6 мин.

Как «Краснодару» спасти сезон?

Как я уже писал, перерыв на матчи любимой сборной России — замечательное время для любимого клуба. Большая часть ребят (Вильену вызвали? Та ладно!) тренируется на Четуке, Дима Стоцкий проигрывает танец, а лютый бэк Бородин (школа Кайо!) забрасывает Матвею сумасшедший по красоте автогол.

Смотреть с 1:50 можно бесконечно

За шведов активизировался Классон, Кабеллу забанили за гражданскую позицию (почитайте, что значит быть корсиканцем во Франции), а молодежь со скамейки посмотрела на U-21 французов. В целом всё хорошо.

Кроме нынешнего места «быков» в турнирной таблице Чемпионата России. За этот валидольный сезон наши проиграли: «Локомотиву» (начало сезона), «Уралу» (не повезло), «Динамо» там (после ПАОКа, ладно), «Спартаку» там (после «Ренна», устали), «Ахмату» там (Кутовой, Сперцян, Сабуа), «Зениту» там (как обычно), «Химкам» там (засудили!), «Сочи» дома (Кубок, ничего страшного), «Динамо» дома (если бы не Кайо...)...Не знаю как вы, но я устал перечислять (страшно, но) ТОЛЬКО поражения в России, не упоминая оплеухи в Европе и гибель на «Открытии». Так плотно мы может и проигрывали, но когда состав украшал Женя Шипицын, нападающим считался Игорь Пикущак, а смуглый парнишка Жоазиньо только выходил на замену.

Смешно сказать, но 2012 год сейчас - возраст одной из групп в академии "быков", а не только веха в истории

Было это всё-таки давно, поэтому вдвойне обидно сейчас, с элитными сборниками «быкам» занимать место ещё ниже чем те, исторические, первые в РПЛ их коллеги. Десятое. Как и количество поражений. Из нормальных ниже только «Урал» и «Ахмат» остались. Остальные? Остальные - буквально стыки. Такая вот новая искривленная краснодарская реальность пост-ЛЧ.

Однако, к позитивному чему-нибудь. В недавнем опросе нашей группы вк было выявлено немало острых, обидных, но и конструктивных мнений как с хрустом, но попытаться этот сезон ещё спасти. Приведем как самые необычные, так и интересные из них.

Кто-то из нас? Станет игроком сборной? Точно, России? Та нет я уверен, так, просто спросил

Радикальное обновление состава. Самый популярный путь. Избавиться от возрастных (не всех) игроков, внедрить в схему Черникова (самое частое упоминание), на левый фланг Волкова (мое мнение), с правом на ошибку Бородина и Литвинова на ЦЗ, а Сперцяна на подмену оставшемуся Маркусу. В качестве подмоги как-то удержать Реми и Вандерсона, может быть иногда выпускать Мартыновича; оставить Ионова (за страсть) и Чернова (за всё). Смольникова сделать капитаном-мотиватором. Мы получим рваную задорную концовку, место 10-12, но начнем серьезную обкатку и притирку молодежи. Такой подход обязательно «выстрелит» через сезон-другой (третий), но как минимум запустит глобальную перестройку. Тренер Мусаев как спец по молодежи вслух не упоминался, но и увольнение в таком раскладе не выглядит обязательной мерой. Чудо Лиги Чемпионов с молодежкой он как-то соорудил, с взрослыми как-то тоже. Можно посмотреть как-то будет получаться миксом потом.

Наш U-10, кстати, уже чемпион

Схема. О новой формации мне писали тактики даже на почту, и как правило рассматривали два самых понятных варианта. С двумя нападающими примерно как 4-4-1-1 и радикальную 3-5-1-1, где в 5 спрятаны крайние быстрые защитники: Смольников и, например, Рамирес (как он там, кстати?), а трио ЦЗ состоит из сочетания задора и ненадежности (Скорокин, Мартычнович, Кайо). Эта мера - абсолютный эксперимент и может а) воплотиться в комбэк года б) продлить грустную серию без побед в России. Помним, как отторгал новую схему один известный футбольный клуб России и чем обернулся его возврат в привычную? Помним. Будет очень удивительно, если Мусаев действительно на это решится.

Новые роли отдельных «быков». Пробовать Кайо в опорной зоне, Олссон на подстраховке, Вильена как 10-ка, Реми сугубо на фланг, а Марков вопреки - нап. Без Юры в центре поля (со свойственным нынче не добеганием и не сдерживанием), зато снова с Рамиресом в атаке. Понятно, что звучит очень лихо (жизнь — не футбольный менеджер), но если не рисковать, то и добывать такой нужный в сухом остатке результат будет не просто сложно, а невозможно. Мера, очевидно, такая же неоднозначная как и по схеме, однако, и нереальной не кажется. Когда-то же Марков забивал свои хет-трики, а Вильена вон как славно сейчас бежит. Порой нужно пробовать неожиданное.

You know my name

Экзотика. Переманить крутого тренера прямо сейчас (Индржих Трпишовски. Я тоже в шоке от такого имя-сочетания) с крутым опытом кризис-менеджера. Возможно даже тренерскую команду. Все неудачи он спихнет на «багаж Мусаева», а достижения примет себе. Если параллельно развивать план А с разбавлением юношами состава, то микс получается вдвойне дикий, интересный (согласитесь какая интрига грозит даже против «Арсенала») и нереальный. Но и его надо озвучить.

Найти Джокера. Нет, не из фильма с Джеком Николсоном, а из вернувшегося к групповым тренировкам Дмитрия Стоцкого. Который выйдет на фланг полузащиты и всех нас выручит. Придушит атаку соперника (он цепкий, если забыли), интересно обострит (он же Бэкхем на минималках, если забыли), не обрежет и Реми поддержит. Может закрыть фланг, когда восстановится на полную. С ним, уверен, катастрофы 6:1 бы не случилось, от чего-то подобного («Зенит» next) подстрахует в будущем. Дмитрий вроде бы на хорошем счету у тренера, хотя бы увидеть его на поле вполне реально. Осталось ему только этот сезон.

Спасти.

Чтобы писать как футбольный эксперт не обязательно им быть, поэтому прошу воспринимать этот текст как предположение, некий путь мысли, из которых состоят все правильные решение. Как знать может из этих специфических мер родится реплика, комментарий, вопрос, который подскажет текущему тренерскому штабу новое и верное решение, вселит уверенность и силу в игроков, о существовании которых уже вертится мем. Нам ведь, болельщикам, во время игр сборной, да и после них, не ведая внутренней жизни команды, только и остается что надеяться, считать, гадать и верить. В спасителя, схему, молодежь, старого тренера.

Потому что Инд-р-ж-их, как ни крути, русскому не произнести. Шведу и подавно.

MU-rad? Ok, IR...INd...rrr...gj-iii-h? Oh no