4 мин.

Vélez campeón!

В 18-м туре Торнео Инисиаль Велес у себя дома, на Линьерс, переиграл Унион - 2:0 (очередной дубль Феррейры), а Ривер на Монументале одолел Ланус - 1:0. Таким образом, Велес стал недосягаем для своих соперников с юга города, и стал чемпионом Аргентины! В третий раз за последние три года.

За этим, конечно, видна большая работа. Сейчас уже никто не удивляется статусу гранда у Велеса в Аргентине, но это был долгий, постепенный путь развития. В то время как грандов с середины нулевых постепенно охватывала лихорадка, владеющая по полной программе большинством из них до сих пор, Велес спокойно работал, и на фоне проблем других стал настоящей силой.

У этого клуба нет каких-то выдающихся ресурсов, болельщики редко заполняют стадион, над чем регулярно подшучивают в юмористическом блоге "Эль Контра". Тем не менее, в клубе деньги не воруют, нет и огромных долгов (их вообще нет) - Велес миновала главная проблема аргентинского футбола, о которой мы уже не раз говорили: вороватые и некомпетентные руководители, которые оставляют после себя опустошённые финансово клубы, да ещё и без какого-либо серьёзного капитала в виде сильных игроков.

Так что, учитывая все эти факторы, средний бюджет Велеса превращается в большой. Но при этом они никогда не делают необдуманных трат. Но если надо выложить 2 млн. евро за 80% прав на Чуки Феррейру, они это делают. Мы знали, что у Чуки есть талант, но в тонущем, разваленном Банфилде его было проявить трудно - вплоть до того, что думалось, что не такой уж он и талант. Но в Велесе в него поверили, и он сходу стал абсолютно ключевой фигурой в завоевании титула. 11 голов в 14 матчах - шутка ли сказать? Тремендо, особенно в современном, очень рабоче-оборонительном аргентинском футболе, где каждый гол даётся с превиликим трудом.

Всегда первый на отскоке, с летальным завершением, Чуки ещё обыграть соперника при надобности умеет. Обладает очень хорошими физическими данными - как силовой игрок, так и бежит быстро. Новый Бичи Фуэртес? Посмотрим.

Победа Велеса - это, повторюсь в сотый раз, победа всего клуба целиком. Команду в разное время покидали такие игроки, как Сантьяго Сильва, Буррито Мартинес, Рики Альварес, Джонатан Кристальдо, Макси Моралес, Чапа Сапата. До кучи можно добавить Сомосу, Фернандо Ортиса, Кантероса, Отаменди, Августо Фернандеса - и наверняка я ещё пару-тройку человек забыл.

Кстати, а вот вы знаете, как зовут президента Велеса? Понятно, что многие могут не знать и президентов Боки или Индепендьенте, скажем, но я спрашиваю у настоящих любителей аргентинского футбола. Меж тем, и в Аргентине многие не назовут сходу этого имени, потому что Мигель Калелло практически не появляется в новостях в прессе, а вместе со своей командой, в числе прочего, ищет замены уходящим лидерам.

Тут надо сказать, что в данном плане этот Велес уже отличается от предыдущих версий. Кроме уже упоминавшегося Феррейры, как находку на трансферном рынке упомянуть практически некого, кроме разве что уведенного у Боки вратаря Сосы, который выжал из основы Монтошу, да Федерико Инсуа, который, правда, ещё с Клаусуры играет.

Нынче Велес берёт школой - сказываются как инвестиции в инфраструктуру, так и грамотный подвод, встраивание Рикардо Гарекой вчерашних юниоров в годами сложившийся костяк. В паре с надёжнейшим Себой Домингесом уже незаменим свой воспитанник Фернандо Тобио. Слева годами пашет бровку (и весьма умело) Эмильяно Папа - справа стремительно ворвался в состав Джино Перуцци, прославившийся тем, что сдержал Неймара в Кубке Либертадорес. Его уже призывают в сборную, и, пожалуй, это действительно лучший кандидат на ближайшие годы.

В центре поля с вечным бойцом Куберо (он иногда играет и справа в защите) и опытным энганче Федерико Инсуа соседствуют талантливый Иван Бежа и уже не такой молодой, но тоже свой Алехандро Кабрал. На подходе совсем молодой Агустин Лионель Аллионе, игрок различных аргентинских молодёжных сборных. В главную сборную уже призывался Франсиско Серро - хоть и Кильмеса воспитанник, но тоже раскрытый системой Велеса. Ещё один не свой, но довольно удачное приобретение - относительно молодой Лукас Пратто, составлявший компанию Феррейре в нападении.

В общем, сплав молодости и опыта. Конечно, это избитый штамп, но довольно верный - с той поправкой, что нынче Велес - команда скорее молодая. И может расти и расти. Да, кто-то будет уезжать, но всё так выстроено, что будут появляться новые и в целом уровень Велеса будет расти. Именно в таком ключе когда-то работал Ривер. И был на вершинах.

Кстати, почему стало появляться меньше аргентинских талантов? Большая проблема в том, что в большинстве клубов нынче нет ни сильных опытных игроков, а если и есть - то толком нет игры, и юниорам очень тяжело вписываться, проявлять свои лучшие качества. У Велеса игра - тоже не шик; тем не менее, определённая философия есть, и временами команда смотрится весьма симпатично. Есть опытные бойцы - капо, есть наигранные связи. Молодым игрокам вписаться куда легче, в таких условиях куда быстрее они это делают, тем более что подготовка кадров в Велесе вышла на очень высокий уровень - рискну назвать её сильнейшей в Аргентине (может быть, Индепендьенте наравне).

Велес нынче - образец бывшим аргентинским грандам, как надо работать.

Другие новости латиноамериканского футбола - на сайте www.futbol-latino.ru