4 мин.

Хэмилтону вручили трофей чемпиона на FIA Gala

Ежегодная церемония награждения прошла в пятницу в Париже в «Лидо де Пари». На этой церемонии Хэмилтону был вручен знаковый трофей. Теперь по количеству титулов Льюис сравнялся с такими пилотами, как Джек Брэбэм, Джеки Стюарт, Ники Лауда, Нельсон Пике и Айртон Сенна.

«Я не могу передать словами то, что чувствую, став трёхкратным чемпионом мира», сказал Хэмилтон.

«Это моя мечта, это просто невероятно – я горд за свою семью, которая многое сделала, чтобы сегодня я имел возможность оказаться здесь».

«Я помню, как много работали отец и мать, на какие жертвы им пришлось пойти. Это был долгий путь – я провёл в гонках 22 года».

«Но когда я выиграл гонку в Остине, гарантировав титул, я почувствовал гордость за то, чего смог добиться».

Сразу три награды достались Ферстаппену.

Макс Ферстаппен признан «Персоной года», «Лучшим дебютантом», а его обгон Фелипе Насра во время Гран При Бельгии в Blanchimont признан «Лучшим обгоном года».

«Три награды – ничего подобного я не ожидал, но очень доволен тем, что получил признание за свои успехи», сказал 18-летний.

«Для меня большая честь быть признанным лучшим новичком года, ведь он определяется по итогам голосования членов Комиссии Формулы-1».

«Персона года? Не знаю, почему именно я ее получил, но здорово знать, что я, по-видимому, так нравлюсь журналистам».

Также были награждены чемпионы и из других серий. Уже в третий раз подряд лучшими в чемпионате по ралли стали Себастьян Ожье и его штурман Жульен Инграссия.

За победу в гонках на выносливость были награждены Марк Уэббер, Брендон Хартли и Тимо Бернхард. А также получили награду: за победу в чемпионате среди легковых автомобилей Хосе-Мария Лопес, за победу в ралли-кроссе Петтер Сольберг и за титул в «Формуле-Е» Нельсон Пике-младший.