4 мин.

Как получить максимальную пользу от езды на велосипеде

Велосипед - одно из величайших изобретений в мире, которое не подвластно времени. Это веселое и быстрое средство передвижения. Он дает телу ценные физические нагрузки на свежем воздухе. Он расслабляет возбужденный ум, позволяя телу быстро двигаться вперёд.

Во многих странах велосипед традиционно был основным средством передвижения. По мере экономического роста стран традиционные велосипеды стали заменяться автомобилями. Сегодня, когда вопросы экологии, здоровья и транспорта становятся все более актуальными, все больше людей в развитых странах возвращаются к велосипедному спорту. Некоторые исследования даже показали, что во многих из 20 самых удобных для жизни городов мира хорошо развиты велосипедные маршруты и сообщества.

Независимо от того, занимаетесь ли вы велоспортом для здоровья, для гонок, в качестве хобби или просто используете его как средство передвижения, есть несколько способов получить максимальную пользу от езды на велосипеде, как физическую, так и психологическую.

Дайте своему сердцу хорошую тренировку

Езда на велосипеде полезна для сердца. Регулярная езда на велосипеде в течение 30 минут каждый день может снизить риск сердечных заболеваний на 50 процентов и значительно уменьшить риск ишемической болезни сердца и других сердечных заболеваний. Однако для достижения таких результатов необходимо приложить определенные усилия. Начинайте медленно и развивайте свою выносливость. По мере того как вы набираете силу, постепенно увеличивайте аэробную активность: легкие подъемы, длинные дистанции и регулярные длительные тренировки. Вам не нужно быть безрассудным, но регулярное обильное потоотделение во время езды на велосипеде может сотворить чудеса с вашим сердцем и легкими.

Ещё одно преимущество выхода из привычной зоны комфорта - это очищение головы. Ясная голова означает ясное мышление, как после продолжительной медитации. Энергия меньше концентрируется на повседневных проблемах и больше направляется туда, где она нужна организму. Долгосрочная выгода заключается в том, что уровень стресса значительно снижается.

Однако не забывайте о здравом смысле. Если у вас есть проблемы со здоровьем, обратитесь за советом к специалисту, прежде чем приступать к тренировкам.

Поручите регулировку сиденья и руля профессионалу

Велоспорт - полезный вид спорта с минимальным негативным воздействием на организм. Однако, как и при любом другом виде спорта или деятельности, при котором тело ежедневно находится в правильном положении, следует соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы избежать проблем в будущем. Рекомендуется отнести велосипед в веломастерскую и профессионально отрегулировать седло и руль в соответствии с вашим ростом и телосложением. Это поможет вам в долгосрочной перспективе, обеспечив лучшую поддержку спины, шеи, плеч и рук.

В идеале седло должно быть плоским, чтобы выдерживать ваш вес и позволять вам перемещаться по нему при необходимости. Руль также не должен быть ни слишком низким, ни слишком высоким, ни слишком далеким, и ни слишком близким.

Растяжка до и после катания поможет вам чувствовать себя более комфортно. Если вы катаетесь долго, сделайте перерыв и немного пройдитесь, чтобы размять тело и принять разные позы.

Катайтесь с друзьями

Как и в любом другом виде спорта, делать это регулярно может быть сложно, особенно вначале. Если вы не ездите каждый день на работу на велосипеде, есть риск поддаться искушению сесть в машину при первой же возможности. Как только полезная привычка сформируется, она станет обычной частью повседневной жизни, и вы к ней привяжетесь. Езда на велосипеде с друзьями - один из лучших способов сделать велоспорт регулярной частью своей жизни. Вам нужна группа единомышленников, и вы должны доверять друг другу, чтобы достичь своих целей. Если у вас нет компании друзей, присоединяйтесь к группе велосипедистов.

Научиться чистить и обслуживать свой велосипед и даже ремонтировать его в случае поломки - отличный способ инвестировать в свой спорт. Вы лучше поймете, как работает ваш велосипед, и в конце концов почувствуете себя владельцем собственного двухколесного транспортного средства.

Если вы заинтересованы в том, чтобы начать бизнес по ремонту велосипедов в домашних условиях, то это также несложно. Мы рекомендуем вам начать с чтения книг или поиска советов по ремонту велосипедов в Интернете. Научитесь правильно чистить велосипед и менять шины - это фундаментальная часть ухода за ним.

Велоспорт - это очень полезное занятие, как для вас, так и для окружающей среды. Если вы добавите к своему образу жизни некоторые из вышеперечисленных советов, это значительно обогатит ваше тело и разум.

Присоединяйтесь к нам, чтобы получать больше полезной информации от наших экспертов! Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте», чтобы всегда быть в курсе последних трендов в мире спорта!