5 мин.

Паредес – идеальный трансфер для «Зенита»

Вероятно, главный новичок лета в России.

В субботу «Зенит» наконец-то подписал игрока из зарубежного чемпионата. Костас Манолас до Петербурга так и не доехал, Себастьян Дриусси застрял где-то по дороге между барбершопом и аэропортом, а Леандро Паредесу подписать контракт с «Зенитом» ничто не помешало.

Паредес – воспитанник «Бока Хуниорс», он дебютировал в родной команде уже в шестнадцать. В юности Лео предпочитал действовать ближе к атаке, в том числе потому, что одним из его любимых игроков был Хуан Роман Рикельме. От болельщиков «Боки» Паредес даже получил прозвище «Наследник»: они видели в молодом полузащитнике замену ветерану Рикельме.

За «Боку» Паредес отыграл четыре сезона, но так и не стал ключевой фигурой легендарной команды (в том числе из-за травм). За все время он провел только 31 игру, но, даже несмотря на это, зимой 2014-го им всерьез заинтересовалась «Рома». Правда, трансфер так и не был оформлен, потому что римляне использовали всю квоту на футболистов не из Евросоюза, и руководству пришлось искать хитрые способы обхода. Тогда «Рома» договорилась с «Кьево» о том, что веронцы арендуют Паредеса на полгода, а дальше, по окончании сезона-2013/14, клубы совместно примут решение по Леандро. 

Футболку «Кьево» Паредес надел лишь раз – чтобы выйти на замену в игре с «Торино». Одного матча вполне хватило для того, чтобы «Рома» взяла полузащитника в новую аренду, и сезон-2014/15 Паредес полностью провел в Риме, пусть и в статусе игрока ротации. Руди Гарсия играл без чистых атакующих полузащитников, и Паредес просто не вписывался в его тактические построения. 

Прорыв случился на следующий год. «Рома» выкупила Паредеса у «Боки» и сразу отдала его в аренду в «Эмполи». У тосканского клуба было трудное время: главный тренер Маурицио Сарри пошел на повышение, вместе с ним команду покинули и важные игроки – Даниэле Ругани, Эльсеид Хюсай, Мирко Вальдифьори. Новый тренер «Эмполи» Марко Джампаоло не стал радикально менять систему игры: тосканцы по-прежнему действовали с ромбом в центре поля. Одной из главных фигур в такой формации стал Паредес. Леандро впервые за карьеру опустился в глубину – там аргентинец должен был заменить Вальдифьори, выполняя функции глубинного разыгрывающего.

На новой позиции Паредес адаптировался очень быстро. Атакующее прошлое позволяло Лео без особых проблем выходить из-под прессинга за счет дриблинга, а благодаря прекрасному видению поля Паредес стал одним из лидеров серии А по количеству передач в финальную треть. Теперь его сравнивали уже не с Рикельме, а с Пирло, который тоже начинал карьеру игроком атаки. «Я новый Пирло? Он недостижим, но необходимо работать каждый день, чтобы приблизиться к его уровню», – скромно говорил Паредес в феврале прошлого года. 

«Эмполи» при Джампаоло выступил даже лучше, чем в последнем сезоне при Сарри – десятое место. Паредес ожидаемо вернулся в «Рому» и на этот раз стал основным игроком.

В прошедшем сезоне Лео 15 раз выходил в основе, и в 14 случаях «Рома» побеждала. В Риме Паредес продемонстрировал все то, за что его полюбили в «Эмполи»: умение вести игру и выходить из-под прессинга, грамотные действия без мяча. В зависимости от того, кто был партнером Леандро по центру поля, он мог как оказываться опорным полузащитником, так и находиться на позиции «восьмерки».

Паредес крайне дисциплинирован в тактическом плане: он редко оставляет соперников за спиной и без необходимости не выдвигается слишком высоко к чужой штрафной.

Средние показатели Паредеса в сезоне-2016/17 впечатляют. Леандро был хорош как в обороне (3,79 отбора и 2,87 перехвата, скорректированных на владение), так и в работе с мячом (2,63 передачи под удар, 1,3 потери без попытки дриблинга, точность передач под 90%).  

Как и в «Эмполи», Паредес обычно принимал оптимальные решения для развития атаки, поэтому передачи Лео получались очень разнородными, особенно это проявилось во второй части сезона, когда Спаллетти начал больше доверять аргентинцу.

В марте Паредес стал штатным исполнителем стандартов в «Роме». Единственная голевая передача Лео в сезоне случилась как раз после подачи с углового – в матче с «Миланом» Эдин Джеко замкнул навес на ближней штанге. 

Одна голевая передача – совсем не выдающийся показатель, однако это скорее стечение обстоятельств, чем вина новичка «Зенита». По качеству исполнения стандартов в прошедшем сезоне серии А Паредес вошел в топ-6.

***

«Зенит» впервые за очень долгое время серьезно усилил середину поля. Паредес должен стать ключевым футболистом в построениях Манчини, по всем критериям Леандро – абсолютный топ для нашей премьер-лиги. 

Пока не очень понятно, зачем переезд в Россию нужен самому Паредесу, которым за последние два года интересовались «Ливерпуль», «Ювентус» и «Манчестер Сити». Но вряд ли стоит переживать за жизнь Леандро за пределами поля: к 23 годам он обзавелся уже двумя детьми.

«Семья – это все для меня. Буду постоянно поддерживать связь с родными и держать в курсе того, что со мной происходит», – сказал он.

Использованы данные по xA паблика «Блокнот».

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов; Gettyimages.ru/Maurizio Lagana, Gabriele Maltinti