8 мин.

Савин сгонял на стажировку Сергея Пиняева в «МЮ»: любимые игроки, рэперы и Дудь

В новом выпуске влога «КраСава» Евгений Савин встретился с Сергеем Пиняевым, тем самым парнем из «Чертаново», который покоряет «Манчестер Юнайтед».

Николай Ларин, директор академии «Чертаново»

О бюджете академии: «Около 250 миллионов рублей. Примерно половина уходит на общеобразовательную школу».

Про парней из академии, которые уже на контракте с клубом: «Начиная с Пиняева и выше, есть ребята (2003 года и старше), которые уже на контракте с клубом. Получают условно 17 тысяч рублей».

Средняя зарплата тренера: «76 тысяч. В Москве бывает и больше. Знаю по другим школам, которые от Москомспорта».

Как Пиняев не попал в «Локомотив»: «Там произошло что-то. То ли не оплатили билеты от Саратова до Москвы ему или родителям. То ли посчитали, что в этом возрасте рано его брать. Пиняевы оттуда уехали и, по-моему, обиделись. Тогда у «Локомотива» руководство было не по этой [футбольной] части. Это не единичный случай. Именно в тот момент они не стали лечить Максима Глушенкова, мальчишку, которого сейчас мы продали в «Спартак». Они его не долечили – и он пришел к нам».

Правда ли, что Ларин оплачивает Пиняеву репетитора по английскому за свой счет: «Правда. За год руководство академии «МЮ» заметило, что он прибавил сильно. И я это вижу».

Что должен сделать воспитанник «Чертаново», чтобы его сразу выгнали: «Надо открыть уголовный кодекс. Там столько пунктов, по которым это может произойти! Я очень рад, что за 11 лет и близко ничего подобного не было. Надеюсь, что и не будет».

Если завтра «Зенит» предложит 5 млн евро за Пиняева: «Первое, что я сделаю, позвоню его папе. Второе – спрошу Сережу, готов ли ты ехать в «Зенит». Если папа с Сережей примут такое решение, мы его отпустим. Если скажут, что не хотят, мы не будем продавать его за 5 миллионов евро».

Весной Пиняев дебютирует во взрослом футболе: «Собираемся пару раз выпустить Сережу в ПФЛ. Рекорд по возрасту? Раньше 14 лет нельзя, так что в любом случае это будет один из рекордов. Мы не за рекорды, хотя лишний пиар все равно не помешает».

Сильные и слабые качества Пиняева:

«Сильные – дриблинг на скорости и удар с двух ног. Слабые – игра головой и без мяча».

«МЮ» готовит предложение по Пиняеву?

«Да, это правда. Они хотят его забронировать до 18 лет. Как это будет выглядеть и что это за предложение – я пока не знаю. Они не зря говорят, что это лучшая стажировка молодого футболиста за 15 лет в их академии. Они это два раза сказали».

Интервью с будущей суперзвездой

– Что о тебе говорят тренеры «МЮ»?

– Хвалят.

– Почему в Манчестере ты живешь в гостинице, а не в академии?

– У них [в академии] нет приезжих, все живут с семьями.

– Достаточно ли двух недель, чтобы показать себя?

– Более чем.

– У тебя есть фотки с Погба, Лингардом и Матой. Ты их отмечал в инстухе. Кто-нибудь ответил тебе?

– Лингард.

– Кто из них самый дружелюбный?

– В принципе, они все очень дружелюбные. Дают понять, что они не высоко, что они вот так стукнут тебе [отобьют пятюню]. Погба во время тренировки проходит и хлопает по плечу. Приятный человек на самом деле.

– Самый большой бред, что тебе писали в инстаграм?

– Что я вывожу только за счет скорости и то, что я сдуюсь.

– Тебя это раздражает?

– Я не обращаю на это внимания.

– В Англии сложнее, чем у нас?

– Ты видишь сам, что в прошлый приезд в Манчестер я забил пять мячей. На самом деле не сложно. Забил пять мячей, и у меня ноги свело. Потому что до этого была тренировка, тестирование в тренажерном зале и только потом игра. Они стараются меня как можно больше нагрузить, чтобы понять мой настоящий уровень.

– Что ты смотрел последнее у Дудя?

– Фараона.

– Понравилось?

– Да, мне Дудь нравится.

– У него еще не было ни одного спортсмена. Если позовет, пойдешь?

– Я Дудю не откажу.

– Что сильнее – чемпионат Москвы или футбол в академии «МЮ»?

– На данном этапе в России намного сильнее, потому что физически ребята подготовлены лучше. В Англии я один из самых высоких, а в России – один из самых низких. Я заметил, что здесь все постоянно обыгрывают друг друга. Потому что тренеры не запрещают брать игру на себя. В России все только на результат. Здесь, если ты попытаешься обыграть и потеряешь, тебе ничего не скажут.

– До 18 лет ты не можешь подписать профессиональный контракт с «МЮ»?

– Нет разрешения ФИФА. По правилам ФИФА, я не могу находиться в структуре клуба из другой страны.

– Будешь каждый год приезжать на стажировку и доказывать, что ты в порядке?

– Если будут звать, конечно, буду приезжать.

– Правда, что Сульшер подколол Лингарда: мол, когда этот парень подрастет, ты сядешь на лавку?

– Да, было такое. Сульшер сказал: «Через два года ты будешь играть на месте Лингарда».

Важные упоминания

Как из «Чертаново» уходил Александр Зуев: «У него было предложение от «Кубани». Мы обсудили с его агентами, никаких возражений с их стороны не было. Дальше Саша Зуев пропал в неизвестном направлении. За нашей спиной появился вариант со«Спартаком». Мы не были против, просто нам никто об этом не сказал. Был момент, когда я у Миши Череповского (агент игрока – «КраСава) спрашивал, где Зуев. Он сказал, что не знает. Я прилетал к нему в Челябинск. Сначала мы с ним пообщались, а потом он сказал, что ему нужно пойти в ванную. Там, видимо, звонил Мише Череповскому. Закрылся и больше дверь не открывал. У меня было два обратных билета на самолет, для него и для себя. Я сделал фотографию пустого кресла рядом с собой и отправил ему. Еще раз: мы были не против этого перехода, мы хотели, чтобы все было по-человечески».

Савин проиграл Пиняеву на жопу.

Первая футболка «МЮ».

Пожелания от сотрудника клуба.

В библиотеке «Чертаново» не знают, кто такой Сергей Пиняев.

Сергей Пиняев слушает L’One. Весь Манчестер слушает L’One – это еще любимый рэпер Саши Зинченко.

У «Чертаново» скромная, домашняя академия. Все дети начинает с шестиместных комнат.

А как становятся старше – четырех- и двухместные.

Пиняев считает, что мыть бутсы – бессмысленно.