда не рассматривали для переноса, потому что считали такой ход несправедливым по отношению к полуфиналистам Кубка России.

• Глава РФС подчеркнул: если бы «Ростов» соблюдал регламент, эпидемии там не было бы, а в массовых заражениях Прядкин точно не виноват.

• Проблемы «Оренбурга» Дюков прокомментировал весьма жестко: намекнул, что у клуба были большие проблемы с организацией процесса на базе, что теорией о том, что все заразились в полете из Москвы – непозволительное упрощение. Президент РФС сформулировал четко: из-за того, что происходило на базе клуба, у областного санитарного врача не было вариантов, кроме как закрыть всех на карантин – Дюков признал, что сам бы сделал на месте врача то же самое.

«Если говорить о полемике относительно переносов матчей – наверное, этот ящик Пандоры открыл я. Возможно, это была ошибка. Это было мое решение, и к этому Сергей Геннадьевич не имеет никакого отношения».

Карпин прав – у нас Роспотребнадзор-чемпионат России. Но борьба «Ростова» против Прядкина – жалкое зрелище

Про расширение РПЛ: Дюков против, пандемия для него – не повод

На общем собрании клубов Премьер-лиги подняли вопрос о расширении лиги. Процесс инициировали вылетевшие «Крылья Советов» и «Оренбург». Но абсолютное большинство клубов проголосовали против. Дюков считает, что сейчас расширять лигу не стоит:

«Решение о расширении лиги нарушает принцип целостности соревнований и спортивный принцип. Нельзя менять правила не то что по ходу, а уже после того, как соревнования завершились.

Ковид стал неким форс-мажором, но когда мы принимали решение о возобновлении, все знали, что есть ковид, что нам придется доигрывать и что в чемпионате будет 16 команд».

Новая попытка расширения РПЛ: ее продавливали «Оренбург» и «Крылья», но их никто не поддержал

Про ковид-регламент: назвал стадионы очагом безопасности и подчеркнул, что ответственность – на клубах и лиге

Шеф-редактор Sports.ru Влад Воронин спросил о том, как в РФС и РПЛ планируют решать проблему на фанатских секторах: там почти ни на одном матче РПЛ болельщики не соблюдают социальную дистанцию. С проблемами на других трибунах смогли разобраться, но на фанатских улучшений нет. Дюков подчеркнул, что это зона ответственности клубов:

• РФС и лига не могут контролировать маску на каждом болельщике. Но то, что иногда происходит на трибунах – не должно никого устраивать. За это как раз отвечают клубы и лига.

• У РФС и РПЛ есть один инструмент влияния, чтобы дисциплинировать клубы: денежные штрафы. Еще один инструмент – у Роспотребнадзора. Они могут запретить матчи со зрителями. Но цель футбольного руководства – увеличить заполняемость стадионов, получить допуск большего процента от вместимости.

• Дюков рассказал, что медицинский комитет РФС провел собственный анализ ситуации, их вывод: матчи со зрителями не ухудшили эпидемиологическую обстановку в регионах.

«Не могу сказать, что на всех матчах беспредел – многие соблюдают правила. Этим футбольные матчи отличаются от улиц наших городов. В чашах стадионов как раз очаги безопасности».

Напоминаем, как клубы забили на регламент безопасности в первом же туре после возвращения

Про метания «Химок»: Дюков больше не хочет такой смуты

«Химки» создали проблемы для всей РПЛ: клуб 15 раз менял решение о том, где будут выступать (была полная палитра: РПЛ, ФНЛ или ПФЛ). Президент РФС собирается сделать так, чтобы больше подобного не происходило.

• По его словам, формально «Химки» все сделали правильно: подтвердили участие в Премьер-лиге 9 июля. Однако представители клуба и Московской области своими заявлениями внесли смуту и нервозность. Дюков считает, что такого больше быть не должно, РФС намерен работать, чтобы ситуация не повторилась.

• Денис Рогачев, заместитель генсека и спец по юридическим вопросам в РФС, добавил, что с сезона-2020/21 у клубов будет всего семь дней на уведомление лиги и РФС о выборе соревнований. Правда, пока не решено, с какого момента будет отсчитываться эта неделя: со дня выдачи лицензии или с момента завершения турнира.

«Химки» меняли решение 15 раз (мы посчитали)! Но теперь в РПЛ – их туда вытащил Юран

Фото: РИА Новости/ФК «Зенит”, Алексей Филиппов, Анна Шаймарданова