4 мин.

Фейл Матвея, хорошая форма лидеров, обыкновенный «Ахмат»

В предыдущем тексте я все гадал какой гибридный состав выпустит Ивич и если подвести итог именно этого матча, то получается свой профессионализм тренер доказал: в малозначительной встрече дал разминку Черникову (Саша не везде успевал, но был в порядке), шанс Кокшарову (увы, не получилось) и убедился ещё раз в важности для нас Сперцяна.

С Эдиком и без — пока разные по опасности команды

Меня лично даже расстроил (несмотря на голевой пас) Ахметов — из какой-то жадной до голов фурии он превратился в «обычного» хавбека, порадовал здоровьем Кордоба (тьфу-тьфу) и несвойственной возрасту (18! Восемнадцать, Карл!) надежностью игрок, имя которого не буду писать, чтоб не сглазить, но играл ЦЗ.

У соперников очень впечатлил в двух эпизодах (и это кроме гола) Иван Олейников — интересной судьбы хавбек с умом и долей риска. Излучал опасность, влиял на ход игры. Если бы мне предложили любого игрока для усиления «быков» здесь и сейчас я бы кликнул на эмоциях на него.

Ну и главное, самое главное, что случилось в матче — не докрученный «циркуль» Сафонова, который обратился по итогу пропущенным мячем. До этого, по мнению комментаторов он «неуверенно» отбивал мяч в игре с «Зенитом» (хотя нормально хотел взять, круглый просто угодил ему в грудь), кто-то вовремя придумал о каком-то его спаде (хотя в финал Кубка нас затаскивал и он), рассказал о проблемах в личной и вот как раз этот его финт.

Группа в телеграмме буквально полыхнула после того как счет стал 1:1. Создалось впечатление, что Матвей продал Родину, обманул ожидания, а Агкацев всегда был лучше, просто мы стеснялись сказать. Даже неловко (мягко говоря) немножко было за болельщиков, все страсти которых укладывались в формулировку «вратарь грубо ошибся». И которые вообще называют себя болельщиками.

Тренеру как и мне (лихо завернул, да?) сейчас как минимум ещё сложнее будет выбрать вратаря на самый главный матч сезона. Про Матвея рассказывают, что это по умолчанию крутой вратарь, но и человек с ампутированными нервами, которому сохранить спокойствие под таким давлением в игре на поле соперника ему (наверное!) будет проще. Стас же схватил удачу и кураж за хвосты, его К-2 свалился во Вторую лигу и ему или сейчас или никогда надо успеть Сыграть/почувствовать/доказать что-то для какого-то нового старта в карьере. То есть он будет больше, чем заряжен. А тут ещё этот финт.

Кто же из них, получается лучше готов?

Забавно, но лично меня любое принятое тренером решение теперь не удивит.

Резюмируя собственно сезон, без масштабных выводов и реплик по его участникам скажу, что он случился ровно как первый матч с «Факелом» (помните?): «быки» были явно способны на большее, но где-то не повезло, недооценили, не угадали с заменами, или чем-то ещё. Романтичную сборную академиков сменил прагматичный «Краснодар» с качественными (Кобнан один пока — тайна) в большинстве своем легионерами, новый тренер перезапустил команду. При полном восстановлении основы «Краснодар» сможет и будет обыгрывать «своих» соперников и брать очки с лидерами.

Самая горькая пилюля - сезон 22/23 стал редким, в котором мы оба матча СМ проиграли

По всем линиям на данный момент у нас порядок (Кади — в уме), из «Краснодара-2» подошло усиление (хоть бы тот 18-летний армянин прижился!), где-то рядом к главной team эффективный Кокоев, а также вингер Защепкин и из категории вдруг — Олег Ознобихин.

Всё у нас хорошо, ребята, давайте это больше ценить. Пока не уверен, что буду писать что-то перед финалом (пару раз у меня получалось «колдовать» не в ту сторону), поэтому сейчас скажу, что ЦСКА можно и обыграть.

А самая главная хорошая новость — летний перерыв в РПЛ короткий, моргнем два раза — и вот июльское открытие сезона. Который точно будет лучше этого.

По крайней мере я буду в это изо всех сил верить.