7 мин.

Самые молодые авторы голов в Премьер-Лиге: чемпион Иркутска по хоккею с мячом, тренер Зенита-2 и Салугин

Иван Сергеев великолепной передачей вывел Пиняева на пустые ворота и последний на радость болельщикам отправил мяч в ворота Рубина. С самого начала сезона за полузащитником пристально наблюдают, восхищаются его финтами и проходами мимо Айртона. И как только все уже привыкли, что Пиняев регулярно появляется на поле, он напомнил о себе дебютным голом, став третьим среди самых юных авторов голов в Высшей лиге. Вспоминаем, как сложилась судьба Топ-10.

10. Александр Штынь (Сочи)

Возраст: 17 лет 6 месяцев 23 дня

Алесандр Штынь родился в ГДР в семье военнослужащего и имеет немецкое гражданство,. Левый полузащитник дебютировал в Премьер Лиге в 1995 году, 4 раза выйдя на замену в составе Жемчужины. В один из таких выходов он забил гол в ворота Уралмаша, который, однако, не помог сочинцам победить. Дальнейшая карьера игрока проходила преимущественно за Уралом: Звезда Иркутс, барнаульское Динамо, Кузбасс, Чкаловец-1936 (Сибирь), Байкал и Сахалин.

9. Алексей Миранчук (Локомотив).

Возраст: 17 лет 6 месяцев 18 дней

Дебютировав в составе Локомотива 20 апреля 2013 года под руководством Славена Билича, Миранчук уже спустя две недели забил свой первый гол - головой замкнул навес Майкона. Во втором тайме к забитому мячу Алексей добавил голевую передачу на Янбаева. Локомотив в итоге победил Амкар 4:2, однако после ухода Билича молодой полузащитник на некоторое время потерял игровое время, но уже к середине 2015 года стал основным игроком Локомотива. Миранчук одна из главных звезд своего поколения и в настоящее время пытается пробиться в состав Аталанты. Получается пока не очень.

8. Александр Кокорин (Динамо)

Возраст: 17 лет 6 месяцев 15 дней

Еще одна звезда своего поколения - Александр Кокорин забил гол в своей дебютной игре Чемпионата России, выйдя на замену на второй тайм при счете 0:1 в пользу Сатурна. Кокорин сравнял счет на 72 минуте, а Александр Кержаков в конце матча вырвал победу для Динамо. В оставшихся шести играх сезона Кокорин выходил в старте, вытеснив из состава Федора Смолова, и еще однажды смог отличиться в ворота Локомотива. Дальнейшая карьера, как футбольная, так и не футбольная, в дополнительном представлении не нуждается. Сейчас Кокорин "играет" за Фиорентину.

7. Александр Рычков (Локомотив)

Возраст: 17 лет 6 месяцев 5 дней

Рычков стал первым игроком российского первенства, отметившимся голом до 18 лет. На 4 минуте матча с Океаном полузащитник сравнял счет. Это гол остался единственным в российской карьере игрока - почти сразу он уехал в льежский Стандарт. Там Рачков не смог стать игроком основного состава, хоть и провел в общей сложности больше полусотни матчей. После Стандарта был французский Ланс, марихуана в допинг-пробе, дисквалификация, Кельн, попадание в топ 50 худших трансферов Бундеслиги (№37), Базель, Делемон, Падерборн, множество красных карточек и драка с арбитром, возвращение в Россию, мини-футбол и золотая медаль чемпионата Иркутской области по хоккею с мячом. Богатейшая на события карьера.

6. Владислав Радимов (ЦСКА)

Возраст: 17 лет 5 месяцев 17 дней

Легенда питерского футбола и нынешний тренер Зенита-2 начинал свою карьеру в составе московских армейцев и первый гол забил в ворота Алании, в самой концовке встречи установив окончательный счет: 4-0. В следующих сезонах Радимов стал основным игроком центра поля, дебютировал в сборной, чем привлек к себе внимание европейских клубов. В 1996 перешел в Сарагосу, где играл на протяжении 4 сезонов, возвращаясь в Россию лишь в небольшую аренду. В 2002 вернулся окончательно, став чемпионом Болгарии, поиграл за Крылья Советов, и наконец, оказался в Зените.

5. Роман Романов (Ростов)

Возраст: 17 лет 2 месяца 2 дня

Один из участников того самого скандального матча между Сочи и Ростовом. Из-за короновирусных ограничений вся команда Ростова оказалась на изоляции, питербуржзцы отказались переносить матч и дончанам пришлось выпускать молодежный состав, который в итоге проиграл со счетом 10:1. Но начался этот с гола Романа Романова на первой же минуте. В настоящее время полузащитник продолжает защищать цвета Ростова, выступая за молодежную команду.

4. Руслан Дзуцев (Алания)

Возраст: 17 лет 2 месяца 16 дней

Нападающий Алании на протяжении 4-х лет был обладателем рекорда как самый молодой автор гола (предыдущим рекордсменом был упомянутый Александр Штынь) и к его падению уже успел закончить карьеру. Форвард отличился в игре с Ротором и этот мяч стал для него последним в Премьер-Лиге. В возрасте 20 лет игрок завершил карьеру игрока, навсегда исчезнув с футбольных радаров, оставив свое имя в истории.

3. Сергей Пиняев (Крылья Советов)

Возраст: 17 лет 1 месяц 9 дней

Сергей Пиняев уже давно привлек к себе внимание фанатов и скаутов. Совместные фото с Погба, стажировка в МЮ, игра за Чертаново ФНЛ - казалось бы, пик карьеры достигнут, но молодой полузащитник продолжает разрывать медиапространство. С момента дебюта игрока в РПЛ журналисты следят за каждым его действием и постепенно Пиняев набирает уверенность. Для начала был гол в Кубке России, теперь - гол в ворота Рубина. Крылья Советов показывают интересную игру, Пиняев регулярно выходит на замены и получает игровую практику. Смотрим и надеемся на зарождение новой футбольной звезды.

2. Александр Салугин (ЦСКА)

Возраст: 17 лет 27 дней

Салугин самый титулованный из данного топа - дважды чемпион России, обладатель Кубка России и Кубка УЕФА. На все это нападающему понадобилось всего 16 матчей и один гол - в ворота Алании. В составе армейцев Салугин больше не забивал, наибольшей результативностью отметился в Нижнем Новгороде и Волге. Последнее яркое появление Салугина была связано с эффектным голом в ворота Томи с 40 метров. После этого была командировка в Беларусь, снова Нижний и окончание карьеры в 31 год.

1. Жано Ананидзе (Спартак)

Возраст: 17 лет 8 дней

Рекорд Жано держится вот уже 12 лет. Подробнее о карьере грузина можно почитать тут. Первый же свой гол забил в ворота Локомотива, головой замкнув подачу Никиты Баженова. Полностью раскрыться полузащитнику мешали травмы, хотя в Спартаке в него до конца верили, несколько раз отдавали в аренду и с каждым возвращением появлялась надежда на удачный сезон, которая так и не оправдалась. Собрав в Спартаке весь комплект медалей и сувенирную футболку Джона Терри, Ананидзе попытался перезапустить свою карьеру на Кипре. Не получилось. Не получилось и в Роторе, за который Жано так и не сыграл. В апреле этого года игрок подписал контракт с Динамо Тбилиси, где и играет по сей день.

Чей гол Вам запомнился больше всего?