13 мин.

Китайские игрушки | Audi Cup of China 2016 | Overview

Предпоследний этап Гран При принимал Китай, совсем не близкая к нам страна, да и 5 часов разницы доставляли не мало неудобств, но если посмотреть с другой стороны, то мы ближе, чем кажется. Взгляните хотя бы прямо сейчас вокруг себя! Я думаю, Вы найдете не мало таких надписей, как «Made in China». И вот уже Китай совсем рядом. Так показалось и нашим фигуристам, получившим на награждении маленькую китайскую машинку немецкого бренда Audi. Но вместе с игрушечной машинкой вручали совсем не игрушечные медали. А кто их получил, давайте вспомним прямо сейчас.

 

Девушки

Двоякие впечатления остались от соревнований одиночниц. Конечно, победа Елены Радионовой и бронза Елизаветы Туктамышевой не могут не радовать. Но второе итоговое место Кейтлин Осмонд и провал Эшли Вагнер очень озадачили и крайне подпортили все прогнозы на расклад участников в Финале серии. Но обо всем поподробнее. 

Сначала о хорошем. Елена Радионова в очередной раз доказала всем, что, несмотря ни на что, готова бороться не только с соперницами, но и сама с собой, и вслед за Евгенией Медведевой выиграла вторую путевку в Финал Гран При. Конечно, форма Лены оставляет желать лучшего: есть проблемы с выездами и появились недокруты на вторых прыжках в каскаде, но это дело поправимое. Лена изменилась, обрела новые формы, но даже при этом показывает отличные результаты. Поэтому к главным стартам она должна подойти во всем оружии, мы в это верим и желаем ей хорошей подготовки к Финалу. 

И Елизавета Туктамышева не отстает от своей соотечественницы, также доказывая всем, что еще не сказала свое последнее слово в фигурном катании. Сменив произвольную программу, Лизе наконец-то удалось откатать ее чисто. Честно говоря, я не очень была расстроена сменой программы. «Клеопатра», конечно, очень шла ей, но все-таки «Пер Гюнт» смотрится гораздо выигрышнее и раскрывает все лучшие ее стороны. Однако, после четвертого места в Канаде, бронза не помогла Лизе выйти в Финал, но, несмотря на это, этот результат должен прибавить ей уверенности в себе и дать начало ее возвращению в мировую элиту фигурного катания. Что ж, пожелаем ей больших успехов!

А вот серебро турнира неожиданно досталось канадке Кейтлин Осмонд, открытию серии Гран При. Ее серебро в Канаде можно было списать на «домашний стены», но в этот раз дело совсем не в этом. Судя по ее оценкам, судьи всерьез видят ее среди мировых лидеров, и то, что она почти 100% в Финале только подтверждает это. Хоть и не до конца я верю оценкам, которые она получает, но техника ее элементов достаточно хороша, да и катание очень приличное, что несомненно говорит о том, что не просто так ее начинают воспринимать очень опасной для наших девочек конкуренткой. Но пока она не прекратит стабильно срывать 2-3 элемента, на пьедестал дорога ей закрыта, уж слишком много желающих, катающих поинтереснее и почище. В общем, два серебра этапов Гран При смело можно назвать грандиозным успехом канадки, а то, что это все происходит за год до очередных олимпийских игр, похоже на спланированную акцию против российского олимпийского командного золота… При таких соперниках одними одиночницами не выиграешь.

После победы на домашнем этапе никто не прогнозировал провал Эшли Вагнер в Китае, а уж тем более ее непопадание в Финал серии. Да, великолепное катание американки не спасло ее от многочисленных галочек в протоколах, что привело только к итоговому шестому месту, без шанса на Финал. Честно, это особенно расстроило. Вагнер такая фигуристка, на которую хочется смотреть, прыгает она или нет, и в Финале хотелось, но, видимо, не судьба. 

Хочется также отметить выступление двух японских спортсменок Маи Михары и Рики Хонго, занявших 4 и 5 итоговые места соответственно. Маи обладает очень хорошей техникой, но ее совсем юниорское катание не позволяет ей пока конкурировать с более опытными соперницами, но, я уверена, эта девочка еще покажет себя. А вот Рика наоборот начала обретать женские формы и соответственное катание, что не может не радовать. 

 

Мужчины

Так много про турнир среди одиночников не напишу, но отмечу несколько моментов.

Во-первых, Боян Цзинь после провала в Америке, прекрасно справился у себя дома, уступив балл в погоне за победой Патрику Чану и оставшись без поездки в Марсель. В то время Чан не безошибочно откатал обе программы, но с двумя победами вышел в Финал и доказал, что готов бороться с соперниками за самые высокие места на равных. 

Во-вторых, порадовал наш фигурист, Сергей Воронов, откатавший практически чисто обе программы и в итоге занявший почетное третье место. Наконец-то, после череды неудачных стартов, а может и сезонов, Сережа справился с собой и взобрался на пьедестал. Однозначно, переход к новому наставнику благоприятно сказывается на фигуриста, и, надеемся, будет также сказываться дальше. 4 и 3 места на этапах в такой конкуренции уже прекрасный результат для российского мужского одиночного катания. 

А в-третьих, Максим Ковтун не удивил, заваливши опять короткую программу. Очередное седьмое место. Тут даже и говорить нечего не хочется. При такой технике парень мог бы быть на всех пьедесталах, но пока не судьба. Он с четырьмя четвертными прыжками проигрывает даже своему «без четвертному» соотечественнику, Александру Петрову, занявшему 6 место в Китае. А вот Петров выглядит очень сомнительно, с такими баллами он бы даже на юниорских соревнованиях не побеждал, там то парни уже во всю по два четвертных вставляют в произвольную программу. Но, надеюсь, профессор Мишин знает, что делает, и вскоре скромные баллы Петрова превратятся в победные. Мы этого очень ждем!

 

Пары

В соревновании среди спортивных пар все прошло достаточно ровно, «выделились», пожалуй, только американцы, занявшие последнее место, а все остальные наоборот показали неплохие результаты. Конечно, лучше всех выглядели серебряные призеры этапа в Канаде, Сяую Ю и Хао Джан, победившие в Китае и с первой попытки попавшие в Финал Гран При, ведь катаются вдвоем они первый сезон. Очевидно, эта партнерша очень подходит «папе» Джану и, как сказал Максим Траньков, чем-то напоминает его первую партнершу, с которой он выиграл свои главные награды, в том числе серебро олимпиады. 

Их экс-партнеры, Чень Пень и Янь Цзинь, тоже очень гармонично смотрятся и не отстают от них, занимая второе место на своем первом этапе. Их мы также увидим через неделю в Японии, где у них неплохие шансы опять подняться на пьедестал и потом побороться за выход в Финал. 

Чуть хуже откатали канадцы, занявшие третье место, Любовь Илюшечкина и Дилан Москович, уже взявшие ранее бронзу на домашнем этапе. Но два третьих места не дают им даже побороться за финал, хотя это бесспорно хороший результат для них. 

Наша пара, Юко Кавагути и Александр Смирнов, стала только шестой, но, несмотря ни на что, то, что они делают, вызывает большое уважение. Столько всего пережили эти спортсмены, но любовь к спорту и сила воли не дают им сдаться, заставляя работать и работать. Надеюсь, их труды в скором времени обязательно будут давать высокие результаты, ведь они этого, как никто, достойны. 

 

Танцы

Первое место в танцевальном турнире, как и предполагалось, заняли Майя и Алекс Шибутани, тем самым обеспечив себе поездку в Марсель, на финал Гран При. Правда, их лидерство было под сомнением после промежуточных результатов короткого танца, в котором они проиграли полбалла канадцам, Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, сорвавшим одну из секций в твизлах. И в тот момент у некоторых закралась мысль, а не тащат ли такими «подарками» канадцев в Финал, ведь для этого после третьего места на этапе в России им нужно побеждать здесь...? Но все вернулось на свои места в произвольном танце, где канадцы и по оценкам, и по восприятию были похуже американцев. 

Однако, несмотря ни на что, лучшими в Китае все же были Александра Степанова и Иван Букин, выигравшие у всех перечисленных дуэтов техническую оценку в коротком танце и ставшие в силу своей «небольших титулов» третьими. Ребята настолько изменились, преобразились, повзрослели, что за их катанием хочется и хочется наблюдать. Уверена, что еще чуть-чуть и он вмешаются в борьбу с текущими лидерами, у них все для этого есть!  

Наш второй дуэт, Виктория Синицина и Никита Кацалапов тоже очень впечатлили, набрав на первом же старте очень приличные оценки и ставшие четвертыми. Как преобразилась Вика, просто глаз не оторвать! Радует, что в этом году она не второстепенный герой в их программах, а самый настоящий главный. Очень хороший прогресс у ребят, надеюсь, к декабрьскому Чемпионату России они подойдут на пике формы и отберутся на Чемпионат Европы. 

 

Что ж, турнир в Китае получился очень интересным и благоприятным для российских болельщиков, 4 медали, как никак! На этой неделе уже стартует заключительный этап, который наконец внесет полную ясность в раскладах на Финал серии, но об этом чуть позже. Спасибо, до новых встреч!