22 лучших игрока первой части РПЛ

Выбор Дорского.

Вратарь

Игорь Акинфеев, ЦСКА, 17 матчей

После окончания карьеры в сборной Акинфеев сходил к Басте и Урганту (где был очень бодр), но это не отразилось на качестве его игры. В отличие от Лунева, Гильерме и Шунина (нынешних вратарей Черчесова) осенью Игорь обошелся без срывов.

10 сухих матчей, всего 8 пропущенных мячей – и это с новой линией обороны.

Альтернатива: Станислав Крицюк, «Краснодар», 12 матчей

В начале сезона Крицюк вернулся в старт «Краснодара» – этим решением Мусаев должен быть доволен. Краснодарцы снова получили вратаря, хорошего играющего ногами (по количеству коротких передач за 90 минут Станислав – первый, по точности длинных – третий после Лунева и Гильерме), высоко страхующего защитников и не имеющего больших проблем при прямых ударах со штрафных.

Даже в этой части сезона Крицюк все равно пропустил месяц из-за травмы. Вратарю «Краснодара» – здоровья, весной должно состояться возвращение в сборную.

Правый защитник

Марио Фернандес, ЦСКА, 16 матчей, 3 голевые передачи

Возможно, лучший год в карьере Марио. После фантастического ЧМ он совсем не сбавил в ЦСКА, а в самом начале чемпионата вообще был главным игроком армейцев – тогда команда Гончаренко доставляла мяч в финальную треть только через диагонали Магнуссона на Фернандеса.

Он лучший защитник лиги по ключевым передачам (23, общее 16-е место), второй – по их качеству (уже 3 голевых паса плюс 1 заработанный пенальти).

Альтернатива: Сергей Паршивлюк, «Ростов», 16 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

Второй подряд очень ровный сезон Паршивлюка. Минимум невынужденных ошибок в обороне, более вариативная по сравнению со Скопинцевым игра в атаке (Дмитрий чаще и точнее навешивает) и возросшая роль в редких позиционных атаках «Ростова» (в том числе потому что рядом с ним играет пасующий Ингасон).

Отсутствие Паршивлюка в сборной – большой вопрос к Черчесову. Сергей еще может пригодиться нашим топ-клубам (в первую очередь «Зениту»).

Центральный защитник

Сверрир Ингасон, «Ростов», 17 матчей, 2 гола

Когда Паршивлюк не успевает вернуться назад, его страхует Ингасон. Он самый агрессивный защитник «Ростова» без мяча (6-е место в лиге среди центральных защитников, 2,2 попытки отбора за 90 минут, 72% успешных), который редко допускает позиционные ошибки.

Это важнейший игрок для «Ростова» в части продвижения мяча. Он лидер по количеству передач за 90 минут (56, у Сигурдссона – 50,6), который занимает 5-е место в лиге по передачам в финальную треть и 6-е место по progressive passes (пас, продвигающий мяч на 15 метров, если он был сделан со своей половины, на 10 метров – если с чужой). При стандартах Сверрир тоже хорош – он второй защитник лиги по ударам с них (12, у Валерия Кичина из «Енисея» – 16).

Альтернатива: Самуэль Жиго, «Спартак», 6 матчей, 1 гол, 1 голевая передача

Жиго сыграл всего шесть матчей – и только поэтому его не стоило включать в символическую сборную. Но, во-первых, эти шесть игр были слишком хороши, а, во-вторых, явных претендентов на место француза все равно нет.

Игра 1-в-1, короткий пас низом между линиями, диагонали на левый фланг, продвижение мяча на чужую половину через дриблинг, убойная работа при стандартах – если бы Жиго перешел не в «Спартак», а в «Краснодар», команда Мусаева наверняка бы уже сейчас шла на первом месте.

Родриго Бекао, ЦСКА, 16 матчей

Лавочник бразильского середняка стал одним из лучших защитников РПЛ – реальность сезона-2018/19. В Лиге чемпионов Бекао не всегда был безупречен (в первую очередь в части скорости бега), но в чемпионате его серьезных ошибок соперники так и не дождались.

У Бекао нет длинного паса и выброса из аута Магнуссона или паспорта Чернова. Он просто надежен.

Альтернатива: Луиш Нету, «Зенит», 11 матчей

Вы могли не заметить, но именно Нету – лучший защитник «Зенита» в этом сезоне. Качественный первый пас остался при нем (прекрасные 68% точности длинных передач), а позиционных ошибок и глупых подкатов в опасных ситуациях стало намного меньше.

Маммана в первой части сезона больше приходил в себя после разрыва крестов, чем играл – скорость Нету рядом с Ивановичем и Мевлей была очень важна.

Левый защитник

Кристиан Рамирес, «Краснодар», 14 матчей, 1 голевая передача

После ухода Кришито в РПЛ нет левого защитника, который бы уничтожал соперников на обеих половинах поля, но на общем фоне Рамирес выделяется.

Левый защитник «Краснодара» – третий в лиге по progressive runs за 90 минут (забег, продвигающий мяч на 30 метров на своей половине, на 15 метров – при переходе с нее на чужую, на 10 метров – на чужой), который был активен даже при провальных отрезках команды (например, в первом тайме матча с «Рубином»).

В обороне все было не так качественно (иногда соперники используют высокое расположение Рамиреса и забрасывают мяч в свободную зону за его спиной), но отчасти недостатки Кристиана скрыл перевод Вандерсона направо и возвращение более дисциплинированного Классона на левый край.

Еще одна проблема Рамиреса – лимит на легионеров. Из-за него Кристиан в трех матчах выходил только на замену, причем в матчах с «Зенитом» и «Ростовом» – на позицию правого нападающего.

Альтернатива: Дмитрий Скопинцев, «Ростов», 15 матчей, 2 голевые передачи.

После бодрой весны Скопинцев утвердился в качестве самого яркого российского левого защитника. По попыткам обводок (42) он намного опережает абсолютно всех игроков левого фланга (у Милада Мохаммади – 25), при этом у Дмитрия и приличный процент успешных обводок (42,8%).

Сомнения в том, что Скопинцев подходит под схему с четырьмя защитниками, остаются, но их становится меньше – в этом сезоне защитник «Ростова» уже не так агрессивен без мяча (1,6 попытки отбора против 3,3 в чемпионате-2017/18) и грамотнее при выборе позиции (это очень важно с учетом того, что его страхует Мацей Вилюш – слабейший из центральных защитников Карпина).

Центральный полузащитник

Юрий Газинский, «Краснодар», 1 гол, 6 голевых передач

Самый неожиданный прогресс года – за него спасибо Мусаеву, Черчесову и самому Газинскому.

При Мусаеве Юрий стал намного чаще отдавать проникающие передачи к штрафной (в первую очередь верхом) – об этом говорят даже цифры. Он лучший в лиге по пасам вразрез (47) и третий по ним же за 90 минут (3 против 2 в прошлом сезоне), а также пятый – по передачам в радиус 20 метров от ворот (2,5 против 1,6).

Лидерство (пускай и не единоличное) в списке ассистентов заслуженно и логично. Плюс Юрий – лидер РПЛ по предпредголевым передачам (4).

Альтернатива: Ильзат Ахметов, ЦСКА, 14 матчей, 2 голевые передачи

Отдел кадров «Рубина» воспитал лучшего молодого игрока России – респект.

После травмы Бистровича Ахметов не только стал постоянным игроком старта ЦСКА, но и вынес всех на новой позиции – опорного полузащитника. «Для меня Ахметов очень неожиданно раскрылся качественным игроком обороны», – признался Виктор Гончаренко.

Важно, что по ходу осени Ахметов сильно прибавил в выборе позиции при обороне, к этому добавилась очень активная игра по мячу (2,7 отбора за 90 минут – больше в ЦСКА только у Бекао, а также 2 перехвата – больше лишь у Марио).

На мяче Ильзат был прекрасен (он самый пасующий игрок ЦСКА) – его не смущало даже давление «Реала».

Леандро Паредес, «Зенит», 3 гола, 2 голевые передачи

Паредес – восьмой по числу передач за 90 минут, выше него только шесть игроков «Краснодара» и Петрюс Бумаль из «Урала». Насколько важен для «Зенита» Леандро, мы увидели в матчах, где его не было – например, против «Динамо» и ЦСКА.

При Семаке Паредес гораздо меньше ленится (хотя позиционные ошибки никуда не исчезли), а его передачи и устойчивость под прессингом – по-прежнему на элитном уровне для РПЛ. Никто из полузащитников «Зенита» не обладает этими качествами.

Альтернатива: Гжегож Крыховяк, «Локомотив», 15 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи

Крыховяка Семин использовал в опорной зоне, в центре обороны и под нападающим – везде поляк был очень заметен. Крыховяк – второй в «Локо» по числу ударов за 90 минут (среди тех, кто провел больше 1000 минут), и это совсем не удивляет.

С выбором позиции при атаках соперника и времени выбросов на соперников все не так хорошо, но в этом виновата и система Семина – например, в недавнем матче со «Спартаком» «Локо» сознательно оставлял в центре одного Денисова. Для стиля Крыховяка гораздо больше подходит схема с тремя центральными полузащитниками – как в нашей альтернативной сборной.

Левый полузащитник

Себастьян Дриусси, «Зенит», 4 гола, 6 голевых передач

Семак признавался, что в силу возраста Дриусси сложно проводить весь круг на одном уровне, но в этом году Себа все равно стал гораздо стабильнее.

Аргентинец начал сезон на скамейке, потом ему нашли место под Дзюбой, а в октябре после анализа зон, из которых Дриусси делает голевые передачи, перевели налево. В целом все получилось, Себастьян – один из лучших ассистентов первой части РПЛ-2018/19.

Альтернатива: Виктор Классон, «Краснодар», 16 матчей, 6 голов, 3 голевые передачи

Классон был привычно хорош – он седьмой в лиге по сумме качества ударов (без учета пенальти) и качества ключевых передач за 90 минут. Продление контракта со шведом – большая удача «Краснодара».

Правый полузащитник

Никола Влашич, ЦСКА, 14 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи

Лучший игрок лиги по количеству ключевых передач за 90 минут (2,6), их качеству (0,30 xA90) и второй – по числу удачных обводок за 90 минут (2).

Скорее всего, вживую нам осталось наслаждаться Влашичем всего полгода. Очень жаль.

Альтернатива: Николай Димитров, «Урал», 17 матчей, 4 гола, 3 голевые передачи.

«Урал» – вторая команда лиги по проценту атак через правый фланг (40%), но по эффективности со связкой Кулаков-Димитров точно никто не сравнится.

Семак специально ставил под них Ерохина (затем левый фланг стал привычной позицией для Александра на полтора месяца), Хохлов из-за правого фланга «Урала» переходил на схему с пятью защитниками, но даже такие приемы не позволили полностью закрыть Кулакова и Димитрова. Болгарин может убрать мяч под левую (для навеса или для смещения в середину) или дождаться подключения украинца – все просто, но отлично работает.

Опасны и стандарты Димитрова – у него 10 ключевых передач с угловых (1 стала голевой), а также гол «Спартаку» прямым ударом со штрафного.

Нападающий

Федор Чалов, ЦСКА, 17 матчей, 9 голов, 4 голевые передачи

Чалов наконец-то ударно провел осень – и ушел на каникулы лучшим бомбардиром РПЛ. Федор – самый бьющий игрок лиги вместе с Кириллом Панченко (по 4 удара за 90 минут), но при этом нападающий ЦСКА гораздо чаще наносит удары из штрафной (2,7 против 1,2).

Чалов не только завершал атаки армейцев, но и ассистировал партнерам – он отдал 33 ключевые передачи (больше сделали только Жоаозиньо и Влашич).

Альтернатива: Аяз Гулиев, «Ростов», 14 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи

Альтернативная сборная сыграет с тремя центральными полузащитниками – расстановке, которая отлично знакома Гулиеву по «Ростову».

Гулиев не выпадает из компактного верхнего пятиугольника ростовчан (во многом благодаря ему ростовчане имеют лучшую оборону РПЛ) при позиционной обороне, при этом оставаясь самым креативным игроком центра поля. Аяз – самый бьющий игрок «Ростова» (2,9 удара за 90 минут), второй по числу успешных обводок за 90 минут (1,1) и третий – по качеству ключевых передач (0,11 xA90).

Нападающий

Артем Дзюба, «Зенит», 5 голов, 2 голевые передачи

Главный игрок страны после ЧМ продолжил жечь в «Зените». Лучшего всего зависимость Семака от Дзюбы в первой части сезона показывает даже не количество проведенных единоборств (в том числе верховых), а результаты петербуржцев без Артема: 0:4 от Минска, 0:2 от «Мольде», 1:3 от «Ростова» (там Дзюба вышел на замену на 85-й минуте), 1:1 с «Бордо», 1:2 от «Рубина». Единственная игра, которую «Зенит» выиграл без Дзюбы – у «Волгаря» на Кубок.

Дзюба забил только 5 голов – даже весной в «Арсенале» он забил больше (6). Это говорит об ограниченности «Зенита», а не о нападающем, который еще и активно играет в подыгрыше – по качеству передач под удар Дзюба идет седьмым в лиге (из нападающих лучше только Чалов).

Альтернатива: Ари, «Краснодар», 10 матчей, 6 голов, 4 голевые передачи

Российские нападающие проводят отличный сезон – в нашу сборную не попали форварды-легионеры.

Полгода назад Ари не планировал возвращаться в «Краснодар», начало сезона нападающий пропустил из-за травмы, но это не помешало ему отлично влиться в команду Мусаева. Лидерство в лиге по числу касаний в чужой штрафной (7, у Чалова – 5,5) и ударам из штрафной (вместе с Чаловым) за 90 минут – отличный итог первой части сезона.

Три неполных матча (два из них – в РПЛ) на позиции десятки для Ари тоже получились успешными – гол, голевая передача и отличное движение между линиями соперника.

Игрок, который должен был попасть в одну из двух сборных: Вандерсон («Краснодар», 17 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи).

Игрок, который выйдет на замену и забьет первым ударом: Магомед Шапи-Сулейманов («Краснодар», 9 матчей, 5 голов – все после выхода на замену).

Игрок, который при необходимости закроет все позиции: Хорен Байрамян («Рубин», 15 матчей, 1 гол, 1 голевая передача).

Использованы данные Opta, InStat и Wyscout.

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: Gettyimages.ru/Epsilon; РИА Новости/Алексей Филиппов, Михаил Киреев, Анар Мовсумов, Владимир Астапкович, Владимир Песня, Виталий Тимкив, Рамиль Ситдиков, Александр Гальперин