Фэнтези
5 мин.

Как собрать команду в фэнтези ЛЧ. Все подсказки для первых матчей 1/8 финала

Стартует фэнтези-турнир по плей-офф Лиги чемпионов – до 23:00 мск во вторник нужно собрать команду.

Это необычный турнир. Из-за формулы с разделением матчей по неделям и в фэнтези нужна особая тактика: первый тур состоит из первых четырех матчей, которые сыграют на этой неделе, второй – из другой четверки игр, так что к следующей неделе понадобится сменить состав полностью (замены безлимитные).

С ответными матчами то же самое, а вот с четвертьфиналов будет уже стандартный фэнтези-режим для плей-офф, когда состав единый, а с каждым новым раундом больше замен и выше лимит на игроков из одной команды.

Ниже – наш традиционный разбор всех пар, чтобы выбрать лучших в состав.

«Копенгаген» – «Манчестер Сити»

mails: «Копенгаген» отлично провел групповой этап и по делу вышел из очень сложной группы: «Бавария», «Галатасарай» и «Манчестер Юнайтед». Датчане в последних трех матчах одержали две победы и один раз проиграли, в каждом матче пропускали. «Сити» одержал дежурную победу, уже шестую подряд в АПЛ, команда в хороше форме, все здоровы.

Лучшие варианты: Эрлинг Холанд, Фил Фоден, Кевин де Брюйне. Бельгиец в последнем матче вышел лишь на замену и готов разрывать, тем более мы будем знать составы. Если не верите в «Сити», берите Мохамеда Эльюнусси, в последних матчах он забивал регулярно.

Джокер: Бернарду Силва, часто очень здорово играет именно в важных матчах, стоит чуть дешевле Де Брюйне и Фодена.

Стоит задуматься: над обороной «Сити». Составы знать будем, это очень большой плюс, но все равно Пеп Гвардиола может поменять защитника до 60-й минуты, как было в прошлом матче чемпионата. Надежные варианты: Йошко Гвардиол отдыхал в последнем туре АПЛ и регулярно ходит в атаку, вратарь Эдерсон не подвержен ротации. 

«РБ Лейпциг» – «Реал Мадрид»

mails: «Реал» уверенно лидирует в чемпионате Испании, в прошлом туре разгромил главного преследователя «Жирону» (4:0). Из последних пяти матчей лишь два сыграли на ноль. «Лейпциг» идет на пятом месте в Германии, из последних пяти матчей лишь один выиграл, но в каждом из последних четырех забивали по два.

Лучшие варианты: Винисиус, Родриго. Лои Опенда забивал в каждом из последних четырех матчей. Главное без Джуда Беллингема, он выбыл на две-три недели.

Джокер: Беньямин Шешко. У «Реала» проблемы со здоровыми защитниками, так что «Лейпциг» должен забивать, а Шешко это делал в трех последних мачтах, и стоит на 0,5 дешевле Опенда.

Стоит задуматься: над наличием защитников обеих команд, матч обещает быть результативным.

«ПСЖ» – «Реал Сосьедад»

modeerf («СТС»)

Играет в фэнтези с 2014-го, по суммарному рейтингу всех чемпионатов за последние два года входит в топ-100. Основатель foontasy.ru – сайта с календарями сложности, предполагаемыми составами и статистикой по всем футбольным фэнтези-чемпионатам на Sports.ru.

– «ПСЖ» попытается с третьей попытки пройти стадию 1/8 финала, в то время как «Реал Сосъедад» вернулся в Лигу чемпионов впервые с древних времен Антуан Гризманна.

Лучшие варианты: Килиан Мбаппе будет практически у всех, мы вправе ждать его в старте, несмотря на небольшое повреждение, он уже был в заявке на матч чемпионата. Его партнер Ашраф Хакими крайне результативен и в Лиге чемпионов, так что это отличный выбор в пару к нападающему.

Джокеры: можно немного сэкономить на обороне и взять Маркиньоса, который весьма опасен на стандартах. В полузащите в последнее время активны Усман Дембеле и Марко Асенсио, но тут стоит выбирать по остаточному принципу и по деньгам. У «Сосьедада» можно рискнуть с Браисом Мендесом, за неимением лучшего выбора (Микель Ойарсабаль не сыграет) пенальти, скорее всего, будут на нем.

Стоит задуматься: у «Сосьедада» сейчас много травм в обороне, поэтому может быть шанс зацепить дешевого защитника за 5 (Хон Арамбуру или Хон Пачеко), следите за прогнозами составов, выбор за такую цену невелик.

«Лацио» – «Бавария»

modeerf: «Бавария» не очень убедительна в последних матчах чемпионата, но я бы не стал переносить эту тенденцию на Лигу чемпионов, у «Лацио» ситуация ненамного лучше, но и соперники были из топов.

Лучшие варианты: очевидна пар Харри Кейн + Лерой Сане, это основной выбор в чемпионате. В Лиге чемпионов и не должно быть по-другому. 

Джокер: нам предоставили приятную цену на Джамала Мусиалу (дешевле Сане на 0,5, в отличие от чемпионата), так что его выбор выглядит хорошим дифференциалом. Если Рафаэл Геррейру будет ожидаться в старте, можно прикупить и его – португалец много создает впереди.

Стоит задуматься: сложно предложить кого-то из «Лацио». Кажется,–  выбор отсюда исключительно для фанатов. Опять же можно обратить внимание на крайне дешевых защитников (Марио Хила), их выбор очень скуден.

Дедлайн на 1-й тур – в 23:00 мск вторник, 13 февраля. Первыми будут играть «Копенгаген» – «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг» – «Реал».

Фото: Bernd Feil, Ralf Ibing, Alberto Gardin, Manuel Winterberger/Global Look Press