Open the Doors
Блог

Черчесов поменял главную схему. Очень странно, будут проблемы

В пятницу «Спорт-Экспресс» сообщил о вероятном изменении основной схемы сборной России: вместо 5-3-1-1 Черчесов рассматривает 4-2-3-1.

Выглядеть это будет примерно так:

Говорят, что именно из-за смены тактики на сбор пригласили Ташаева и Черышева, которые не очень вписывались в формацию с пятью защитниками. Желание Черчесова разместить на поле почти всех качественных полузащитников понятно. Но глупо.

Акинфеев в воротах – при любой схеме.

При переходе на четырех защитников на правый фланг претендуют только два игрока – Марио Фернандес и Смольников. Для них эта расстановка вряд ли станет проблемой: Фернандес так играл у Слуцкого (и редко – у Гончаренко), Смольников – почти во всех матчах «Зенита».

Больше всех от новой схемы пострадают центральные защитники. В сезоне-2017/18 чаще всех по такой формации играл Кутепов в «Спартаке», но Илья допускает слишком много грубых индивидуальных ошибок. Нойштедтер в «Фенербахче» играет в паре с Шкртелом, но сборной Роман не подходит: его легко обыграть один в один. Стартовой парой, скорее всего, будут Гранат и Игнашевич. Гранат в «Ростове» и «Рубине» всегда играл в тройке защитников. Игнашевич иногда выходил в паре (например, против «Динамо»), но, в отличие от Фернандеса, 38-летнему ветерану расстановка с двумя центральными защитниками навредит. В тройке Сергей был бы страхующим, который располагается ниже двух крайних центральных защитников, а теперь ему придется быть намного активнее и бегать больше. 

Основной вариант на левый фланг, по информации «Спорт-Экспресса», – Кудряшов. Если Жиркова Черчесов рассматривает полузащитником, то у Федора просто нет конкурентов: Рауш был нестабилен в четверке защитников даже в «Динамо».

Главная надежда России на ЧМ – трио ЗобнинКузяевГоловин в середине поля. Только теперь Головин будет вершиной треугольника, и это может стать проблемой: Александр привык тащить мяч из глубины, а на позиции атакующего полузащитника может его просто не получать. Для России это будет катастрофой.

На левом фланге полузащиты Черчесов видит Жиркова. С правым краем сложнее: там могут сыграть Алексей Миранчук или Самедов. Привязка Миранчука к правому краю скорее формальна: на этой позиции он весной играл в «Локомотиве», но часто смещался в центр. Насыщение середины за счет ухода Миранчука и последующие подключения Фернандеса по краю – интересный вариант.

Самедов – лучший игрок сборной по участию в результативных атаках, он хорош при стандартах. У Александра были удачные матчи осенью (например, против «Зенита», когда Каррера перевел его в центр), но вторую часть сезона-2017/18 он провел неудачно. Физики и тактической выучки Самедову в средней линии точно не хватит.

Еще одна большая проблема возможной схемы России – действия атакующих полузащитников без мяча. У Головина и Миранчука (в меньшей степени Жиркова, потому что он чаще играет в обороне) недоработки сзади бывают почти в каждой игре. Были и абсолютно провальные матчи, в том числе у Жиркова, когда он играл в средней линии. При такой формации (даже если вместо Миранчука Черчесов поставит Самедова) Россия точно потеряет необходимый баланс: Кузяев и Зобнин не успеют подстраховать всех.

Жирков забивал на оборонительную работу в матче с Португалией на Кубке конфедераций (тогда Юрий действовал в атакующей тройке и не давил на Седрика Соареша, когда тот выбегал вперед). Головин забил шикарный штрафной «Арсеналу» в Лондоне, но ужасно располагался без мяча у своей штрафной –  в итоге «Арсенал» нанес 16 ударов с близкой дистанции. Миранчук не помогал Игнатьеву в игре с «Краснодаром», когда соперник осознанно атаковал именно через правый фланг «Локомотива». «Когда играешь крайнего полузащитника, нужно больше отрабатывать в обороне, что было раньше не самым сильным его качеством. Но последние матчи показывают, что навыки он приобретает», – говорил Черчесов про Алексея Миранчука. Очень спорное утверждение: матч с «Краснодаром» был в 28-м туре.

В атаке без изменений – Смолов. В 4-2-3-1 одновременно использование Федора с Дзюбой невозможно – под выход Артема Черчесову снова придется менять схему.

***

Возможный переход на четырех защитников – странное решение Черчесова. Даже после травм Джикии и Васина сборная в матчах с Бразилией и Францией наигрывала вариант с пятью игроками обороны. По разным причинам эта схема больше подходит для всех центральных защитников, которые есть у России.

Стремление играть в атаку – это круто, но оно должно быть оправданным.

Пока это больше похоже на ситуацию перед матчем с Уэльсом на Евро-2016, когда Слуцкий забил на все и выпустил пару Глушаков-Мамаев в центре поля. Тогда у сборной было всего три дня на отработку абсолютно новой системы игры.

Сейчас у Черчесова есть три недели.

Но уверенности, что из этого получится что-то хорошее, вообще нет. 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

473 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
У нас как всегда, играем в три центральных, журналюги вопят "усатый олух, пролетим, надо играть в 4 заща". Играем в 4 заща, журналюги вопят "усатый олух, пролетим, надо играть в 3 центральных"
+1434
-43
+1391
Эта схема под игру сборной подходит лучше как по мне, да и всегда наши играли с крайними хавами (насколько я помню). У меня только один вопрос. Почему 2 года Черчесов маялся дурью и наигрывал изыски от тактических гиков вместо самой распространенной в мировом футболе сейчас схемы?
+688
-19
+669
Далеко не фанат Черчесова, но почему его даже сейчас критикуют? Три недели это все-таки не три дня, наиграть можно. Качественных полузащитников у России больше, чем защитников. Крен в матче с СА и Египтом должен быть в сторону атаки, это нормально.
+564
-8
+556
"Сборная Россия выиграла чемпионат мира по футболу. Почему это плохо" :

1. Лимит сохранят.

2. Наши молодые футболисты не поедут играть в Европу, ведь здесь они играют в стране чемпионе мира

3. Игроки-чемпионы мира потребуют повышение зарплаты

4. На следующем чемпионате мира 100% не сможем выступить лучше

5. Футбол в большущем кризисе раз даже наши смогли победить

6. Больше нельзя будет смеяться над Дзюбой - чемпионом мира по футболу.
+508
-15
+493
Головин будет вершиной треугольника, и это может стать проблемой: Александр привык тащить мяч из глубины, а на позиции атакующего полузащитника может его просто не получать. Для России это будет катастрофой.

ГОЛОВИН НИЖЕ НЕ СМОЖЕТ ЧТО ЛИ ОПУСТИТЬСЯ? ОН ПО РЕЛЬСАМ ХОДИТ???????????
+346
-10
+336
Не соглашусь с автором. Контрольные матчи показали, что 3 хреновых защитника играют так же хреново, как и 2 хреновых защитника. Тут количество не переходит в качество, так какой смысл терять одного игрока в центре поля. Мы все-таки хозяева, поэтому нужно стремиться играть в прессинг. Никто, даже Уругвай, не станет лететь на нас без оглядки, оставляя зоны для контратак. Все сыграют против нас осторожно, на результат, поэтому без давления, мы ничего в атаке не создадим.
+220
-3
+217
Все не так и все не то. Как бы не придумал любой наш тренер. Вот такая жизнь у журналистов.
+204
-11
+193
Этот состав элементарно в 2 секунды перестраивается на 5-3-2.



Так что вряд ли мы увидим  постоянно 4 защей.



--------------Смолов------Миранчук---------------



--------Головин-----Кузяев----Зобнин----------



Жирков-Кудряшев-Гранат-Игнаш-Ферна
+188
-1
+187
Если честно, это самая бездарная аналитика, которую довелось прочитать тут за последнее время. Рассуждения человека, который словно футбол вообще не смотрел никогда
+139
-3
+136
Я что-то не пойму.

Раньше писали - "Головина нужно ближе к напу ставить, от него в глубине меньше пользы"

Теперь - "Головина нужно ставить в глубину, под напом от него пользы нет!"
+112
0
+112
Ответ AK-92
Далеко не фанат Черчесова, но почему его даже сейчас критикуют? Три недели это все-таки не три дня, наиграть можно. Качественных полузащитников у России больше, чем защитников. Крен в матче с СА и Египтом должен быть в сторону атаки, это нормально.
Далеко не фанат Черчесова, но почему его даже сейчас критикуют?..

Так сейчас же модно это... хейтить Черчесова... если бы он ничего не делал и не менял - была бы статья, что тренер бездействует и закомплексован одной схемой)...
+99
-4
+95
Схема то может и неплохая, и она подходит нам по подбору игроков, но почему Черчес только спустя два с лишним года одумался - это вопрос(
+82
-7
+75
Странная статья. То есть, когда влетали без шансов бразильцам и французам с тремя ЦЗ, имея полный бардак и проходной двор в центре защиты, все было супер. А теперь, после перестройки на 2 ЦЗ (номинально) возникнут проблемы. В принципе все логично. Из-за травм вылетели два основных ЦЗ, которые при Черчесове регулярно играли, включая КК-2017. Центральных защитников не хватает, вынужденно вызывают Игнашевича. По остаточному принципу с ним в паре - Гранат. Кудряшов у Бердыева в Рубине регулярно играет левого защитника, тут проблем возникнуть не должно, Жирков, очевидно, будет продуктивней в атаке. Фернандес (или Смольников) в состоянии закрыть всю бровку, поэтому Миранчук будет действовать ближе к атаке. Треугольник в центре поля - самое сильное звено (номинально). Все трое пахари, все трое с отбором, все трое с хорошим пасом, а Головин еще и с дриблингом. Если он вдруг не будет получать мяч на позиции плеймейкера, сможет опуститься вниз, чтобы продвинуть из глубины. Кузяев и Зобнин также могут подключаться вперед, поэтому в этом треугольнике, думаю, они будут дополнять друг друга. Плюс на замене есть Дзагоев, который за счет футбольного интеллекта и опыта может играть на любой позиции в центре поля. Усилить и придать креативности может и Антон Миранчук.

Поэтому пока рано бить тревогу. Пусть парни тренируются, готовятся. Посмотрим сборную в играх с Австрией и Турцией, тогда можно будет делать хотя бы предварительные выводы.

Можно много охать, ахать и недоумевать, как можно было так бездарно потратить два года на подготовку к главному турниру в жизни, но придется смириться с тем, что тренером сборной на домашнем ЧМ будет именно Черчесов и играть будут те, кто есть сейчас. Поздно стенать, пора сплотиться и поддержать нашу команду. Другой нет
+76
-1
+75
а мне нравится, помирать — так с музыкой! пусть молодежь попробует что-нибудь накреативить, потому что то, что было до этого — это просто тихий ужас. даже не автобус, а развалины советского пазика какие-то.
+60
-1
+59
А я поддерживаю более атакующий вариант, когда уже эксперты поймут, что единственный шанс России, это искать свои варианты в атаке, особенно против саудитов и египтян. Именно, играя в атаку, у сборной получается запомниться и пусть и редко, но добиться успеха, играя в оборонительный футбол, мы играем блекло и неизменно терпим крах в плане результата, сборную Капелло забыли? Кто-то его футбол на ЧМ вспоминает, по мне так это была самая худшая и невыразительная сборная России в истории, игравшая крупный турнир, игра тошнотворно скучная и в итоге результата не добились, ну и к чему это тогда. Зачем нам повторение этого? В крайнем случаем отлетим от египтян 3-5, а не 0-1, так хоть запомнимся
+45
0
+45
Пока еще ничего не проиграно. Вот через месяц-полтора и узнаем - гений Черчесов, или физручишка.
+35
-1
+34
Тренеровочная форма - просто ужас... Когда нижняя синяя полоса футболки "находит" на шорты, складывается впечатление, что !штаны! дико как из "Деревни дураков"
Уже совсем не к чему придраться?
+32
-2
+30
1) Вопить вообще не нужно. Нужно работать. 2 года наигрывали пятерых защитников. Нашли оптимальный, как кажется, вариант в центре с двумя бокс-ту-боксами. Отцепили Глушакова - поставили на Кузяева - Зобнина - Головина. Работа была проведена. 2) найдите, пожалуйста, мой текст за последний год, в котором прямо сказано: «Черчесов плохой, надо играть в четыре защитника». 3) пример ангажированности, пожалуйста. 4) упадничество и критика. Кто как работал, тот то и получал. Гончаренко был красавчиком - был про это текст. Манчини говорил об одном и том же, но проблемы Зенита никак не решались - писали об этом. Так же и со сборной: Джикия ближе к правому флангу - плохо, пишем об этом. Прессинг поставлен и довольно слажен - тоже отмечаем. 5) про Головина. В этом тексте не написано «Головин не справится». Если вспомните КК-2017, матч с Португалией - сначала Головин вместе с Жирковым играл под Смоловым. Была очень плохая доставка мяча в переднюю линию. Во втором тайме Черчесов убрал Головина глубже - все заработало. Это как пример.
1) за 2 года всё поменялось. заиграли Миранчуки, Зобнин, Головин, Куязев плюс зимой вылетели те, кто наигрывался ещё с КК в роли 3х ЦЗ. ситуация внутри состава изменилась кардинально, вот и схему поменяли. в такой ситуации было бы глупо за схему цепляться и не проявить гибкость.

2) про Черчесова я не про тебя конкретно писал и твои тексты, а про общую тональность на сайте в комментариях и других блогах

3) после Евро16 выгораживал Смольникова, это из того что я точно помню. по ходу сезона этого тоже были статьи, но при всём уважении наизусть я их не запоминаю. да и статья сентябрьская про то, что Зенит неминуемый чемпион сезона далека от объективности. сам, впрочем, признал, что ошибался и за это респект. не каждый так может.

4) нормально Черчесов работал. проверил всех футболистов в стране, проверил Лунёва в топ-играх чтобы понять на что второй кипер способен, вызвал в итоге почти всех лучших на сегодняшний день, привил команде характер (они в товарниках бьются яростнее, чем при Слуцком на Евро)

5) Головин за год сделал огромный скачок в развитии и особенно прибавил в атаке. я в целом соглашусь, что ему комфортнее действовать из глубины, но, скажем, он и левого латераля исполнял и ничего получалось. прямым текстом у тебя, конечно, не написано, что не справится, но ты выдаёшь сентенцию о том, что ближе к атаке он может не получать мяч, а потом следующее предложение идёт безапелляционное, что это будет катастрофа. запоминается то последнее и в этом главный посыл.
+28
-1
+27
Вот откуда Дорского прям-таки достоверно знать, что точно будет 4 защитника со всеми перечисленными им минусами?! Что-то там где-то Спорт Экспресс подсмотрел (тоже та еще желтая газетенка) - и все, глобальный анализ с далеко идущими выводами, которые, однако не блеща оригинальностью все равно сводятся к "Усатый - физрук".

Подождите три недели. Там и посмотрим схему. Логично, что сборная наигрывает и 4, и 5 защитников. С саудитами вполне можно сыграть в четыре в любом составе. А писать простыни на основании 10 минут тренировки, подсмотренных (или придуманных?) СЭ ради одного вывода "Все, п...ц, все даже еще в 100 раз хуже, чем мы думали" - несколько, ээээ... преждевременно.
+21
-2
+19
Парни, если у Черчесова и команды получится, и они выйдут в 1/8, например, вы также будете критиковать? Давайте поддержим нашу сборную!
+18
0
+18
Воспринял данную новость с облегчением. Игра в трёх центральных с нашим-то выбором казалась неуместной совсем. При том, что в роли крайков предполагались Жирков, Самедов, Комбаров... Это напоминало методу Ярцева, когда 1-7 сливали: не качеством, так количеством. При том, что первые два наших соперника это СА и Египет. При всем уважении к ним, три ЦЗ тут вообще не в тему.

Новая расстановка придаёт больше вариативности в центральной оси, которая у нас богаче обороны, а забивать придётся скорее всего именно ей, а не Феде.

Поэтому нет ничего плохого поразминать две схемы. Мы ж не команда жэка, сборная какая-никакая.

Вообще, чем ближе ЧМ, тем больше забивается на то, что коуч Усач и что "ничавонепалучица". Возвращается эта иррациональная болельщицкая вера в команду, надежда на лучшее.

Что кстати только СЭкс и подогревает. На дорогом сердцу sports практически нет контента о нашей сборной, только в жанре "плохо-ой-ой-плохо".

Надеюсь ошибиться
+16
0
+16
Не вижу больших отличий от схемы с 5 защитниками. Ничто не мешает в оборонительной фазе Жиркову опускаться в защитную линию. Несмотря на нелюбовь Дорского к ЦСКА и Головину, Саша в защите всегда отрабатывает, на фланге он играл, и способен эту зону закрывать. Кудряшов будет высоко подниматься не будет - это точно. Поэтому это те же 5 защитников в оборонительной фазе.
+16
0
+16
«Будут проблемы»? Как будто при старом тактическом рисунке всё было шикарно
+16
-1
+15
Достали журналисты и прочие, которые постоянно раскачивают лодку. Эта схема лучшая в данной ситуации
+15
-1
+14
Давайте говорить откровенно - сегодня у сборной России НЕТ НИ ОДНОГО ЗАЩИТНИКА МИРОВОГО КЛАССА. То что есть - это, как-бы помягче, очень и очень средний уровень. И проблемы у сборной в защите будут при ЛЮБОМ ПОСТРОЕНИИ. Зато у нас есть неплохие креативные полузащитники, поэтому стремление Черчесова видеть их всех на поле, вполне обосновано. Согласен, мягко говоря странно и непонятно, что Черчесов более года наигрывал схему с 3 ЦЗ, а сейчас, за три недели до чемпионата, от нее отошел. Наверное, понял что у сборной при любой расстановке будут проблемы в защите, поэтому логично перейти на более атакующий вариант.

Думаю, что расклад мыслей Черчесова может быть примерно таким: если сборная не выйдет из группы, тренера сожрут. Если сборная не выйдет из группы, играя от обороны в осторожный футбол, сожрут тем более и с удовольствием. Поэтому лучше сыграть в атаку, а там как фишка ляжет.

Мое мнение - если сборная России выйдет из группы, при таком уровне состава, все задачи перед сборной, можно считать выполненными.
+16
-2
+14
Безусловно Дорскому виднее какую схему использовать. Может сразу вместо Черчесова?
+12
0
+12
С травмой самого сильного ЦЗ из нынешней обоймы окончательно пропал смысл играть в 3 ЦЗ, отбирая тем самым необходимого игрока у линии полузащиты, хорошо что хотя бы в самый последний момент одумались.
+12
0
+12
3 защитника - плохо, 2 - тоже плохо. Ладно когда так болельщики реагируют, но когда журналисты - уже странно. Тренер пытается что-то улучшить - все равно плохо. Или 2 года назад Черчесов должен быть предвидеть, что сломаются все ЦЗ и неожиданно заиграют Ташаев, Ант. Миранчук и Кузяев.
+11
0
+11
Откуда этот бесконечный хейт российских "немцев"? Кудряшов лучше Рауша? Да ладно? Тот хоть в Германии против сильных игроков играл кучу раз, а Кудряшов разок с Ростовом залетел в ЕК.

По Нойштедтеру та же фигня, один в один его легко обыграть понимаешь. А Гранат значит глыба? Странно только что в Фенере не он играет, а у турков деньги водятся и "нормальных" защитников они бы могли купить.
+10
-1
+9
все правильно сделал... все будет норм...
+9
-1
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий