8 мин.

Один раз увидеть. Как выглядела сборная Англии XIX века

«Родина Футбола» достает из своего крохотного архива старые фотографии сборной Англии и рассказывает их крохотную историю.

alt

8 мая 2008 года английская футбольная пресса писала об одной уникальной находке – фотографии сборной Англии 1876 года. Автором этого открытия был 51-летний Питер Седдон, член Ассоциации спортивных историков и статистиков, а также специалист по ранней истории футбола, особенно дербиширского. В то время он работал в местной библиотеке, сканируя микрофильмы старых газет в поисках изображений «Дерби Каунти» и Стива Блумера, великого нападающего этого клуба конца XIX – начала XX века. На фотографию сборной Седдон совершенно случайно наткнулся в еженедельнике Derbyshire Football Express за 1926 год. «Для многих людей это не имело бы никакого значения, но я провел большое исследование и был уверен, что ничего старее прежде не встречал», – делился он в интервью.

Выяснилось, что снимок в газету отправил Эдгар Филд, один из тех, кто на нем изображен. Тогда он жил в Дерби и было ему уже за 70. В молодые годы Филд играл в защите «Рединга» и «Клэпэм Роверс», с которым брал Кубок Англии-1880, а матч за сборную в 1876-м стал для него единственным в ее составе.

«До сих пор самое раннее изображение из тех, что я видел, было датировано 1893 годом, а это старше на 17 лет – потрясающе», – резюмировал официальный историк ФА Дэвид Барбер.

Первой фотографией «три льва» обзавелись еще в ноябре 1870-го. Матчи между Англией и Шотландией того года официальными не считаются, поскольку состав скоттов представляли по большей части футболисты, имеющие к стране не самое прямое отношение. Тогда состоялись две такие встречи (в марте и ноябре), вторая из которых вызвала критику со стороны северян: почему за наших играют не наши? Секретарь ФА Чарльз Олкок до и после того пытался исправить ситуацию, осенью 1870-го – зимой 1870/71 через газеты призывая шотландцев собрать и привезти в Англию свою сборную. Но проблема была в том, что футбола в Шотландии почти не существовало. Единственным клубом, пытавшимся пробиться сквозь местный регбийный мир, был «Куинз Парк» из Глазго. До полноценного матча сборных было еще слишком рано.

7 января 1871-го Олкок написал последнее свое послание в шотландскую прессу и в самой его концовке между делом предложил всем желающим в качестве сувенира приобрести в офисе London Stereoscopic Company ноябрьскую фотографию сборной Англии. К сожалению, никто не знает, сохранилась ли хоть одна ее копия, и если да, то где же она находится.

Около двух лет спустя «Куинз Парк», уже заметно окрепнув, решился взять на себя все хлопоты по организации первого официального международного матча, назначенного на 30 ноября 1872 года в Партике, пригороде Глазго. Своей ФА в Шотландии пока не было, потому «Куинз Парк», по сути, представлял весь национальный футбол. Одной из многочисленных вещей, которыми озаботились устроители, стало желание запечатлеть великий момент. Как повествует история, с этим желанием они отправились к одному здешнему фотографу, но договориться не смогли – тот согласился работать только при условии, что все 22 игрока приобретут по одному экземпляру. В объектив первые созывы сборных Англии и Шотландии так и не попали.

Более реальный шанс представился через три месяца, во втором матче в Лондоне. С фотографом проблем не возникло – 8 марта 1873-го тот прибыл на стадион Кеннингтон Овал. Зато возникли проблемы с одним из английских футболистов, который принялся корчить рожи перед камерой или что-то в этом роде. Словом, Англия вновь упустила возможность сохраниться для истории. В отличие от шотландцев:

alt

Сборная Шотландии, 8 марта 1873 года

Занимался ли кто-нибудь этим полезным делом в последующие восемь лет, сейчас сказать невозможно. У Шотландии известны три фотографии за период 1879-1881. У англичан – только за 1876-й. Все они были сделаны перед матчами команд друг с другом (в 1876 году родилась сборная Уэльса, но с ней фотографироваться, видно, не спешили).

Второй по возрасту снимок англичан тоже появился незадолго до игры со скоттами, в марте 1882 года. Обычный человек мог бы впервые увидеть его семь лет назад, после выхода двухтомника Джона Лервилла The Aston Villa Chronicles 1874-1924. В этом случае никаких обнародований и статей в прессе не последовало. Скорее даже, что все это прошло мимо широкой футбольной публики.

Джон Лервилл – «виллан» с почти что 60-летним стажем. В 2006-2007 годах он официально стал историком клуба и начал свое большое шестилетнее исследование первого полувека истории «Астон Виллы». Сам он про снимок сборной говорит следующее:

«Не похоже, что эта фотография где-то публиковалась ранее, разве что в 1880-е – если и так, то я ее не встречал. Ни в одной книге или публикации по «Вилле».

На самом деле я нашел ее под завалами других вещей, когда передо мной встала задача навести порядок в архиве «Виллы» в 2007-м».

Вероятно, снимок годами находился в архиве клуба просто потому, что на нем первые сборники в истории «Астон Виллы» – Говард Вотон и Артур Браун (сидят на полу):

alt

Шотландия – Англия, 11 марта 1882 года

Точно не сказать, но вполне допустимо, что примерно то же самое произошло в 1996 году после выхода книги Тони Брауна о «Ноттс Каунти». Тогда бывший региональный менеджер General Electric только начинал главный проект своей жизни – SoccerData. За последние 20 лет под этим названием было опубликовано порядка 200 книг по футбольной истории и статистике, а также создан онлайн-архив Футбольной лиги и Премьер-лиги, хранящий данные обо всех матчах и игроках с момента основания.

Сам Браун, которому пошел восьмой десяток, за это время издал немало книг, в основном по статистике. А та, что посвящена его любимому клубу, стала одной из первых – The Official History, Notts County, 1862-1995. В ней-то и можно обнаружить фотографию сборной 1883 года:

alt

Англия – Шотландия, 10 марта 1883 года

Существует два ценных экземпляра, которые относительно недавно были выложены в сеть и которые дошли до этих строк благодаря одному из первых постоянных читателей этого блога. Речь о снимках 1885-го и 1887 годов. Изначально они были размещены на сайте, посвященном истории семьи Кобболдов, в разделе об одном выдающемся форварде, носившем эту фамилию. Уильям Невилл Кобболд был среди лучших крайних нападающих 1880-х, играл в составе знаменитого «Коринтиана» и сборной Англии.

Основателем сайта является его потомок Энтони Кобболд. На сегодня те фотографии там уже не найдешь, но мистер Кобболд на просьбу ими поделиться ответил взаимностью, не поленился, получил разрешение у владельцев семейного альбома, где они хранятся, и вот:

alt

Англия – Шотландия, 21 марта 1885 года (Кобболд стоит второй слева)

alt

Англия – Шотландия, 19 марта 1887 года (Кобболд стоит третий справа)

Создатели сайта englandfootballonline.com Крис Гудвин, Глен Ишервуд и Питер Янг ведут, пожалуй, самую целенаправленную и основательную работу над историей сборной Англии. Ресурс существует с 1999 года и, наверное, лучше места, где бы имелось столько полезной информации по всему, что касается «трех львов», не найти.

За последние годы там появилось несколько фотографий, которые датируются 1880-1890-ми. К сожалению, установить обратную связь и разузнать подробности о том, где и как они нашлись, на этот раз не удалось. Так что пока можно просто на них посмотреть:

alt

Уэльс – Англия, 4 февраля 1888 года

alt

Англия – Шотландия, 13 апреля 1889 года

alt

Англия – Шотландия, 4 апреля 1891 года

alt

Шотландия – Англия, 2 апреля 1892 года

alt

Англия – Шотландия, 1 апреля 1893 года

С момента открытия Питера Седдона прошло восемь лет, в течение которых ранняя история английской сборной лишилась еще нескольких белых пятен. За 1893 годом теперь собралась целая компания фотографий постарше, и хотелось бы верить, что это не предел.

Материалы по теме:

Первый матч сборных. Часть 1 и часть 2

Архив блога