4 мин.

«- Берёзой могут назвать, русским де Брюйне - точно нет!»

«Краснодар» к своему 12 году существования выпустил достаточно игроков и тренеров, чтобы в новостной ленте то и дело мелькали их знакомые фамилии. Фоменко интересно рассказал, что не получилось в «Краснодаре-2». Фомин подписал контракт с "Динамо". Игнатьев ассистировал, в то время как Шалимов перешел из «Ахмата» в студию МАТЧ-ТВ. Комличенко забил гол «Ростову», а когда-то опорник Голубев поразил ворота «Арсенала» за «Уфу». Жоазиньо стал курортником, а интегрированный в «Рубин» Слава Подберезкин вернулся в «Урал».

В этой его карьерной истории из, как обычно, взлетов, падений и снова падений, в чём-то угадывается свойственный «Краснодару» драматичный стиль. Про то, как всё в целом хорошо и нормально, но что-то важное не получается.

Переходил к нам воспитанник «Локомотива» (в той академии его звали Слава По) в период финансового бана, в качестве свободного, точнее, выкупленного за свой счёт, агента. На тот момент он порой просто феерил (сейчас смотрю хайлайты – не верю) в Екатеринбурге: много движения, нестандартных ходов, передач в разрез, иногда даже голов. Если бы партнеры реализовывали половину тех моментов xG что создавал Вячеслав, статистика и цена его были бы совсем другими.

И что замечательно, белесый хавбек и у нас начал удивительно правильно. Говорил в интервью, что да, хотел именно в «Краснодар» ибо это возможности, перспектива и смелый атакующий футбол. И что, да, готов доказывать, чтобы играть регулярно. И да, климат, Кононов и Кубанонабережная нравится тоже. Как раз довольно скоро отличился: вышел на замену, хлестко ударил издали, угодив точнехонько в «девятку» ворот Шунина. Поначалу он органично смотрелся в той лихой команде – пробовал, бежал, рисковал. При упоминании Славы По то и дело появлялись слова "будущее" и "перспектива".

Регресс и общее падение футболиста стали в чем-то символом прихода к тренерству этого человека.

Явление «шалимовщины» было тяжелым, необъяснимым и, благо, недолгим

Скажу сейчас немодную, среди болельщиков со стажем (10+ лет) вещь. Я не свистел Игорю Шалимову в его тренерскую пору и обителем абсолютного зла его не считал. Просто его богатая теоретическая база (интересные розыгрыши стандартов, частая смена позиций игроков и схем) не совсем реализуется с существующим штатом исполнителей. Игорь Михайлович пытался ставить футбол умный и тотальный, а получал домашнюю ничью от последней команды чемпионата. Он пренебрегал теми качествами, которыми обладали конкретные его игроки, упорно веря в их волю и универсализм.

Во главе угла он ставил агрессию (любимой фразой после «это был тяжелый матч», было «мы недостаточно агрессивно играли впереди») и сложные общекомандные взаимодействия. В те времена мало кто соответствовал высоким требованиям коуча: когда-то яркие "быки" - разом стали выглядеть неожиданно паршиво. Подберезкин тоже, получая немало игрового времени, скатился в какой-то простенький футбол с минимумом оригинальных действий. Кроткий пас, ничего не значащая передача назад, попытка прессинга и общая нерешительность. Сугубо вопреки случались и просветления (автогол «Спартака» был создан его усилиями), но тем сильнее был контраст следующих «серых» матчей. Футболист, который наматывал ЦСКА и разгонял атаки Екатеринбурга, откровенно «закис» в Краснодаре и любой свой выход на поле (кроме «СКА», пожалуй) воспринимал как стресс-фактор не сулящий ничего хорошего. «Радар сборной», голевые передачи и сами голы остались где-то в прошлом, как и здоровый микроклимат, понимание тренера, дружба среди коллег. Исход из идеальной команды России стал настоящим освобождением для Вячеслава.

Мне особенно отрадно было видеть становление его сначала игроком основы трудного клуба из Казани, а затем и получение капитанской повязки уже разобранного на части «Рубина». Слава стал основным, забивал по голу за сезон, ассистировал и давал интервью о делах команды. Судя по его настрою и игре, именно в Казани периода очередной большой перестройки он вроде бы нашел свой дом. Проводником интересных идей Шаронова был в том числе и бывший «бык» Подберёзкин. Новый тренерский штаб перед сезоном 20/21 с удивлением обнаружил, что Слава очень в порядке после скомканного сезона. Иронично, но в такой отменной форме полузащитник рванул в «Урал», в составе которого уже завтра встретится с когда-то своим «Краснодаром».

***

Вячеслав в свое время примкнул к "быкам" после гола в ворота нашего Диканя, демонстрируя задор и желание пробиться молодого провинциального футболиста. Вряд ли завтра у него получится доставить нам сколько-нибудь проблем, но в любом выходе из жизненного кризиса стоит обратить внимание на важное.

— Какие три главных качества необходимы молодым игрокам, чтобы попасть в профессиональный футбол?

— Уверенность в себе, трудолюбие и психологическая устойчивость.

— Как научиться верить в себя?

— На самом деле я до сих пор этим занимаюсь, это не так просто.

Мне хочется верить, что такой оборот карьеры и жизни этого игрока подскажет и нам, как быть сильным и не забывать про эту веру. Даже когда кажется, что это бессмысленно. Совсем и почти всем.