6 мин.

13 сэйвов Помазуна против «Локо» и «Краснодара», в «Урале» лучший голкипер РПЛ

Илья Помазун необычайно ярко дебютировал в РПЛ в составе "Урала". В двух матчах против призеров прошедшего чемпионата России он сыграл сверхнадежно, сделал больше дюжины спасений и едва не принес новому клубу две сухие победы. Его дважды назвали лучшим игроком матча и включают во всевозможные символические сборные.

source.img_0148.jpg

4 очка - неплохой улов в матчах против самых серьезных соперников с серьезным бюджетом. Теперь старт "Урала" уже совсем не кажется грустным.

В дело Илья вступил без раскачки, уже на третьей минуте своей "оранжевой" карьеры. Четко сложился после зрячей срезки Смолова и зафиксировал мяч.

Сразу внушил уверенность в партнеров: "Ребят, я на споке!"

source.img_0026.jpg

Навес в штрафную и удар головой с отскоком Жемалетдинова. Снаряд у Помазуна, у Рифата фейспалм.

source.img_0084.jpg

Крыховяк фигачил издали, а когда попал, то голкипер "Урала" аккуратно подставил перчатки и всего лишь угловой.

Смолов ловко развернулся и пробил в створ - Илья уже всё перекрыл.

source.img_0086.jpg

Миранчук удачно подрабатывает себе под удар в штрафной и целит в дальний. Леша нашел абсолютную траекторию, но Помазун дотягивается до нужной точки кончиками пальцев. 

Еще один, теперь уже дальний удар от брата. Всё ок.

source.img_0114.jpg

Двойной прессинг со стороны Смолова и Чорлуки не сбивает его с толку.

source.img_0107.jpg

Еще один зачехленный удар Смолова с близкого расстояния.

source.img_0146.jpg

Уверенная игра на выходах.

Кайо воспарил почти над вратарской и оттуда скидывал головой в угол - Помазун тащит и ногами блокирует ближний угол при добивании, там же ноги Герасимова и Егорычева.

Классон уже считает, что сравнял счет, но у парня в синем иное мнение. Велика досада шведа! Два года назад он пытался поразить эти же ворота в матче Швеция-Мексика, но тоже не забил.

Виктор не успокаивается и опять атакует Помазуна в упор! На это раз голкиперу на помощь приходит дружище - перекладина. С фартом тоже нужно уметь договариваться.

source.img_0128.jpg

Опять опаснейший удар в дальний угол из штрафной, на этот раз под авторством Берга. И вновь блестящая игра вратаря.

Владимир Рыков много чудес повидал на своем футбольном веку (в том числе забивал с центра поля), но тут в его взгляде читается "Ты, Илюша, блин, даёёёёшь!"

source.img_0174.jpg

Один авторитетный сайт уже поставил нашего героя в сборную РПЛ 2020/21.

По оценкам данного ресурса - Помазун третий из вообще всех игроков лиги. Оценки его коллег таковы: Сафонов 7.22, Беленов 7.18, Кержаков 6.92, Акинфеев 6.90.

source.img_0151.jpg

Илья оставался бессменным сменщиком Акинфеева вот уже лет пять, появляясь то в Кубке России, то мелькая в отдельных матчах еврокубков. За всю карьеру у него значилось всего два матча в чемпионате России.

И вот теперь еще два. Иногда полезно на годик съездить в аренду, даже в 24 года. У "Урала" теперь есть железный первый номер на текущий сезон, а у ЦСКА уверенность в будущем по окончании "Эры Игоря". И дай бог обоим без травм, тьфу-тьфу!