10 мин.

10 самых дорогих игроков ФНЛ

10. Виктор Головатенко

Цена: 750 000 евро.

Клуб: "Сибирь", Новосибирск.

Возраст: 28 лет.

Гражданство: Молдавия/Россия.

Амплуа: защитник.

Первым серьезным клубом в карьере защитника новосибирцев являлся чемпион Молдавии - "Шериф". Не сумев закрепиться в клубе, Виктор перешел в менее именитую команду - "Тирасполь", в которой стал основным игроком и завоевал бронзовые медали чемпионата Молдавии. Отыграв за "Тирасполь" 112 матчей за 4 сезона, Головатенко переходит в клуб российской премьер-лиги "Химки". В составе подмосковной команды Виктор играл довольно регулярно, но при этом твердым игроком основы не был, оставаясь иногда на скамейке запасных. После вылета химчан из премьер-лиги, Головатенко переходит в "Кубань", на тот момент еще представляющую первый дивизион чемпионата России. В составе краснодарцев Виктор был твердым игроком основы, а во втором круге даже выводил команду на поле с капитанской повязкой. По истечению сезона, по итогам которого Головатенко получил от клуба кубок "За волю и характер", так и не дождавшись достойного предложения о продлении контракта, Виктор покидает клуб и переходит в новосибирскую "Сибирь", за которую играет и по сей день. Стоит отметить, что Головатенко является одним из лидеров национальной сборной Молдавии, в составе которой он провел 35 встреч и забил 2 гола.

9. Ренат Сабитов.

Цена: 800 000 евро.

Клуб: "Томь", Томск.

Возраст: 27 лет.

Гражданство: Россия.

Амплуа: защитник/полузащитник.

В начале своей карьеры Ренат считался одним из лучших молодых игроков в своем амплуа - в 2005 году он даже попал в 10-ку лучших молодых игроков сезона. Дебютировал в профессиональном футболе в составе раменского "Сатурна", за который сыграл 29 матчей и забил 1 мяч. Свой единственный мяч за раменчан Ренат забил в кубковом матче против московского "Спартака". В итоге этот гол сыграл очень важную роль в карьере Рената и поспособствовал его переходу в "Спартак". В составе москвичей Ренат играл довольно регулярно. Несмотря на постоянную критику со стороны журналистов и болельщиков, тренеры доверяли молодому игроку и выпускали его в основном составе. Ренат играл как в полузащите, так и защите, в основном подменяя травмированных футболистов. В итоге за 4 года в "Спартаке" Сабитов провел 54 игры. В 2008 году находился в аренде в ФК "Химках", за дубль которого он выступал в 2002-2003 году. Сезон 2011 года Ренат начинал в составе "Томи", но сезон в составе томичей он так и не доиграл - контракт был расторгнут из-за не выполнения клубом контрактных обязательств. В итоге Сабитов перешел в "Сибирь", но уже этим летом вернулся обратно в "Томь".

8. Жерсон Асеведо. 

Цена: 850 000 евро.

Клуб: "Урал", Екатеринбург.

Возраст: 24 года.

Гражданство: Чили.

Амплуа: полузащитник.

В России Жерсон уже третий год - за это время он успел поиграть за "Урал", перейти в "Мордовию" и вернуться нынешним летом обратно в Екатеринбург. До российского периода карьеры чилийский полузащитник пытался заиграть на родине, но закрепиться не удавалось даже в клубах второго дивизиона. При этом Жерсон регулярно играл за молодежную сборную своей страны. Так и не получив шанса заиграть на родине Асеведо отправился на просмотр в ереванский "Пюник", за который провел ряд встреч на Кубке Содружества. "Пюнику" Жерсон так и не подошел, зато сразу же после этого подписал контракт с екатеринбургским "Уралом". В составе уральцев чилийский опорный полузащитник сразу же закрепился и в 2010 году провел за "Урал" 32 матча и забил 2 гола. После этого сезона Жерсон перешел в стан другого фаворита ФНЛ - "Мордовию". В Саранске Асеведо провел отличный сезон, сыграв в 43 встречах, он забил 3 гола,а также отдал 5 голевых передач. Успехи чилийца не остались без внимания национальной сборной - в сентябре 2011 года Жерсон дебютировал в матче против мексиканцев.

6-7. Илья Гультяев.

Стоимость: 900 000 евро.

Клуб: "Томь", Томск.

Возраст: 23 года.

Гражданство: Россия.

Амплуа: защитник.

Илья является воспитанником псковского футбола, но в большой футбол он попал уже после нескольких лет в молодежной команде московского "Спартака". В итоге за москвичей Илья провел всего один официальный матч. Летом 2009 года перешел в "Томь", где довольно быстро освоился и уже на следующий сезон стал основным игроком. Всего за "Томь" Илья провел 67 матчей, в которых забил два мяча. Этой зимой находился на просмотре в краснодарской "Кубани" и даже провел за них несколько товарищеских матчей, но в итоге молодой игрок так и остался в "Томи". В прошлом сезоне, на фоне партнеров по команде, выглядел очень прилично, практически не допуская серьезных ошибок. Подкупает универсализм Ильи - он может сыграть как флангах обороны, так и в центре.

6-7. Марио Бркляча.

 

Цена: 900 000 евро.

Клуб: "Сибирь", Новосибирск.

Возраст: 27 лет.

Гражданство: Хорватия.

Амплуа: полузащитник.

Для Марио "Сибирь" - четвертая команда в его карьере. До этого хорватский опорный полузащитник играл за "Загреб" и "Хайдук" (Сплит), а также пробовался в итальянском "Кальяри", где так и провел ни одной игры. В "Сибири" Марио пока выступает с переменным успехом - место в основе он себе застолбил, но его игра по прежнему иногда вызывает вопросы. В новом сезоне отыграл оба матча от звонка до звонка. Имеет опыт выступлений за молодежную сборную Хорватии - 3 игры.

2-5. Иван Тодорович.

Цена: 1 000 000 евро

Клуб: "Ротор", Волгоград.

Возраст: 28 лет.

Гражданство: Сербия.

Амплуа: полузащитник.

Сербский опорный полузащитник на заре карьеры играл бок о бок с Милошем Красичем, Браниславом Ивановичем и Мирко Вучиничем за молодежную сборную своей страны. Вместе они смогли завоевать третье место на молодежном чемпионате Европы в Португалии. Всего в активе Ивана 13 матчей за молодежную сборную Сербии и Черногории. После разделения Сербии и Черногории Тодорович решил сменить родной чемпионат и отправился на просмотр во "Тулузу". Так и не приглянувшись французам, Иван решился на рискованный шаг и перешел в клуб первого дивизиона чемпионата России - "Камаз". За 4 года в Набережных Челнах сербский полузащитник стал лидером команды, а также был признан игроком месяца первого дивизиона в июне 2009 года. Тодорович всегда говорил, что в России ему нравится, но он хотел бы играть в команде премьер-лиги. Так и не получив достойного предложения, Иван уехал в крепкий средничек чемпионата Португалии - "Насьонал". Вместе с португальским клубом он занял  место в сезоне 2010/2011 и 7 место в сезоне 2011/2012, а также успел поиграть в Лиге Европы. Всего же за португальцев Иван провел 36 матчей. Этим летом Иван решил поменять Лигу Европы, игру в хорошей команде чемпионата, который мало в чем уступает российской премьер-лиге, на суровую борьбу ФНЛ. "Ротор" он безусловно усилит, остаются непонятными лишь мотивы переходы. В "Камазе" Иван отлично выучил русский язык, и это несомненно поможет ему освоиться в новой команде.

2-5. Александр Будаков.

Цена: 1 000 000 евро.

Клуб: "Химки", Химки.

Возраст: 27 лет.

Гражданство: Россия.

Амплуа: вратарь.

Переход Александра в "Химки" стал, пожалуй, одним из самых громких в ФНЛ. "Химки" - странный выбор для вратаря, который провел довольно много матчей за прошлый сезон в премьер-лиге, удостоившись вызова во вторую сборную России. Начинал прошлый сезон Будаков в роли капитана и основного вратаря "Кубани". Нельзя сказать, что Александр был сверхнадежен, ошибки иногда случались, но при этом он регулярно проводил хорошие матчи, уверенно защищая ворота краснодарцев. В середине сезона 2011/2012 потерял место в основе и зимой перешел в нальчинский "Спартак", за который в итоге провел 11 матчей и пропустил 15 мячей.

В 2010 году был признан болельщиками лучшим игроком "Кубани", а его гол в ворота "Камаза" занял  первое место в рейтинге лучших голов краснодарцев в сезоне.

2-5. Евгений Савин.

Цена: 1 000 000 евро.

Клуб: "Урал", Екатеринбург.

Возраст: 28 лет.

Гражданство: Россия.

Амплуа: нападающий.

"Урал" - уже 10 по счету клуб в карьере 28-летнего нападающего. Когда-то он вызывался на тренировочный сбор национальной сборной, теперь же довольствуется местом составе одного из лидеров ФНЛ. Не сказать, что Евгений явлляется забивным нападающим, но во всех клубах, где он успел поиграть, выглядел очень неплохо - хорошо цеплялся за мяч, создавал напряжение в защитных рядах соперника, постоянно открываясь и навязывая борьбу. В 2007 году должен был перейти в ЦСКА, но переход сорвался в последний момент. Выступал за олимпийскую сборную России, в составе которой провел 6 матчей и забил 3 мяча. В прошлом сезоне на правах свободного агента перешел в "Урал", при этом прошлый клуб Евгения, "Томь", приобрел его в свое время за 1.2 млн евро.

 

2-5. Владимир Татарчук.

Цена: 1 000 000 евро.

Клуб: "Спартак-Нальчик", Нальчик.

Возраст: 24 года.

Гражданство: Россия.

Амплуа: полузащитник.

Сын известного в прошлом игрока сборной СССР и России Владимира Татарчука-старшего. Получал футбольное образование в ЦСКА, где и начинал карьеру. Армейцы во Владимире таланта так и не разглядели, дав шанс проявить себя лишь в трех встречах за первую команду. В 2008 году перешел в "Краснодар", который тогда еще только начинал свой путь в элиту российского футбола, выступая в зоне "Юг" второго дивизиона. В итоге Владимир Татарчук успел поиграть за краснодарцев во всех трех дивизионах, став в итоге первым игроком, сыгравшим за клуб более 100 матчей. Всего же провел за "Краснодар" 102 матча, в которых отличился 11 раз. В конце прошлого сезона перестал попадать в основной состав, периодически выходя на замену. Решив не мириться с таким положением дел, Владимир совсем недавно перешел в нальчинский "Спартак", с которым попробует вернуться в премьер-лигу.

1. Аднан Захирович.

Цена: 1 200 000 евро.

Клуб: "Спартак-Нальчик", Нальчик.

Возраст: 22 года.

Гражданство: Босния и Герциговина.

Амплуа: полузащитник.

Цепкий, жесткий полузащитник нальчан стал одним из открытий прошлого сезона премьер-лиги. До нальчинского "Спартака" Аднан выступал за не самый сильный боснийский клуб "Челик", но, не смотря на это, в составе Кабардино-Балкарской команды он сразу же стал твердым игроком основы. Не мог обойти стороной уверенные выступления в российской премьер-лиге своего подопечного тренер сборной Боснии - за последний год Захирович стал одним из основных игроков, без которого сложно представить игру национальной команды. Всего же он провел за национальную команду 10 встреч. В стыковых матчах против португальцев Аднан сыграл на позиции правого защитника, где довольно неплохо противостоял Криштиану Роналду.

В прошлом сезоне Аднан Захирович провел за нальчан 31 матч, в которых отметился 4 голами, 4 голевыми передачами, 6 желтыми карточками и одной красной. Ходили слухи, что весной Аднан покинет клуб и перейдет "Краснодар", но он решил остаться в Нальчике, даже не смотря на вылет в ФНЛ. Стоит отметить, что по контракту, в случае несохранения нальчанами прописки в премьер-лиге, Захирович мог покинуть клуб в качестве свободного агента.