8 мин.

Обзор английской прессы. 20.12.2011

«Блэкберн» – «Болтон», битва аутсайдеров в качестве центрального поединка дня, дела и проблемы «Арсенала», а также первые итоги 2011 года – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

 

Цитаты дня

Даниэль Старридж, нападающий «Челси»: «Это лига является лучшей в мире в том числе потому, что каждая команда из первой шестерки может ее выиграть. Впереди пять месяцев борьбы, и я считаю, что глупо будут выглядеть те люди, которые предполагают, что «Челси» больше не участвует в погоне за чемпионством. Мы будем сражаться за титул до самого последнего матча».

Карло Анчелотти, бывший главный тренер «Челси»: «В 1/8 финала английским командам предстоят равные матчи, в которых фаворитами все-таки будут итальянцы. Итальянский футбол сделал ощутимые шаги вперед, а английский футбол, после вылета «Сити» и «Юнайтед», напротив, находится не в лучшем состоянии. «Наполи» может играть с «Челси» на равных. Они прошли через небольшой спад, но сейчас есть ощущение, что у них все наживается. Что касается «Милана», то я являюсь болельщиком клуба, поэтому мне трудно быть объективным. Но мне кажется, они превосходят «Арсенал». У них есть великолепные футболисты в составе»

Сандро, полузащитник «Тоттенхэма»: «Победа в матче с «Челси» даст нам веру в то, что мы способны выиграть титул. Если мы победим их, то единственным возможным вариантом станет продолжение нашего восхождения к вершине таблицы. Этой победой мы можем сделать громкое заявление о намерениях, хотя, безусловно, матч будет очень трудным. Но мы играем дома, и это очень хорошо, так как наши болельщики всегда очень хороши и это действительно помогает команде. Лично я верю, что мы можем стать чемпионами. А почему нет? Каждый игрок в нашем составе достаточно для этого хорош, у нас сильная команда с длинной скамейкой».

Войцех Щесны, вратарь «Арсенала»: «Не опередить «шпор» в таблице – мы о таком даже думать не можем. Такого понятия нету в нашем словаре. Мы хотим быть выше их, что бы не случилось. Таков наш менталитет. Я один из фанатов клуба. Поэтому для меня лично опередить «Тоттенхэм» многое значит – и мы это сделаем, это, в том числе, моя личная амбиция. Я уверен, что мы превосходим их и что мы опередим их. Сейчас они выглядят хорошо, но надеюсь, даже не надеюсь, а уверен, что они будут терять очки во второй половине сезона».

Стив Кин, главный тренер «Блэкберна»: «Я никогда не уйду из «Блэкберна» сам, потому что верю, что могу перевернуть ситуацию. Я не думаю, что клубу будет лучше без меня. Парни поддерживают меня на все 100 процентов. Я думаю, что их игра только подтверждает это. Мы никогда не обсуждали с владельцами мой уход. Мы говорили лишь о важности матчей и больше всего о грядущем трансферном окне. Никаких ультиматумов не было. Разговор продлился около 45 минут и получился очень плодотворным. Мы с нетерпением ждем открытия трансферного окна. Я верю, что мы сможем доказать скептикам их неправоту, на 100 процентов в этом уверен. Не знаю, насколько наша ситуация необычна. Но владельцы поддерживают меня точно также, как и игроки. Наша позиция трудна и неприятна. Я не собираюсь оправдываться, я вообще не люблю оправдания. Главное, что у меня есть поддержка владельцев. Они определенно понимают, насколько это серьезно. Они понимают, какими могут быть финансовые последствия, но никто из нас не думает, что мы будем находиться тут долго. Нам просто нужно сплотиться и выбраться из этой ситуации, выиграв пару матчей».

Темы для обсуждения

«Блэкберн» – «Болтон»

Колумнист Daily Mail Мартин Киоун призывает дать время Койлу: «Очень приятно было слышать то, как президент «Болтона» Фил Гартсайд говорит о том, что Оуэн Койл не будет уволен. Возможно, он просто следует примеру Дэйва Уилана из «Уигана», чья поддержка позволяет Роберто Мартинесу из раза в раз невероятным образом переворачивать все с ног на голову после неудачных серий. Койл должен быть очень разочарован результатами, его летние приобретения не адаптировались до конца и ему явно не помешает традиционная аренда восходящей звезды в январе. Ситуация, конечно, настораживает, но я надеюсь, что Гартсайд все равно будет верен своему слову».

Репортер The Guardian Энди Хантер сравнивает тренеров команд: «В Койле фанаты «Болтона» видят надежду на спасение, пускай она все быстрее улетучивается. В Кине фанаты «Блэкберна» видят необходимость бунтовать. Конец правления последнего приближается, вне зависимости от результата сегодняшнего матча. «Блэкберн» под руководством Кина определенно достиг точки невозврата еще в субботу, когда Питер Одемвинги забил победный гол в ворота Пола Робинсона на 89 минуте. Фанаты «Роверс», недавно согласившиеся отказаться от протестов на несколько матчей, просто не могут больше терпеть - ненависть к Кину исходит с каждого сектора домашнего стадиона. Последние 12 месяцев все в «Блэкберне» случается по пугающе знакомому сценарию: тренер настаивает, что может все перевернуть, отказывается уходить, призывает к единству и утверждает, что у него есть полная поддержка индийских владельцев команды. Что ж, насчет последнего он, как минимум, пока не ошибался».

К травле Стива Кина, тем временем, присоединилась крупнейшая местная газета Lancashire Telegraph

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер объясняет важность события и поддерживает коллег: «Когда я томился от ожидания перед задерживающейся пресс-конференцией Кенни Далглиша на «Ивуд Парк» в 1994 году, мне довелось поговорить с администратором стадиона. Он спросил, какое издание я представляю. «The Telegraph», – с улыбкой ответил я. Качая головой, он сказал: «Что-то никогда не видел тебя раньше». «The Daily Telegraph», – пояснил я. «Есть только один Telegraph», – раздалось мне в ответ. The Lancashire Evening Telegraph, безусловно, имеет очень большое влияние в этом регионе. Именно поэтому решение газеты требовать отставки Стива Кина с поста тренера «Блэкберна» настолько важно. Возможно, они теперь не так значимы для руководителей с «Ивуда», как во времена Джека Уокера, однако они до сих пор отлично отображают настроения болельщиков. Они подчеркнули всеобщее недовольство Кином и призвали к действию. И только руководство, состоящее из дураков, а Venky’s пока ни разу не продемонстрировали своей мудрости и рассудительности, сможет проигнорировать этот призыв».

Репортер The Independent Тим Рич отлично объяснил, чем Койл прекрасен, а чем ужасен: «Тренерский стиль Койла и футбол, который он проповедует, сыграли очень значимую роль в том, что Арсен Венгер и Карло Анчелотти с радостью отдавали ему в аренду Джека Уилшера и Даниэля Старриджа соответственно, такие предложения от Гари Мегсона или Сэма Эллардайса никто даже рассматривать не стал бы. Дружбы Койла с Виллашем-Боашем, увы, оказалось недостаточно для того, чтобы оставить Старриджа на «Рибоке», а Гаэля Какута никак нельзя назвать достойной ему заменой. Когда стало понятно, что дела идут неважно, Рео-Кокер и Дэвис публично призывали клуб вернуться к их старому силовому и прямолинейному футболу времен Эллардайса. Однако Койл никогда не побеждал, играя некрасиво. Перед тем, как у его «Бернли» появились первые трудности, как раз когда он перешел в «Болтон», были разговоры о том, что у Койла просто-напросто не было плана Б, и пока нет ни намека на то, что он у него появился сейчас».

«Арсенал»

Иан Райт в своей колонке для The Sun объясняет, что нужно «Арсеналу» для решения проблем: «Мне было действительно приятно наблюдать за тем, как «Арсенал» на равных играет с «Манчестер Сити». И если бы не парочка впечатляющих сейвов Джо Харта, то они вполне могли бы рассчитывать на очки. Однако то, что они во всех смыслах приблизились к лидерам, прежде всего, напоминает о ряде проблем, которые необходимо решить как можно быстрее для того, чтобы стать еще ближе. Прежде всего – и об этом известно с незапамятных времен – без еще одного нападающего топ-уровня наряду с Робином Ван Перси «Арсенал» находится в одной лишь травме от того, чтобы потерять все. Именно поэтому Арсен должен купить  "Эль Матарода" – Эдинсона Кавани из «Наполи», если у него будет хотя бы малейший на это шанс».

Джереми Уилсон из The Telegraph рассуждает о перспективах клуба: «В это время в прошлом году все силы были направленны на то, чтобы прервать долгую серию клуба без трофеев, было ощущение, что первый титул мог послужить трамплином для дальнейшего внутреннего, даже европейского успеха. Уход Сеск Фабрегаса и Самира Насри этим летом, однако, заставил провести переоценку приоритетов для Арсена Венгера. Страх того, что ключевые игроки потеряют преданность к нему и веру в его проект, воплотился в жизнь, а в политику клуба были внесены некоторые корректировки. Команда стала более опытной, а их реальной борьбой стала битва с «Челси», «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» за право составить компанию двум манчестерским клуба в первой четверке. Учитывая все случившиеся, одно только попадание в Лигу чемпионов станет для Венгера одним из самых больших его достижений. Стоит им не попасть туда, и вероятность ухода еще одной группы ключевых игроков будет невероятно высока».

Символическая сборная первой половины сезона от Мартина Киоуна

Новости и слухи: