4 мин.

Страх и отвращение в Шеффилде. Дикое путешествие в сердце разрушенной мечты

Иван Кузнецов – о человеке, который в 21 год закончил профессиональную карьеру, а спустя несколько лет вернулся и доказал, что хэппи-енды все-таки существуют.

25 апреля 2010 года. Только что лондонский «Челси» сокрушительно обыграл «Сток Сити» – на табло «Стэмфорд Бридж» горят красноречивые 7:0. Стадион торжественно аплодирует. Команда Карло Анчелотти уверенно идет к заслуженному чемпионству. Через несколько минут радостная толпа, преисполненная чувством праздника, поплывет с любимого стадиона, восторженно завывая песни. А в этот самый момент, будто вырезанная сцена из счастливого кинофильма, в жизни одного парня из Виндзора разворачивалась настоящая трагедия.   

Находившегося с 7 лет в академии лондонского «Челси» Сэма Хатчинсона называли «новым Джоном Терри». Его талантами восхищался Карло Анчелотти, он был звездой молодежной сборной Англии, его обожали в «Челси». Он дебютировал за основной состав в 17-летнем возрасте, выйдя на замену в матче с «Эвертоном».

Хатчинсон

Тогда казалось, что на горизонте лежала успешная карьера в топовом клубе лучшей лиги мира. Стоило лишь подождать, и все бы это появилось: обложки газет и журналов, рекламные контракты, слава и всеобщий восторг. Но жизнь порой складывается вовсе не так, как мы себе её представляем. Дикое путешествие в сердце английской мечты обернулось для молодого Сэма в нечто кошмарное и необъяснимое.   

Природа не одарила Сэма Хатчинсона крепкими коленями. Скорее даже наоборот: одарила очень слабыми. Вся юность английского защитника сопровождалась бесконечными травмами. Он был тем талантливым и хрустальным футболистом, о которых в последствии говорят это жалостливое «он мог бы достичь большего». Но кто мог представить, что все это окажется настолько серьезно.

В 21 год Сэм после многочисленных операций на коленях, одно из которых оказалось «в дегенеративном состоянии», был вынужден завершить профессиональную карьеру. «Моя мечта была разрушена» – признается он как-то раз. Расскажет, что его поддерживали многие, в том числе Джон Терри и Эшли Коул, но настоящее утешение он находил лишь в своей подруге Дженнифер. Он будет работать комментатором на Chelsea TV, играть в гольф и смотреть регби. И однажды давний друг Сэма Райан Бертран попытается уговорить его вернуться в большой футбол. И Хатчинсон сначала откажется, а потом с присущей ему самоотверженностью пошлет все эти страхи куда подальше, и рискнет.   

27 октября 2015 года. Только что Сэм Хатчинсон забил третий гол в ворота лондонского «Арсенала». На табло арены «Хиллсборо» красноречиво загорается его фамилия и счет 3:0. Через 40 с небольшим минут его «Шеффилд Уэнсдей» выйдет в 1/4 финала Кубка английской лиги. И после игры стадион будет торжественно аплодировать. А радостная толпа, преисполненная чувством праздника, поплывет с любимого стадиона, восторженно завывая песни. А один парень из Виндзора – сегодняшний герой, устало побредет к своей машине. Его сцену больше не надо будет вырезать. Его сцена здесь и будет целым фильмом.

Сэм

Не знаю, о чем он в этот самый момент будет думать. Может о том, что он – больше не «новый Джон Терри». Или о том, что до сборной Англии ему так же далеко, как Денису Давыдову – до Лионеля Месси. А может – о том, что ему уже 26, и он – не молодой и перспективный, а постепенно стареющий и не оправдавший больших надежд. Или о том, что Карло Анчелотти его больше не хвалит, а на трансфермаркте напротив фамилии «Хатчинсон» красуется убогий ценник в 175 тысяч фунтов. А может, он вспомнит один далекий апрельский вечер 2010-го, когда вот так вот после матча он, превозмогая дичайшую боль, еле добрел до парковки «Стэмфорд Бридж». Тот вечер, когда все было впереди, и целый мир был у его ног. Мир, блеск и богатства которого для Сэма Хатчинсона оказались страшными рептилиями из одного известного романа.   

А может, он подумает о жене Дженнифер – такой давней подруге, а нынче матери его дочки, которая все это чудовищное время была рядом с ним. Подумает и вдруг осознает, что время это было не таким уж и чудовищным. Что рептилии все сдохли, а он взял и нашел свое пусть маленькое и негромкое, но счастье. Что порой у дикого путешествия в сердце разрушенной мечты бывает счастливый конец.

***

Читайте также: Всемирная Коми. Как FIFPro занялась демократией