7 мин.

Че Гевара на лавке. Клуб-неудачник спасает мир от скуки

Блог «Англия, Англия» рассказывает, почему весело болеть за клуб, не побеждавший полгода и предсказуемо вылетевший из пятого дивизиона. Ведь не каждая команда может себе позволить оставить на замене Че Гевару и Тони Блэра.

Проблемно стать популярным футбольным клубом, если все 130 лет существования вы кантуетесь по полупрофессиональным лигам. Ещё проблемнее, если при этом обитаете в пригороде Манчестера в тени сразу двух больших команд, а единственный интересный факт из вашей истории – как одна из них, не зная, куда деть шейховскую мелочь, гасит ваши 120 тысяч долга и спасает вас от банкротства в обмен на предоставление стадиона резервному составу. Ок, есть ещё второй факт – вы с 1887 удерживаете рекорд кубка Англии. Правда, это поражение 26-0, и о нём лучше не вспоминать.

В таких условиях существует «Хайд». Но внезапно за год команда обрела статус самых позитивных неудачников английского футбола и любимцев интернета. У твиттера «тигров» 43 600 подписчиков. Это больше, чем у половины команд Чемпионшипа и АПЛ-овского «Бёрнли», и больше, чем приходит народа на вместе взятые матчи тура Северной Конференции, в которой «Хайд» ныне обитает. Оказалось, для такой известности достаточно отойти от привычного официоза клубных медиа и позвать на работу человека с хорошим балансом мазохизма и чувства юмора.

В последнем сезоне «Хайд» с размахом вылетал из 5 дивизиона, набрав за чемпионат 10 очков. И шикарно обернул это дело в свою пользу. Шутки всех мастей про полугодовую безвыигрышную серию, неистовая радость от заработанных угловых и красочное описание быта минорных лиг стремительно нашли своего зрителя, а единственный за сезон выигрыш «Хайда» отмечали уже чуть не всем английским интернетом. Теперь твиттер «тигров» сорвал овации, поглумившись в межсезонье над традицией скрывать имена игроков на просмотре. Поэтому мы больше не можем молчать и наконец собираем подборку из лучших твитов, пожалуй, самой беззаботной английской команды.

Смех над своим положением клуба-неудачника

Философское восприятие поражений:

«Это заняло некоторое время, но наконец удалось найти фото стартового состава, с которым мы последний раз побеждали»

«Звонил Зепп Блаттер, сказал, что мы выиграли дверь от сарая» (прим. английское «barn door» созвучно с «ballon d’or»)

Для тех, кто пропустил. Доказательство, что «Хайд» лучше «Баварии»

«Ожидание нашей первой победы как потеря девственности: однажды это произойдёт, но никто не знает, где, когда и как :-(»

«Итак, французские болельщики выбрали нас самым сумасшедшим твиттером в английском футболе. Здорово что-то выиграть, но лучше бы, конечно, матч»

«Мне холодно, я мокрый, усталый и пьяный, «Хайд» проиграл. Обычный субботний вечер»

«Только что написал е-мэйл Санта-Клаусу, что все, что мне нужно на Рождество, это победа любимого «Хайда». Ну или код на 350 уровень в Candy Crush L»

«Матч закончен, 4-0 в пользу «Гейтсхэда». Но всегда есть следующая неделя»

«Что за чувство – просыпаться в воскресенье, зная, что прошлым днем мы не проиграли. Начинаю любить эти перенесенные матчи»

«Кембридж» – «Хайд» 1:0. Мы доблестно держались больше 60 секунд»

«Сегодня на стадионе есть один фан в шортах. Его зовут Тони. #молитесьзаногиТони»

«80 минута (счёт 0-2). Тони-носящийшортыболельщикХайда увидел достаточно и только что ушел со стадиона. Он не сможет рассказать внукам о камбэке «Хайда».

О кадрах и мастерстве:

«Слева фото физиотерапевта «Челси», справа нашего. Кажется, я знаю, что мы делаем не так»

«Кто-то просил скинуть фото нашего вратаря, вот он. Возможно, в этом сезоне мы поступили как-то неправильно»

«Угловой для «Хайда»! <…> И это, пожалуй, худший угловой, который я видел в своей жизни»

После первой победы:

«Скучно, когда ты выигрываешь»

«14 января 2014. Запомните дату. История свершилась. «Веллинг» – «Хайд» 0:2. Великое спасение начинается. МЫ ОСТАЕМСЯ! #верим» (прим. – таблица на тот момент)

«Вау, чтобы отметить нашу победу, жители Лондона назвали нашим именем один из их парков» #честь

Об особенностях игры в низших дивизионах:

«Болельщики «Хайда» сегодня в голосе. Все шестеро»

«Сегодня у нас европейский выезд. «Рексхэм» на кубок. Старт в три часа».

«Просто, чтобы развеять слухи: если мы выиграем, на обратном пути в нашем автобусе не будет пива, женщин, педиков и музыки. Потому что стерео сломалось»

«Помните момент с умирающим слонёнком из программы Аттенборо «Африка на BBC»? Эта игра похожа на него. «Олдершот» – «Хайд» 0:0»

«Ждите новостей с игры, если успеем на нее. Все дороги Саутпорта забиты болельщиками «Хайда», нас тут не меньше 30»

«Угловой. Мяч ломает машину за воротами»

«Хайд» умеет ловить тренды

«Ливерпуль», предполагаю, сейчас не лучшее время интересоваться возможностью сыграть предсезонный товарищеский матч? Постучусь на почту в пятницу» (прим. – сразу после трагической ничьей «красных» с «Кристал Пэлас»)

«Знаю, что уже поздно, но мы хотели бы просто пожелать Венсану Компани счастливого дня рождения на случай, если кто-то забыл»

«Репортер общается с Ходжсоном:

– Насколько сборная Англии далека от хорошей команды?

– Хорошая команда в 4 отелях отсюда»

«Бразилия, мы можем понять ваши чувства...»

Маскировка игроков, находящихся на просмотре

Перед товарищеским матчем с «Моссли» (мы тоже подумали о завтраке) наши тви-иконы передразнили привычку клубов играть в конспирологов. Данные потенциальных новичков элегантным движением пальцев скрылись за псевдонимами – именами героев сериала «Игра престолов»: 

Как оказалось, Старки и Ланнистеры выступили на разогреве. Главный хит случился спустя 6 дней. В очередном спарринге «триалисты» замаскировались под левых революционеров:

После перерыва на поле вышел Махатма Ганди, а напрашивающиеся тренерское решение позволило воссоединиться Фридриху Энгельсу и Карлу Марксу. Несмотря на недовольство Тони Блэра и намеки на смену режима, «Хайд» все же выиграл. В серии пенальти, хотя вел в матче 2:0. 

Вчера резервистам «Бернли» противостояла команда чуть попроще:

***

Если у кого-то возникли сомнения в духе «А это действительно официальный аккаунт?», заставит позабыть о них. На него стоит зайти хотя бы ради надписи «Первый клуб Тэймсайда. Второй клуб для всех остальных. 43 тысячи фолловеров не могут ошибаться».

Будьте такими же веселыми и ироничными. Этим ребятам можно простить даже то, что они думают, будто фото Евы Карнейро настоящее.