Фарфан вернулся и сразу забил, а после гола изобразил звонок по телефону и указал на вип-ложу. Намек на новый контракт?

Не играл 14 месяцев, но вернулся править.

«Локомотиву» очень тяжело после коронавирусной паузы: 2 победы (над тонущим «Оренбургом» и «Рубином») и 3 ничьи. На очереди было и первое поражение: 80 минут «Локо» мучался с Уфой, но забить не мог – еще и пропустили с пенальти.

Ничью спас тот, про кого в «Локомотиве» уже подзабыли. Джефферсон Фарфан не играл за «Локомотив» с мая 2019 года, матч с «Уфой» – первый раз, когда перуанец попал в заявку. На 70-й минуте Марко Николич выпустил Джефферсона в атаку. И помогло.

Через десять минут Фарфан головой замкнул навес Жоау Мариу, а матч так и закончился – 1:1. Правда, гол нельзя было засчитывать, но сейчас не об этом.

Обратили внимание на празднование? Фарфан повернулся к трибунам, показал пальцами телефонную трубку, сказал Call Me (позвоните мне) и, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, показал на трибуну.

Это празднование – намек на переговоры по новому контракту. Действующее соглашение Джефферсона заканчивается 31 июля, сообщений о продлении пока не поступало – в «Локомотиве» же хотят делать ставку на молодых воспитанников. В эту стратегию Фарфан не очень вписывается.

Хотя Марко Николичу перуанец, как оказалось, нужен:

«Фарфан пока не готов на 100%, я счастлив, что он с нами и может выйти на 15-20 минут в концовке», – сказал главный тренер «Локомотива» перед матчем.

У Джефферсона есть еще два матча – против ЦСКА и «Урала», чтобы убедить руководство клуба подписать новое соглашение.

13 месяцев Фарфана без футбола

Последний матч за «Локомотив» Фарфан провел 4 мая 2019 года против тульского «Арсенала»: команда проиграла 0:2, а Джефф после этого укатил в сборную на Копа Америка.

На Копе перуанцы дошли до финала, но Фарфан сыграл только на групповом этапе. На тренировке Джефф получил серьезную травму колена. Юрий Семин уже тогда был настроен не очень оптимистично: «Для Фарфана, думаю, сезон пропал».

Восстанавливался полузащитник в Перу и не терял времени зря. Джефферсон занимался продвижением биографической ленты про самого себя – «Фокита: десятка со двора» (в нем и провел детство игрок «Локо»).

Фильм мощно стартовал в перуанском прокате: обошел даже «Плохих парней» с Уиллом Смитом – Фарфан очень этим гордится. В кино упоминается и «Локомотив». Неделю назад «Фокита: десятка со дворы» выложили на Youtube.

В Москву Джефф вернулся только к зимним сборам. Уже в Москве Фарфан высказал недовольство руководством. В прямом эфире инстаграма с другом Роберто Гисасолой игрок «Локомотива» рассказал, что клуб прислал ему бумажку на русском о понижении зарплаты – Джефф ничего не понял и просто порвал ее.

Правда, потом пришлось извиняться. Фарфан сказал, что уважает решение команды сократить зарплаты на 40% и присоединяется к нему. А в инстаграме просто шутил.

На счету Фарфана еще одно важное для РПЛ достижение: он стал первым футболистом в Премьер-лиге, у которого подтвердили коронавирус. 4 июня клуб объявил, что Джефферсон полностью выздоровел.

«В целом ситуация была под контролем. Поначалу я еще немного лишился обоняния и вкуса, но потом все нормализовалось. Еще была боль в теле, но все же самой безумной вещью оказалась головная боль. Даже из-за похмелья у меня не было такой головной боли, серьезно», – рассказал Джефф в инстаграме.

А 7 июля Фарфан возобновил тренировки на поле. Чтобы через пять дней вернуться и забить первый гол.

Гол Фарфана нельзя было засчитывать: перед этим судья назначил от ворот, а Магкеев просто взял мяч и побежал с ним вперед