10 мин.

Кто, где, сейчас. Бывшие игроки «Зенита» в РФПЛ 2015/2016. Часть 2

Во второй части материала блог «Солнце в Зените» вспоминает бывших игроков сине-бело-голубых, принимающих участие в нынешнем розыгрыше РФПЛ.

Несколько дней назад наш блог рассказывал о нынешнем местонахождении воспитанников «Зенита». В большинстве своем они представляют два поколения: «Смена-1984» Василия Костровского (Денисов, Власов, Аршавин, Быстров) и золотую молодежку «Зенита»-2009. Так или иначе, сегодня в Премьер-Лиге играют 13 футболистов, которые являются воспитанниками петербуржцев и при этом сыграли хоть 1 игру за дубль сине-бело-голубых.

Если в начале века «Зенит» опирался на воспитанников клуба, то с середине нулевых в Петербург на постоянное место жительства стали приезжать игроки сборной России из других клубов. Первым стал Александр Анюков, приехавший из «Крыльев Советов» в 2005 году и до сих пор защищающий цвета «Зенита». Затем в «Зенит» перешли Зырянов, Широков, Файзулин, Семшов, Бухаров и другие. О тех, кто продолжает играть в РФПЛ и сейчас, но уже в составе других клубов, мы и поговорим.

Роман Широков, «Спартак». 34 года, полузащитник.

«Зенит»: сезоны 2008-2014/2014 – 201 матч, 43 гола, 26 голевых передач.

Достижения в «Зените: двукратный чемпион России (2010, 2011/2012), обладатель Кубка России (2010), двукратный обладатель Суперкубка России (2008, 2011), обладатель Кубка УЕФА (2008), обладатель Суперкубка УЕФА (2008), серебряный призер чемпионата России (2012/2013), бронзовый призер чемпионата России (2009), футболист года в России (2012, 2013).

Достижения в других клубах: бронзовый призер чемпионата России 2014/2015 в составе «Краснодара».

Тогда: Роман Широков перешел в «Зенит» из «Химок» в декабре 2007 года. Сезон 2007 стал поворотным для полузащитника: скитавшийся в молодости по низшим дивизионам и имевший проблемы с режимом, Широков стал лидером крепкого середняка Премьер-Лиги, привлекая внимание со стороны грандов. «Зенит» оказался расторопнее всех. Из-за травмы Ломбертса, отъезда в Англию Шкртела, команда Дика Адвоката испытывала проблемы в центре обороны. Занял вакантную позицию Широков, который составил на удивление надежную пару защитников с Ивицой Крижанацом. Не в последнюю очередь благодаря этой паре «Зенит» выиграл Кубок УЕФА. Следующий сезон Роман провел игроком ротации, а после прихода Лучано Спаллетти, казалось и вовсе покинет клуб. По слухам первый конфликт игрока и тренера произошел на первом же сборе, однако, стороны пришли к компромиссу и Широков получил место в стартовом составе. С первой же встречи против «Крыльев Советов» Роман стал игроком, ведущим игру команды. Образов треугольник в центре поля Денисов-Зырянов-Широков, Спаллетти получил огромное преимущество перед всеми клубами лиги. Да и в Европе это трио было вполне боеспособно. Широков забил множество красивых мячей в футболке «Зенита»: на ум сразу приходят голы в ворота «Спартака», «Порту», и, конечно, поиск «щелочки» у ворот «Бенфики». С каждым годом отношения команды и Спаллетти становились все хуже, в стороне от конфликтов не оставался и Широков. К тому же Роман участвовал в нескольких словесных разборках с фанатами, которые не могли не повлиять на отношения к игроку виража. В начале 2014 года на правах аренды тогда уже капитан сборной России перешел в «Краснодар». Летом того же года контракт Широкова с «Зенитом» истек. Один из самых ярких игроков клуба в новом веке покинул берега Невы.

Сейчас: залечив травмы, Широков в первой же игре за «Спартак» забил гол. Но это никак положительно не повлияло на его отношения с Муратом Якином – слишком уж сильны были их стилистические расхождения о том, в какой футбол должны играть красно-белые. Зимой Широков в очередной раз отправился в аренду в клуб гостеприимного Сергея Галицкого. Отыграв полгода и завоевав очередную бронзу национального чемпионата, Широков вернулся в «Спартак», который возглавил приверженец атакующего футбола Дмитрий Аленичев. В первых турах нынешнего чемпионата Роман выглядит неплохо, но до уровня, который был у него в «Зените», еще далеко. 

Юрий Жевнов, «Урал», 34 года, вратарь.

«Зенит»: сезоны 2010-2012/2013 - 27 матчей, 21 пропущенный гол.

Достижения в «Зените»: двукратный чемпион России (2010, 2011/2012), обладатель Кубка России (2010), обладатель Суперкубка России (2011), серебряный призер чемпионата России (2012/2013).

Достижения в других клубах: возвращение к игре в стартовом составе клуба РФПЛ.

Тогда: белорусский голкипер переезжал в Санкт-Петербург как реальный конкурент Вячеслава Малафеева за место в стартовом составе команды. На деле же первый полгода Жевнов просидел на лавке, а, получив свой шанс доказать свое право на место основного вратаря, допустил ряд ошибок. Особенно запоминающейся вышла ошибка в потенциально «золотой» игре с ЦСКА, когда Жевнов выкатил мяч под голевой удар Марку Гонсалесу. В дальнейшем Юрий часто травмировался, так и не проведя за «Зенит» даже 30 матчей.

Сейчас: прошлый сезон Жевнов провел в московском «Торпедо», вылетев вместе с командой в ФНЛ. В начале июля подписал контракт с «Уралом», за который провел уже 2 матча. В минувшее воскресенье пропустил 4 мяча от Халка и компании.

Илья Максимов, «Анжи», 28 лет, полузащитник.

«Зенит»: сезоны 2005-2007 – 23 матча, 2 гола, 2 голевых передачи.

Достижения в «Зените»: чемпион России (2007).

Достижения в других клубах: вице-чемпион ФНЛ в составе «Анжи» (2014/2015), лучший игрок ФНЛ (2014/2015).

Тогда: Максимов является воспитанником московских «Академики» и «Спартака». Талантливый полузащитник был игроком ротации в «Зените» Дика Адвоката. Максимов никогда не отличался скоростью, но неплохо видел поле и имел мощный удар. После сезона 2007 покинул команду, не успев застать выигрыш Кубка УЕФА. Тем не менее, в том розыгрыше еврокубка провел 4 матча.

Сейчас: к 28 годам изрядно поколесил по России. Максимов защищал цвета «Шинника», «Спортакадемклуба», «Химок», «Нижнего Новгорода», «Волги», «Кубани» и «Крыльев Советов». Сейчас является игроком махачкалинского «Анжи». В марте этого года в семье Максимова произошла трагедия: умерла трехлетняя дочка Аня. Тем не менее, Илья быстро вернулся к игре и забил несколько важных голов в концовке сезона. По его итогам был признан лучшим игроком ФНЛ по версии «Спорт-Экспресса». В обеих играх этого чемпионата выходил на поле с первых минут.

Александр Бухаров, «Ростов», 30 лет, нападаюший.

«Зенит»: сезоны 2010-2013/2014 – 81 игра, 17 голов, 9 голевых передач.

Достижения в «Зените»: двукратный чемпион России (2010, 2011/2012), серебряный призер чемпионата России (2012/2013).

Достижения в других клубах: победный гол за «Ростов» в стыковом матче с «Тосно».

Тогда: переход Александра Бухарова в «Зенит» летом 2010 года был воспринят болельщиками с энтузиазмом. Сам Александр в то время был одним из лучших российских нападающих, да и Кержакову, почти не забивавшему в течение полугода, нужна была конкуренция. В результате приобретение Бухарова сыграло только во втором случае: Кержаков резко начал забивать, экс-игрок «Рубина» плотно обосновался на скамейке запасных. Нельзя сказать, что за время нахождения в «Зените» Бухаров ни разу не блеснул, но эти вспышки были уж слишком кратковременными. Неуверенность нападающего в себе и недоверие тренера привели к сильному регрессу в игре Бухарова. В сентябре 2013 года случился скандал в Пулково, через несколько месяцев Александр был отдан в аренду в «Анжи» вместе с Владимиром Быстровым. Летом того же года контракт Бухарова с «Зенитом» подошел к концу.

Сейчас: за «Анжи» Бухаров забил 2 гола в 10 матчах, не спася команду от вылета в ФНЛ. Уже второй сезон выступает за «Ростов», который с этого года тренирует его любимый Курбан Бердыев. В прошлом сезоне Бухаров отметился 5 результативными ударами. 

Алан Касаев, «Локомотив», 29 лет, полузащитник.

«Зенит»: сезон 2005 – 3 матча.

Достижения в «Зените»: 28 матчей и 6 голов за «Зенит-д».

Достижения в других клубах: чемпион России (2009), обладатель Кубка России (2012), двукратный обладатель Суперкубка России (2010, 2012)  в составе «Рубина», обладатель Кубка России (2015) в составе «Локомотива», лучший игрок Первого дивизиона по версии «Спорт-Экспресса» (2008).

Тогда: Касаев пришел в «Зенит» при Властимиле Петржеле. Полузащитник «Шинника» брался на перспективу, являясь на тот момент игроком сборной России своего возраста. В «Зените» у Касаева не получилось: в 2005 году Касаев неплохо провел 3 игры на Кубок России, но после получил разрыв крестообразных связок, и на карьере в «Зените» был поставлен крест. Но до сих пор Касаев с теплотой вспоминает клуб и город, отмечая, что Санкт-Петербург – его любимый город из тех, где он играл. Особенно Алан выделяет Исаакиевскую площадь.

Сейчас: Касаев – один из немногих, у кого карьера в России после «Зенита» пошла вверх. Сначала была «Кубань», с которой он вышел в Премьер-Лигу, попутно став лучшим игроком Первого дивизиона. Затем был чемпионский «Рубин», в котором фланговый полузащитник играл не последнюю роль. Последние 3 сезона Касаев проводит в Москве: в сезоне 2013/2014 в аренде в «Динамо», а в прошлом и нынешнем чемпионате – на постоянной основе в «Локомотиве». Касаев не отличается стабильностью и порой имеет проблемы с лишним весом, но до сих пор является одним из лучших фланговых полузащитников России. В недавнем матче за Суперкубок изрядно попортил нервы всем болельщикам «Зенита», раз за разом обыгрывая Игоря Смольникова.

Ренат Янбаев, «Локомотив», 31 год, защитник.

«Зенит»: сезон 2012/2013 – 13 игр, 1 гол.

Достижения в «Зените»: первый гол в Премьер-Лиге.

Достижения в других клубах: обладатель Кубка России (2015), бронзовый призер чемпионата России (2013/2014) в составе «Локомотива».

Тогда: Янбаев пришел в «Зенит» одновременно с Халком и Витселем во многом по причине лимита на легионеров. Доменико Кришито в то время был травмирован, и Янбаев занял место на левом фланге обороны. Добротно отыграв полгода и даже забив в ворота ЦСКА, Янбаев уехал обратно в Москву.

Сейчас: вторую половину сезона 2012/2013 и чемпионат 2013/2014 провел на неплохом уровне, деля место в ротации с Шишкиным и Денисов. В прошлом сезоне потерял место в основном составе, появившись на поле только 16 раз. В этом чемпионате на счету Янбаева ровно 1 минута. 

Сергей Корниленко, «Крылья Советов», 32 года, нападающий.

«Зенит»: сезон 2009 – 14 матчей, 1 гол.

Достижения в «Зените»: бронзовый призер чемпионата России (2009).

Достижения в других клубах: бронзовый призер чемпионата России в составе «Рубина» (2010).

Тогда: одно из самых непонятных приобретений клуба постпетржельской эпохи. Забив в первом же матче за «Зенит», Корниленко быстро сник и потерял место в составе при Анатолии Давыдове. Через полгода после переезда на берега Невы вернулся в «Томь».

Сейчас: в «Томи» Корниленко вновь принялся забивать, привлек внимание «Рубина». За казанцев забил 3 мяча, которые помогли команде занять 3 место в чемионате-2010. Затем была неудачный переход в английский «Блэкпул». В 2011 году стал игроком «Крыльев Советов», за которые  играет по сей день. В прошлом сезоне вместе с командой выиграл чемпионат ФНЛ и вернулся в Премьер-Лигу. 

Также в нынешнем сезоне Премьер-Лиги играют Борис Ротенберг («Динамо»), Аслан Дудиев («Мордовия») и Максим Батов («Рубин»), которые играли лишь за дубль «Зенита», не проведя за основную команду ни матча.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

Кто, где, сейчас. Бывшие игроки «Зенита» в РФПЛ 2015/2016. Часть 1. Воспитанники клуба

Победа на классе. 4 вывода по игре «Урал» - «Зенит»

На Урал. «Зенит» отправляется в гости к лидеру