4 мин.

Парадоксы Анастасии Евгеньевны

Анастасия Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта фотография двухлетней давности, когда героине нашей статьи было всего 12 лет. К тому же, была по ошибке "приклеена" к материалу, где шла речь про другую теннисистку - тоже Настю Нефедову, но слегка из другой возрастной категории, на год и 3 месяца старше.

Из-за этого вышло даже небольшое недоразумение, если не сказать скандал. На сайте http://www.juniortennis.ru, посвященному российскому детскому и юниорскому теннису, в комментах разгорелась дискуссия, некоторые участники которой бросили Анастасии Нефедовой обвинение в "переписанности". Пока не пришли компетентные товарищи, разъяснившие, что имеются две российские теннисистки с таким именем и фамилией: одна из них Александровна, родившаяся 17.10.1997 и представляющая Москву, а другая - Евгеньевна (11.01.1999, из Сочи). Сама Анастасия Евгеньевна на том сайте отметилась трогательным разъяснительным комментом: "Моя фотка на чужой странице. Как получилось, не знаю. Папа позвонит в ТЕ [Tennis Europe - авт.] и узнает".

Зайдя на сайт Российского теннисного тура и заглянув в классификацию РТТ, легко убедиться, что речь действительно идет о двух разных теннисистках с одинаковым именем и фамилией. На данный момент Нефедова Анастасия Александровна занимает там 12 место в категории 16-летних, а вот Анастасия Евгеньевна - лишь 127 место в возрастной группе "14 лет и моложе".

Казалось бы, место очень скромное, и что же заставило нас специально писать про эту теннисистку? А заставил следующий парадокс: не имея значимых успехов в детских и юниорских турнирах, дающих очки для классификации РТТ, Настя Нефедова-младшая достаточно активно для своих юных лет засветилась во взрослых турнирах ITF. И поскольку есть две российские теннисистки с одинаковым именем и фамилией, что уже приводило к указанным выше казусам, чиновники Международной федерации тенниса, надо полагать, приняли разумное решение: именовать Анастасию Евгеньевну Нефедову полным ФИО. Зайдите на сайт ITF в профайл Насти и увидите: Anastasia Evgenyevna NEFEDOVA. Ни у одной другой теннисистки такого нет! Вот и еще парадокс: самая юная девочка в WTA единственная удостоилась титулования по отчеству - как будто она дама почтенного возраста.

Анастасия Нефедова в международных юниорских турнирах под эгидой ITF начала участвовать в прошлом году, и никаких успехов там пока не снискала. Всего она сыграла в 7 таких турнирах, и самый ее лучший результат - четвертьфинал в Ла-Пасе в начале февраля. После этого юная россиянка достигла пока наивысшего для себя положения в мировом юниорском рейтинге - 869. Сейчас ее позиция еще скромнее - 930. Да и неудивительно: в 14,5 лет трудно набрать высочайшие баллы даже в юниорском рейтинге. Зато старт во взрослой карьере Насти впечатляет - она сразу решила взять быка за рога, как только достигла 14-летия и получила право выступать на взрослых соревнованиях.

На сегодняшний день у юной Насти уже за плечами 8 взрослых турниров ITF: три в Мексике, по два - в США и Боливии и один в Перу. На 15000-нике в Перу Настя стартовала спустя 11 дней по исполнении ей 14 лет, и сразу прошла квалификацию, но в основе проиграла в первом круге. То же самое было и в США. А вот на трех подряд мексиканских хардовых "червончиках" в мае-июне девочке удалось после квалификационного отбора пройти и первый круг, что дало ей первые три очка в рейтинг WTA. С этого момента, в 14 лет и 4 месяца, Настя стала самой юной теннисисткой во взрослом туре с ненулевым рейтингом.

На прошлой неделе Анастасия впервые дошла до четвертьфинала 10000-ника. Случилось это теперь на грунте - в столице Боливии Ла-Пасе. А на текущей неделе, на еще одном грунтовом турнире в Боливии россиянка опять дошла до второго круга, где путь ей преградила вторая сеяная Наталья Росси. Надо сказать, что эта бразильянка, опытный турнирный боец, шестикратная чемпионка турниров ITF, не испугала нашу девочку: Настя оказала ей упорнейшее сопротивление, уступив в трех сетах: 2-6, 7-5, 5-7.

По итогам последних двух недель Анастасия Евгеньевна будет иметь уже 8 очков в рейтинге WTA, вплотную подойдя к топ-1000. Ее ровесницам такие результаты могут только сниться.

В плане юниорской карьеры у Насти еще есть все возможности. Ей всего 14 - как правило, в это время только начинают всерьез играть юниорские турниры. Ведь и некоторые Настины коллеги сначала хорошо засвечиваются во взрослом цикле, а потом начинают "зажигать" среди юниоров. Вспомним швейцарку Белинду Бенчич, о которой мы писали тут в прошлом году (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/felixovich/370441.html): она впервые вышла на заметный уровень осенью 2012 года, выиграв два "червонца" в Шарм-эль-Шейхе, а в этом сезоне выиграла Ролан Гаррос и Уимблдон среди юниоров, став первой ракеткой мира в юниорском рейтинге.

Но, думается, главное для Анастасии Евгеньевны - не сбавлять хода на взрослых соревнованиях. Возможно, впоследствии из нее вырастет новая российская теннисная звезда?