Фэнтези
9 мин.

Кто нужен в дерби Манчестера, как использовать «Арсенал» и страдающий «Ливерпуль». Кого брать в фэнтези АПЛ

Лучшая подготовка к туру.

Главное перед 27-м туром АПЛ для фэнтези: разбираем все игры.

«Брентфорд» – «Челси»

Арам Газарян

Более 10 лет играет в фэнтези АПЛ. Автор телеграм-канала Оптагон.

– «Брентфорд» и «Челси» одни из худших команд по допущенным ударам в створ за последние шесть туров. Кроме того, «Брентфорд» остался без двух ключевых центральных защитников, поэтому стоит ждать нескольких голов от раздосадованного «Челси». 

Лучшие варианты: «Брентфорд» допустил большинство шансов с левого фланга и из центра, поэтому лучшие варианты – Коул Палмер и Рахим Стерлинг. Лучший вариант у хозяев – Айвен Тоуни.

Игрок на один тур: все вышеупомянутые. С высокой долей вероятности у «Челси» не будет матча в 29-м туре из-за выхода в четвертьфинал Кубка Англии, так что сразу нужно держать в уме эти особенности.

Стоит задуматься: брать ли более одного игрока «Челси» в связи с тяжелым 29-м туром?

«️Эвертон» – «Вест Хэм»

mails: тяжелый матч для просмотра, обе команды не умеют играть в позиционный футбол. Жду малорезультативную ничью.

Лучшие варианты: Джеррод Боуэн, оформил хет-трик в прошлом туре, причем с трех ударов, а также Мохаммед Кудус.

Игрок на один тур: Джерред Брэнтуэйт. У центрального защитника «Эвертона» два гола в последних четырех матчах, а «Вест Хэм» один из худших по ожидаемым голам (xG – 3,81) в последних четырех турах, меньше только у «Бернли».

Стоит задуматься: над атакой «Эвертона», там все плохо, основной нападающий Доминик Кэлверт-Льюин не забивает уже 20+ игр подряд.

«️Фулхэм» – «Брайтон»

mails: за последние четыре тура «Брайтон» пропустил четыре мяча, меньше только «Манчестер Сити» и «Арсенал» (по два), но вылетел среди недели из Кубка от «Вулверхэмптона». «Фулхэм» идет ровно, в последних шести играх две победы, две ничьих и два поражения.

Лучшие варианты: Паскаль Гросс в отличной форме, набирает очки четыре тура подряд (5, 7, 8, 9), сейчас на нем все стандарты. Симон Аденгра за последние два тура лучший в «Брайтоне» по ударам. Родриго Муниз, бюджетный нападающий с местом в старте, еще и много бьет по воротам – 18 ударов в последних четырех матчах. Каору Митома, скорее всего, выбыл до конца сезона.

Игрок на один тур: Льюис Данк. В последних четырех матчах два гола и ассист, может пригодиться и в следующем туре.

Стоит задуматься: если у вас все еще есть Первис Эступиньян, лучше продавайте, а не ждите каждый тур в старте.

«️Ньюкасл» – «Вулверхэмптон»

mails: «Ньюкасл» совсем плох в защите, в последних четырех домашних матчах пропустили 12 мячей. У «Вулвз» дела лучше, выиграли два последних матча в чемпионате и среди недели прошли «Брайтон» в Кубке.

Лучшие варианты: Педру Нету, Пабло Сарабия лучшие в «Вулверхэмптоне» по ударам и созданным шансам, второй скорее будет на пенальти. Энтони Гордон наиболее стабильный из атаки «Ньюкасла». Хван Хи Чхан получил травму в Кубке.

Игрок на один тур: такого здесь нет.

Стоит задуматься: нужен ли с такой плохой игрой в обороне Киран Триппьер.

«Ноттингем Форест» – «Ливерпуль»

modeerf («СТС»)

Играет в фэнтези с 2014-го, по суммарному рейтингу всех чемпионатов за последние два года входит в топ-100. Основатель foontasy.ru – сайта с календарями сложности, предполагаемыми составами и статистикой по всем футбольным фэнтези-чемпионатам на Sports.ru.

– «Ливерпуль» выиграл Кубок лиги и прошел «Саутгемптон» в Кубке Англии, а «Ноттингем Форест» продолжил неудачную серию в 2024-м, проиграв «Манчестер Юнайтед».

Лучшие варианты: все будет сильно зависеть от ожидаемых составов, пока сложно кого-то выделить. «Ливерпуль» потратил немало сил в кубковых матчах, а после их ждет игра с «Манчестер Сити», так что рисковать Мохамедом Салахом или другими не полностью здоровыми игроками смысла нет. Стоит оставить игроков, которые были под «Лутон», но добирать новых я бы не стал.

Джокеры: Тайво Авонийи и Морган Гиббс-Уайт всегда могут занести на своем поле, но это откровенно вариант для тех, кто видит признаки подъема в игре «Ноттингема».

Стоит задуматься: вероятно, вам совсем не пригодится оборона «Ноттингема».

Все про фэнтези – в нашем телеграм-канале. Только самая полезная информация

«️Тоттенхэм» – «Кристал Пэлас»

Арам Газарян: «Кристал Пэлас» сменил тренера, для нового атакующий футбол в приоритете, «потому что болельщики приходят смотреть именно на это», следовательно можем смело ждать перестрелку. Небольшое подтверждение этому уже мы видели в матче с «Бернли». «Тоттенхэму», наоборот, на руку такой подход.

Лучшие варианты: Сон Хын Мин. Пока у «Кристал Пэлас» лечатся Эберечи Эзе и Майкл Олисе, для людей, любящих риск, есть варианты в лице Джордана Айю и Жан-Филиппа Матета. Если у вас есть Дестини Удоджи или вы хотите его взять, следите за новостями перед туром, пока он числится как травмированный.

Игрок на один тур: «️Тоттенхэм» не пропускает 29-й тур, так что всех игроков можно рассмотреть на длительный срок. Конкретно «Пэлас» бо́льшую часть моментов допускают с левого фланга, поэтому Деян Кулусевски может найти свое голевое действие. 

Стоит задуматься: что с Ришарлисоном и Педро Порро? По слухам, бразилец получил небольшое повреждение. Оба не были замечены на тренировке в четверг, что ставит под сомнение их готовность.

«️Лутон» – «Астон Вилла»

modeerf: в кубках играл только «Лутон», но я бы не делал больших выводов из шести пропущенных от «Сити» – в воротах играл Тим Крул, играл плохо, возвращение Томаса Камински должно добавить надежности и сэйвов. 

Лучшие варианты: Олли Уоткинс по-прежнему главный бомбардир «Виллы», играть без него довольно опасно. Я бы не смотрел в сторону Дугласа Луиса, хоть он и исполняет пенальти, все свои голы бразилец забил дома. А вот Леон Бэйли провел прекрасный матч с «Ноттингемом», вполне можем ждать продолжения.

Джокеры: Росс Баркли / Карлтон Моррис. У «Лутона» два матча в следующем туре, дома они забивают часто, так что можно занять атакующий слот (если он вакантный) одним из двух лидеров атаки в последних играх.

Стоит задуматься: о том, что не закупаться обороной «Виллы», «Лутон» постоянно забивает на своем стадионе, а следующий соперник –«Тоттенхэм».

«Бернли» – «Борнмут»

Арам Газарян: «Бернли» все так же плох, как и в начале года. «Борнмут» немного сбавил, но не повалился и выдал бойкую игру против «Сити». Обе команды не про оборону, однако защита «Борнмута» может найти голевые действия. Шанс не велик, но он есть. 

Лучшие варианты: Андони Ираола сообщил, что Доминик Соланке находился вне заявки на кубковый матч из-за полученной травмы, так что необходимо следить за новостями для понимания выхода англичанина в старте. В 28-м туре «Борнмут» будет играть два матча, стоит присмотреться к Маркусу Тавернье и Маркосу Сенеси.  

Игрок на один тур: Давид Фофана, главное лицо в атаке «Бернли». 

Стоит задуматься: для «Бернли» этот матч один из последних шансов хоть как-то побороться за невылет. Возможно, смогут выиграть дома? 

«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед»

modeerf: «Сити» выдал примечательный результат в Кубке – у Эрлинга Холанда пента-трик, Кевин де Брюйне сделал покер из ассистов. «Юнайтед» показал более привычное: победа над «Ноттингемом» на последних минутах.

Лучшие варианты: тот, кто есть уже у всех. Главный вопрос – кого выбрать из пары Де Брюйне / Фил Фоден. Англичанин кажется более надежным стартером на этот матч. Я бы не стал менять игрока, если он уже есть в вашей команде, а вот при покупке прямо сейчас выбрал бы бельгийца. Кажется, пик формы в этом сезоне он еще не показал.

Игрок на один тур: можно рассмотреть Жереми Доку – у «Юнайтед» не самые надежные в обороне фланги, так что один из лучших дриблеров может принести пару ассистов.

Стоит задуматься: и не тратить слот на оборону команды Пепа, «Сити» пока не напоминает себя образцов прошлых чемпионский гонок, поэтому на прагматичные победы с минимальным счетом рассчитывать трудно.

«Шеффилд Юнайтед» – «Арсенал»

mails: встреча аутсайдера с лучшей командой по многим показателям за последние несколько туров, итог очевиден.

Лучшие варианты: все просто – Букайо Сака, забивает уже пять матчей подряд, один из вариантов капитана в этом туре, а также Габриэл Магальяэс, у «Арсенала» лучшая оборона в лиге по многим статистическим показателям, бразилец самый активный в атаке.

Игрок на один тур: Кай Хавертц. Забивает два тура подряд, почти гарантированный старт, маленький процент владения.

Стоит задуматься: нужен ли защитник или стоит задвоить атаку «Арсенала». После «Шеффилда» команда Микеля Артеты принимает «Брентфорд», в последние шесть туров худший по допущенным моментам (xGC – 14,32) у своих ворот. 

Дедлайн на 27-й тур – в 18:00 мск в субботу, 2 марта. Начнем сразу с пачки матчей, так что будем знать много составов: «Брентфорд» – «Челси», «Ноттингем Форест» – «Ливерпуль», «Ньюкасл» – «Вулверхэмптон», «Тоттенхэм» – «Кристал Пэлас», «Фулхэм» – «Брайтон», «Эвертон» – «Вест Хэм».

Фото: Gettyimages.ru/Alex Pantling, Matt McNulty, Ryan Pierse, Catherine Ivill, Richard Heathcote