Англия, Англия
Блог

Как Оливье Жиру побеждает судьбу

Вадим Лукомский настоятельно рекомендует вам наконец простить Жиру за то, что он не Анри, Дрогба или Агуэро.

«Арсенал» в групповом этапе ЛЧ – это одна большая история искупления. 16 сентября с нелепой второй желтой карточки Оливье Жиру в Загребе начался ураган бед «канониров» в первых двух турах, вчера потрясающий хет-трик Оливье Жиру расставил команды по своим местам. А где-то между ними уместился победный гол в ворота «Баварии».

В каком-то смысле Жиру лучше любого другого футболиста олицетворяет нынешний «Арсенал». В последние годы он, как и команда, не реализует явные голевые моменты чаще всех в Англии (при этом заслуживает похвалы за то, что так часто оказывается в верной позиции). Даже те, кто его любят, не упускают возможности над ним поиронизировать. Его либо сильно критикуют, либо сильно защищают – а средней взвешенной позиции по нему практически не существует. Он достаточно хорош, чтобы регулярно затыкать критиков, но, пожалуй, недостаточно, чтобы выигрывать премьер-лигу.

Наверно, из-за этих аналогий, большая часть из которых ассоциации с проблемами, Жиру до сих пор умудрился не стать явным любимчиком фанатов «Арсенала». Нетрудно отыскать причины, почему так получилось, начиная от мелодрамы на первых полосах таблоидов заканчивая смазливой внешностью с цитатами-самосравнениями с Дрогба, Агуэро и Костой где-то по середине, но это все равно чертовски несправедливо.

Жиру переходил в «Арсенал» под заверения Арсена Венгера, что он лишь подмога, никак не замена Робину ван Перси. Когда стало очевидно, что это не так, тренер в первую очередь предоставил шанс пришедшему в то же лето Лукасу Подольски в роли нападающего. Жиру не остался без игрового времени, вскоре доказав, что он лучшая из возможных опций. Примерно в таком режиме пройдет большая часть карьеры француза в клубе – сомнения, трансферные слухи, эксперименты с Подольски, Санчесом, Уолкоттом, вечный статус лучшей из возможных опций, но никак не идеально подходящего «Арсеналу» форварда. Удивительно, но каждое сомнение делало его исключительно сильнее.

«Он постоянно анализирует себя. Он понимает, что у него получилось здорово, а где он допустил ошибки. Он пытается работать над этим на тренировках и обсуждает проблемы с боссом. Он постоянно спрашивает о выборе позиции и компонентах, в которых он мог бы прибавить», – рассказал Бакари Санья в сезоне 2013/14. На самом деле это архетипичный отзыв очевидца об Оливье – и его прогресс показывает, что это никак не пустые слова. За время в команде француз значительно прибавил в технической стороне игры и движении, что логичным образом отразилось на результативности. Этот параметр и вовсе блестяще олицетворяет его тягу к самосовершенствованию. Его статистика в АПЛ и ЛЧ в «Арсенале»:

Только перебравшись в Англию, Жиру объяснил свое видение роли форварда: «Нападающий в первую очередь должен отпахать на команду, постоянно оказывать давление на соперника, прессинговать его, бороться за мячи – именно этим я всегда занимаюсь, помогая команде. Уже после этого я пытаюсь забить пару мячей». Едва ли по этим статьям Оливье когда-либо можно было предъявлять претензии, но этим его самоотдача не ограничивается.

«Он несгибаемый. Даже, когда медицинский персонал предлагает дать ему передышку, он заявляет: «Я в порядке». После одного матча с «Ньюкаслом» ему понадобилось наложить 5 швов. Он отыграл всю эту встречу и даже ни разу не пожаловался. А, когда мы хотели его заменить, он заявил, что не хочет покидать поле!», – рассказал как-то Венгер. Матч с «Ньюкаслом» – это игра на «Сент-Джеймс Парк» в декабре 2013-го, в которой на его гетрах и на поверхности бутс без труда можно было разглядеть кровь. И да – он забил победный мяч. Точно так же он поступил и вчера – забив 2-й и 3-й мячи после небольшой травмы.

За все время в команде Жиру получил лишь одну существенную травму – перелом ноги в начале прошлого сезона. Осознавая степень серьезности повреждения, «Арсенал» предпочел не включать его в заявку на групповой этап ЛЧ. Позже за это решение придется немного покраснеть – Жиру вернулся на 4 недели раньше планируемого срока и мог сыграть в 2 последних играх группы. Такие вещи просто-напросто невозможны без железного характера и дикого профессионализма. Наряду с работоспособностью, самоотдачей и готовностью жертвовать собой во благо команды, эти качества при прочих равных приносят игроку культовый статус в Англии. Каждого из них в избытке у Жиру, который почему-то должен выслушивать в свой адрес больше нелепых подколок, чем заслуженных восхваляющих его кричалок.

На старте английской карьеры Жиру вынужден был пояснять неосторожные слова: «Я не имел в виду, что хочу стать легендой «Арсенала», скорее я просто хочу оставить след в истории «Арсенала». Я не хочу, чтобы люди считали меня высокомерным. Я не говорил, что хочу стать лучшим игроком в истории клуба. Я просто хочу, чтобы меня тут запомнили». Вчера желание Оливье исполнилось. Теперь даже самые суровые критики будут помнить его за «тот самый групповой этап ЛЧ».

Наблюдая, как вчера Жиру переписывает очередной сценарий судьбы, поймал себя на мысли, что он способен дать команде практически все, а от того, что в отличие от этого самого топ-форварда, который «вот-вот перейдет в «Арсенал», он не способен дать ей все сразу, история его схватки с судьбой становится только круче. Как минимум, до воскресенья Жиру ведет со счетом 3:0.

Фото: REUTERS/Alkis Konstantinidis; Gettyimages.ru/Clive Mason

175 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жиру действительно олицетворяет Арсенал хотя бы тем, что из выгодных ситуаций, где нужно просто подставить ногу, он частенько не забивает, но при это забить головой в падении, в ближний угол, рикошетом от головы вратаря для него нормально. Также и Арсенал, слить Загребу и Олимпиакосу дома, но при это выиграть у Баварии и разгромить Олимпиакос на выезде нечто естественное.
+197
-1
+196
На сегодня Жиру - лучший центрфорвард АПЛ после Агуэро. Хоть по таланту он некоторым и уступает.
+131
-16
+115
Ответ t0ni12
На сегодня Жиру - лучший центрфорвард АПЛ после Агуэро. Хоть по таланту он некоторым и уступает.
А как столб, с которым можно обыграться, он точно лучший в АПЛ. Техника паса просто изумительная. Подтянуть реализацию и будет прямо топ-топ.
+75
-1
+74
Пожалуй единственный, кто заиграл из того Монпелье. Правда и ушло на это 3 года
+59
-1
+58
"Жиру до сих пор умудрился не стать явным любимчиком фанатов «Арсенала»"-фанатов каких?У англичан он давно любимчик чуть ли не единственный,на любом матче можно услышать запевания о Жиру когда команда долго атакует и ожидается гол,когда гол забивается,когда француз появляется на бровке в манишке,когда француза нет на поле и на бровке,а гола все нет и нет,когда команда проигрывает и не может забить,даже когда француз травмирован и не заявлен на матч(помню такой момент поддержки от фанатов)...Да и у русскоязычных фанатов он не на последних местах.Такие футболисты,которые много борются для команды и партнеров выполняя черновую работу и при этом не одаренные гении должны ценится выше всех,ибо футбол как ни крути командная игра.
+44
0
+44
Жиру остовляет ощущение этакого опытного и матерого дядьки, и кстати что мне в нем нравится он не пополняет лазарет после каждого стыка. Очень качественный игрок, да и если честно представить нынешний Арсенал без "Жигу" как говорят французы уже невозможно.
+39
-2
+37
для игрока его габаритов и комплекции Жиру потрясающе умный игрок
+34
-1
+33
Да, Грут вчера славно отпахал
+31
-4
+27
Не только забивает, но и делает голевые пасы, скидки головой, пяткой. Одним словом Топ
+19
-1
+18
Рад, что он играет за нас, хотя 3 года назад думалось совсем по-другому. Пришел он откровенной палкой. АПЛ его очень серьезно закалила. Я помню как он падал, заламывал руки после каждого промаха в первых своих сезонах за Арсенал, а потом поворачивался искать свое смазливое лицо на экране стадиона. Помню, как это всех жутко бесило. Да, он приходил нарциссом(а долгое время считалось, что и геем), но он и это поборол. Казалось, в прошлом сезоне он набрал лучшую из физически возможных форму и играет на максимуме. Но в этом сезоне он стал еще круче и вчерашний хет-трик - это закономерность, а не удача. Единственный его существенный недостаток, как по мне, - ему всегда нужна конкуренция. Свой лучший футбол он показывает когда на пятки наступают Уэлбек с Уолкоттом. И мне кажется, будь у него конкуренты посерьезнее, он бы стал еще сильнее. Верю!
+19
-2
+17
Праздник к нам приходит и вкус бодрящий, рад за Оливье он всегда настоящий...)))
+14
0
+14
Прощаем.
+12
0
+12
Жиру мужичара, конечно. Живой пример того как тяжелой работой и самоотдачей можно достигнуть высот в жизни.
+11
0
+11
Ответ Raaalf
И это, к сожалению, олицетворение сегодняшнего положения АПЛ, где играет всего два топ-форварда... Агуэро и Варди )
Варди - странный товарищ, надо сказать. Игрок-вспышка, появившийся из ниоткуда.

#Прямосейчас он на коне, но вряд ли он будет там через год. Жиру все-таки доказал многое.
+9
0
+9
Оливье - блестящий решала и крутой проф, лучше него только Дзюбинью.

Рад ,что он в Арсенале.
+10
-3
+7
Это фактор Кокорина, Оливье боится за свое место!
+8
-1
+7
Его можно материть, плеваться от запоротых моментов, но не симпатизировать ему невозможно, потому что видно, как он пашет на пределе своих сил.
+5
0
+5
Ответ Raaalf
Жаль, что мой сарказм не удался. А по Жиру я бы не стал впадать в безудержную эйфорию после вчерашнего матча. Это его 4 сезон и только первый хет-трик за Арсенал. Да, помог чем смог, спасибо, молодец. Но его успешная игра в этом сезоне такая же временная вспышка, какой является Варди, только ему не пришлось карабкаться не весть из какого дерьма наверх. Оливье благодаря трудолюбию проТОПтал нам дорожку в плэй-офф, но это не значит, что все его промахи и неудачные действия должны быть забыты. Прощены, может быть. Но забывать о том, что это весьма посредственный игрок не стоит, чтобы не пришлось потом разочаровываться, возложив на него в этом эйфорийном угаре напрасные надежды.
> я бы не стал впадать в безудержную эйфорию после вчерашнего матча.

Это впечатление не по вчерашней игре. Я уже не раз говорил, что Жиру хорош.

> жаль, что мой сарказм не удался.

Он бы может и удался, Саша, но я нарушил служебную дисциплину и писал на работе при стечении народа. Искать сарказмы некогда было)
+5
0
+5
Отличный текст, Вадим)) один из немногих авторов, чьи тексты наполнены смыслом, грамматным слогом и изяществом) Удачи Тебе))
+4
0
+4
Ответ CrazyD1ablo
Бред.
Валерий Георгиевич, перелогиньтесь.
+4
0
+4
Ответ Raaalf
Это сугубо личные наблюдения. То, что Жиру удался отрезок с октября месяца и до сегодняшнего, даст Дарвин, не последнего дня, с убедительными цифрами статистики в реализации, мне не дает абсолютно никаких оснований перечеркнуть личные ощущения от его игры. Цифры часто обманывают, они отражают лишь состоявшийся факт. Жиру провел отличную по футбольным меркам осень — факт. А теперь разбирайте, сколько голов было забито со стандартных положений, сколько с игры головой, сколько благодаря чудесатым пасам Озила, и сколько благодаря собственному личному игровому мастерству. И делайте выводы, способен ли такой ограниченный игрок в одиночку вытащить матч, который будет складываться не в нашу пользу, потому что только эта способность является ключевой при определении уровня игрока на позиции форварда. Я не веду к тому, что Жиру плохой ужасный нападающий, нет. Просто о качестве игрока нужно судить не только по красиво подобранным цифрам статистики, но и по личным субъективным наблюдениям.
С этим сложно спорить.

Но умело сыграть головой после навеса - это в общем-то тоже "вытащить игру". Не обязательно в стиле Марадоны или Месси обыгрывать всю команду, включая запасных. Очень важно забить гол именно тогда, когда это очень нужно - и Жиру в последнее время это делает.

Вот все говорят "ах, пасы Озила!" - не, ну правда, пасы Озила, тут не поспоришь. Но вчера пас Озила, после которого Жиру забил первый (самый важный) гол, не был идеальным. Более того, забить с него можно было только так, как это сделал Жиру - извернувшись, сильно и точно, в ближний. Это блестящая игра головой.

В целом, вся ограниченность Жиру - в скорости и скоростном дриблинге, этого он не умеет, конечно. Все остальное - на уровне топ-форвардов, я считаю. Кто-то говорит Жиру - не форвард для команды-чемпиона, а я говорю - дайте парню шанс, он уже столько раз опровергал скептиков, что и в этом может их опровергнуть.
+5
-1
+4
Все больше убеждаюсь, что Арсенал самая чеканутая команда из всех возможных. Причём самое забавное, что глядя на Венгера, создаётся ощущение, что его команда должна быть вышколенной, академичной но по факту довольно часто это просто безбашенный трэш)
+4
0
+4
Вадим, поправьте пожалуйста, слово "словил" это жуткое просторечие, выделяющееся на фоне грамотного текста, лучше используйте синонимы вроде "поймал".
+3
0
+3
Ответ Tamplier_47
А как же Лукаку? Кейн?
Кейн - молодец и надежда Англии, но нему сложно говорить. Если этот сезон как прошлый проведет, то круто. По сравнению с Лукаку, Жиру более думающий игрок. Но тут, разумеется, вкусовщина.
+3
0
+3
Ответ kl139
"Жиру до сих пор умудрился не стать явным любимчиком фанатов «Арсенала»"-фанатов каких?У англичан он давно любимчик чуть ли не единственный,на любом матче можно услышать запевания о Жиру когда команда долго атакует и ожидается гол,когда гол забивается,когда француз появляется на бровке в манишке,когда француза нет на поле и на бровке,а гола все нет и нет,когда команда проигрывает и не может забить,даже когда француз травмирован и не заявлен на матч(помню такой момент поддержки от фанатов)...Да и у русскоязычных фанатов он не на последних местах.Такие футболисты,которые много борются для команды и партнеров выполняя черновую работу и при этом не одаренные гении должны ценится выше всех,ибо футбол как ни крути командная игра.
Не спорю, мой тезис основан на субъективном ощущении того, как Жиру воспринимают другие. Конечно, есть и чанты у него свои, и когда приносит результат, благодарят, но и очень много грязи в его адрес приходится видеть и от англичан (даже тех, что хорошее скандируют – на Arsenal Fan TV можно найти запросто), и тем более от русскоязычных болельщиков.
+3
0
+3
Ответ Raaalf
Жаль, что мой сарказм не удался. А по Жиру я бы не стал впадать в безудержную эйфорию после вчерашнего матча. Это его 4 сезон и только первый хет-трик за Арсенал. Да, помог чем смог, спасибо, молодец. Но его успешная игра в этом сезоне такая же временная вспышка, какой является Варди, только ему не пришлось карабкаться не весть из какого дерьма наверх. Оливье благодаря трудолюбию проТОПтал нам дорожку в плэй-офф, но это не значит, что все его промахи и неудачные действия должны быть забыты. Прощены, может быть. Но забывать о том, что это весьма посредственный игрок не стоит, чтобы не пришлось потом разочаровываться, возложив на него в этом эйфорийном угаре напрасные надежды.
Да откуда вообще эта пластинка про его промахи? У него отличная реализация.

Да, хорошо помню пару матчей, когда у него мяч просто не шел в ворота, шансов с 5-6, но это исключения. Реализует он очень круто на самом деле - почти любой матч Арсенала в этом сезоне будет подтверждением.
+3
0
+3
Спасибо за текст - очень интересно! Многие просто недооценивают Жиру просто потому у него нет эффектного дриблинга или высокой скорости! Зато Оливье по - футбольному очень Умный игрок и это то, что лично мне нравится в футболе больше всего!!
+3
0
+3
Ответ t0ni12
На сегодня Жиру - лучший центрфорвард АПЛ после Агуэро. Хоть по таланту он некоторым и уступает.
Я бы ещё Пелле добавил где-то близко очень. Ну и если Варди ЦФ...
+3
0
+3
Останусь с его аватаркой на спортсе до конца сезона. Если станет лучшим бомбардиром Арсенала (да и АПЛ), то оставлю ещё надолго
+4
-1
+3
Ответ Raaalf
И это, к сожалению, олицетворение сегодняшнего положения АПЛ, где играет всего два топ-форварда... Агуэро и Варди )
как по мне, это олицетворение всего сегодняшнего футбола, топовых ЦФ в общем раз, два и обчелся.
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий