3 мин.

Сергей Семак - про игру в «Уфу»

Помню, примерно год назад, «быки» переваривали последствия некоторого спада и в третий, наверное, раз возобновляли борьбу за медали. К нам тогда добро пожаловала «Уфа», со своим разбалансированным составом, но с Беленовым и четкой установкой. В тот футбольный вечер мы ждали продолжения праздника надежд, а в итоге получили 0:0 с отсутствием футбола на поле. Очень по-уфимски. Не хорошо, но и не совсем плохо получилось. По классическому «Тоттенхэму». 

Нынче, в кругах околотвиттерских и скорее всего прогрессивных, модно относить тренера Семака к породе трудолюбивых и перспективных. Из скромного состава и аналогичного финансирования – он строит какую-то игру, добиваясь пристойного результата. Без звезд на поле (или можно Сашу Беленова таким называть?), зато со старбоем у бровки.

            

Тащит

Не знаю где и при каких обстоятельствах сделано фото, но, согласитесь, Сергей на нём - молодчина

Я как-то поддался этой моде и несколько туров не притапливал, а интересовался из чего же состоит та самая «симпатичная команда Семака». Не такая лихая как парфеновское «Тосно» (что-то там и отвага!), но и не такая скучная как тархановский «Урал».

И вот не очень. Лично мне, дилетанту и эстету, показался этот переменчивый стиль уфимцев.

У них есть приличные исполнители: Сильвестр Игбун, вы его знаете, к нему бонусом - мастер стандартов и тонких передач Дмитрий Стоцкий. Плюс цепкий опорник и вообще-то действующий игрок Английской Премьер-лиги Иван Пауревич. Ещё в топы команды определил интересного вингера с плюсом Дмитрия Живоглядова.

                        

Хорват

Хотелось бы, но Пауревич арендован не из лондонского "Арсенала"

Играют красно-бело-зеленые в версию 3-5-2, которую при атаке Семак, наверное, видит как 3-4-3 с выдвижением Стоцкого в одну линию с форвардами. Занятно, что вратарь не спешит выбивать мяч подальше вперед, а частенько ищет пасом толкового защитника для развития атаки низом. Обороняются «горожане» (ага!), массово, иногда буквально всеми силами, на последнем рубеже стеной дежурит Александр Беленов. Много голов земляки Земфиры и Нуриева забивают если не со стандартов, то в результате их розыгрыша. Ничего нового. Я увидел что-то общее между нынешним, карпиновским «Ростовом» и этой«Уфой», хотя манера южан, по мне, выглядит бордрее.

Не заметил, увы, я каких-то нововведений и изобретений тренера Семака: по известной манере Леонида Слуцкого, он старается максимально раскрыть потенциал каждого из своих игроков, как паззл, складывая из их сильных качеств картину игры своей команды. Но с данным сдержанным составом и яркость картины получается невысокой. Любопытно было бы увидеть его у руля солидной команды (Манчини – out!), чтобы понять его истинный уровень. Но пока «Самоотдача, дисциплина, взаимодействие» – вот что должно быть написано в раздевалке/набито под кожу игроков хоккейной республики для удержания нынешнего 6 места и какого-то теоретического движения вверх.

    

Уфа

Если «быки» сыграют в свой бойкий и быстрый футбол образца дерби с «Ростовом», то им запросто удастся проникать между линий и дербанить защиту коротким пасом. Особенно если удастся вытащить Стоцкого на себя, а затем убежать в контратаку.

Автор не нашел ни одного блога на сайте о/про/для любителей молодой (на годик младше нашей) предуральской команды, поэтому если подтянутся болельщики+комментаторы дополните этот тактический обзор следующего соперника «Краснодара».

Пока же я ожидаю нервных и трудовых 1:0 с обилием борьбы, неточных передач и огнеопасных стандартов у ворот Синицына. С обязательной «Матч был тяжелый» от Шалимова и неожиданной «Команда не заслужила поражения, мы сыграли плотно, мало ошибались. Впереди не преуспели, зато сзади многое смогли. Не даром Даллас сравнивает нас с «Тоттенхэмом!» - от Семака.