7 мин.

Вечно молодой, вечно травмированный. Так ли редко играл Джано?

21 января 2020 московский Спартак и Джано Ананидзе расторгли контракт, прервав почти тринадцатилетнюю летнюю историю взаимодействия, 10,5 из которых грузин провёл с основной командой. Болельщики восприняли эту новость по-разному. С одной стороны, игрок уже давно показывает слабую игру, имея при этом весьма ощутимую зарплату. Плюс к этому, за полузащитником давно закрепился статус хрустального. С другой стороны, вместе с Джано ушла целая эпоха. Игрок настолько давно в Спартаке что стал ветераном уже в 27 лет, а в истории москвичей Ананидзе несомненно оставил след. Вспоминаем главные эпизоды карьеры Джано в Спартаке.

Для начала надо разобраться с именем. Первоначально на футболке располагалась надпись "Жано", которая позже трансформировалась в "Джано". По словам самого игрока, второй вариант более правильный, на грузинский манер его имя звучит именно как Джано, в честь друга отца футболиста. Поэтому будем использовать именно этот вариант.

Многие ошибочно считают, что Ананидзе является воспитанником москвичей, однако это не так. В Спартак Джано попал после того, как был отчислен из молодёжки киевского Динамо за то, что вопреки воли клуба остался в расположении сборной Грузии. Начал же свой футбольный путь Джано в Динамо Тбилиси. Своему появлению в Спартаке Ананидзе обязан Резвазу Челебадзе: последний буквально уговорил Валерия Кечинова выпустить юного грузина в товарищеском матче молодёжки. Полузащитник не подвёл - два гола и голевая передача за тайм без единой тренировки убедили Спартак взять парня в команду. После двух лет игры за молодёжный состав, тогдашний тренер Валерий Карпин взял Ананидзе на летний сбор с основной командой.

Когда Джано дебютировал за Спартак, ему ещё не было 17. 15 июля 2009 года молодой полузащитник вышел на поле в матче Кубка России против Краснодара и на 90 минуте забил гол. С того дня только три футболиста выходили на поле в футболке Спартака чаще, чем Джано.

Наибольшее количество матчей за Спартак после дебюта Джано

А спустя два месяца Джано уже забил гол в ворота Локомотива в возрасте 17 лет и 8 дней, став самым молодым автором гола в истории чемпионатов России. Предыдущего рекордсмена Александра Салугина грузин оказался младше на 19 дней. До конца того чемпионата Джано появлялся на поле ещё семь раз и забил за это время один гол. В следующем сезоне Ананидзе стал полноценным игроком обоймы, забив 2 гола в 23 матчах РФПЛ, а также дебютировал в Лиги Чемпионов. В этом сезоне полузащитник сыграл наибольшее для себя количество игр в одном сезоне. В марте 2011 года Джано получил свою первую травму и пропустил всю весеннюю часть чемпионата, но вернувшись забил победный гол Локомотиву. Главным воспоминанием болельщиков о его игре в том сезоне стал гол в ворота Базеля, завершивший супер камбэк Спартака в Лиге Европы.

Осенью того же года Ананидзе травмировался снова. Травмы преследовали игрока всё время, особенно часто повреждался голеностоп. Сезон 2012/13 получился для Джано наименее травматичным, но в самом конце года на тренировке игрок почувствовал дискомфорт в колене. В результате обследования диагностировано повреждение мениска, из-за которого была скомкана предсезонная подготовка. В весенней части чемпионата Джано почти не играл, поэтому в начале сезона 2013/14 футболист отправился в аренду в Ростов.

На берегах Дона Ананидзе составил ударную связку с Артёмом Дзюбой и провёл свой пока лучший сезон - 3 гола плюс 8 голевых передач. Венцом успешного выступления за ростовчан стала победа в Кубке России. Однако, вернувшись в Спартак, Джано не стал регулярным игроком основного состава. Виной этому были в том числе и травмы. Ананидзе постоянно чувствовал дискомфорт в голеностопе, но медицинский штаб не мог диагностировать какое-либо повреждение. Игрок играл на обезболивающих, но в итоге было принято решение провести операцию, в ходе которой был выявлен ранее не диагностируемый разрыв связок. Казалось, что мучениям игрока должен прийти конец. И действительно, Джано ударно начал сезон 2016/17, сначала забив гол в квалификации Лиги Европы, а потом два в ворота тульского Арсенала. Всё это произошло в течении четырёх дней. Комментатор матча с Арсеналом Константин Генич так был удивлён игрой полузащитника, что предложил вручить ему Золотой мяч по итогам недели. С приходом Карреры Джано не потерял место в обойме, регулярно появлялся на поле. Всего в чемпионском сезоне Ананидзе забил 4 гола и сделал 2 результативные передачи в 19 матчах - персональный рекорд игрока в Спартаке.

Однако новый сезон Джано начал на лавке, а впервые вышел на поле только в 5 туре. Первый матч в основе против Анжи был омрачён травмой - снова голеностоп. Пропустив полгода полузащитник вернулся на поле в матче с Локомотивом - провёл на поле 13 минут и получил вызов в сборную Грузии, где снова получил травму. На этот раз передние крестообразные связки. В том сезоне Джано больше не играл. Вернулся на поле только в самом конце года - вышел на замену в матче с Анжи и отдал голевую передачу. Это оказалось единственное появление на поле в сезоне 2018/19 за Спартак, потому что вторую часть чемпионата провёл в аренде в Крыльях Советов, где ударно дебютировал (гол Локомотиву), но в целом выглядел не очень ярко. Куда ярче Джано проявил себя в не футбольных умениях: в матче сборных Ананидзе оказал первую помощь швейцарцу Фабиану Шеру, потерявшему сознание после столкновения.

Первая половина нынешнего сезона была провальной для всего Спартака. Кононов искал нужное сочетание, поэтому Джано периодически получал игровую практику, но ни чем выдающимся не отметился. Новый тренер Тодеско использовал грузина дважды - 84 минуты с тульским Арсеналом (0:1) и 18 с Зенитом (0:1). Матч против питерцев стал для Джано последним. Или крайним.

Ходили слухи о возможной аренде в Турцию или в Тамбов, но 21 января стороны расторгли контракт по обоюдному соглашению. Несмотря на то, что Джано очень часто лечился, в нынешнем составе Спартака он являлся рекордсменом по количеству проведённых матчей (меньше даже у Реброва), а также одним из самых часто играющих иностранцев.

Относится к Джано можно по-разному. Но отрицать что в истории Спартака он ставил свой след бесполезно. Он пережил 8 тренеров (если считать Рианчо, то 9), играл со 123 партнёрами, выходил на поле в 10 сезонах подряд, стал чемпионом и самым молодым автором гола в истории не только Спартака, но и Чемпионатов России вообще. 16 голов за 10 лет - статистика, прямо скажем, ужасная, особенно для игрока атаки. Ананидзе мог стать звездой и легендой Спартака, но стал мемом. И это очень популярный путь для игроков москвичей. Как бы то ни было, Джано хочется пожелать удачи, тем более он уже нашёл новый клуб - кипрский Анортосис. Агент игрока заявил, что были и более заманчивые предложения из России, Турции и Греции, но вариант с Анортосисом - это шанс перезапустить карьеру. В новом клубе у Джано сразу несколько знакомых - и среди игроков, и среди тренеров, поэтому хочется верить, что перезапустить карьеру действительно удастся. В конце концов, ему всего 27. Всё ещё впереди.