Еврокубок 2023/2024. Чего ожидать от полуфиналов

Актуальная сетка плей-офф Еврокубка

ПАРИЖ - ЛОНДОН ЛАЙОНС Полуфинальные матчи этого розыгрыша Еврокубка выйдут захватывающими. В левой сетке «Париж» уже в третий раз в сезоне встретится с «Лайонс» из Лондона, правда уже в играх на вылет. Два предыдущих матча, которые завершились в пользу «Парижа», показали, что у французов задняя линия эффективнее в наборе очков, чем у британцев.

Ти Джей Шортс, Тайсон Уорд и Надир Хифи — те, благодаря которым парижане добиваются успеха. Все трое имеют скоростные качества и могут начинать атаки. Против «Ховентуда» в 1/4 эти парни набрали на троих 43 очка, что составляет ровно половину набранных командой.

«Лайонс» же в своем четвертьфинале победили в гостях румын. Особенно блистал Сэм Деккер, который делал разницу с первых минут. Деккер закрыл сирену первой четверти точным попаданием из-за дуги, тем самым сделав счет 28:17 в пользу британцев. Доминирующая игра Деккера помогла команде выиграть даже несмотря на то, что звёздный центровой британцев Гейб Олашени пропустил игру по семейным причинам.

БУР - БЕШИКТАШ Идем дальше. Перед началом плей-офф было известно, что «Бешикташ» попадает на «Гран-Канарию», чемпиона прошлого года Еврокубка. Турецкие и испанские фанаты всё понимали: вперед пройдут точно не турки. В конце концов «Бешикташ» просто не давал испанцам завладеть площадкой на последних минутах матча и завершил его победой со счетом 80:78. После этой игры с турками точно стали считаться — и не зря, ведь дальше ими в статусе того же аутсайдера был пройден «Хапоэль» из Тель-Авива.

По ходу второй четверти с «Хапоэлем» турки отставали на 21 очко и лишь в заключительной пятиминутке сумели овладеть преимуществом в счете. «Бешикташ» играет на запредельном уровне самоотдачи. Йоан Мэтьюз повторил рекорд результативности в этом сезоне, набрав 28 очков с 4/7 из-за дуги, а Мэтт Митчелл — вторая скрипка в атаке — 22 очка и 3/3 по трешкам. После такого яркого перфоманса турецкую команду хочется поддерживать и ждать, когда же они поднимут над головой кубок!

«Бур» так же, как и «Париж», занял первое место в своей регулярной таблице и сыграл в 1/4 финала с украинским «Прометеем». Первая половина закончилась с минимальным перевесом в пользу французов, а в третьей их преимущество составляло уже 22 очка. Без особых проблем «Бур» победил и продвинулся выше. Максим Салаш, белорусский тяжелый форвард, игравший в прошлом сезоне за «Нижний Новогород», определенно пошел на повышение в «Буре». Несмотря на то, что Салаш выходит со скамейки, он набирает в среднем 9,1 очка и 3,8 подбора.

ПРОГНОЗ На мой взгляд, в паре «Парижа» и «Лайонс» предугадать исход легче. Французы сильнее позиционно, британцы же могут надеяться на своих двух лидеров: Конора Моргана и Сэма Деккера, который не показывает стабильности. Предсказываю 2:0 в пользу «Парижа». В другой паре «Бура» и «Бешикташа» все куда более запутанно. У турецкой команды нет страха сильного соперника — они обыграли прошлого чемпиона. «Бур» же должен продемонстрировать сдержанность перед куражом соперника и подарить фанатам французский финал Еврокубка. Полагаю, что французы все же возьмут верх со счетом 2:1.