Классико Кариоки и другие матчи

Кто-то может подумать, что 7 – низкая оценка, низкая – это 5 (пока ещё ни разу не ставил).

Сан-Пауло – Васко да Гама, 13 тур

Не нравится мне новая затея Рикардо Гомеса: чередовать в основе Жуниньо с Фелипе, но об этом ниже. У Сан-Пауло Каньете нет даже на лавке, видимо травма. Играли так же без Каземиро и Денилсона, но запас и так будь здоров, к тому же Веллингтон – новый 20-ти летний опорный полузащитник команды, уже хорошо зарекомендовал себя в этом сезоне.

Игра началась с того, что Фернандо Праис парировал сначала сильный дальний выстрел Лукаса, затем вратаря Васко размял ударом бисиклетой Ривалдо, а дальше уже настоящий голевой момент был у Карлиньюса Параибы, бившего без помех с линии штрафной после перевода Лукаса. Праис держал удар. В середине тайма судья не дал пенальти честно заработанный Дагоберто. Васко тоже атаковал, но совершенно беззубо, хозяева смотрелись куда бодрее. Непонятно, где недавнее приобретение Ким, крак Мизаэл, между тем, сыграв 2 минуты за Васко (успел отдать голевой пас!), перешел в Аваи.

На второй тайм вместо Жуниньо вышел Фелипе и сразу принялся дирижировать. Сан-Пауло не испугался и ответил осадой ворот Праиса, которая завершилась.. голом Васко. Два вертикальных паса Фелипе и Диего Соузы вывели к воротом под острым углом Эдера Луиса и тот ударом от штанги не оставил шансов Рожерио Сени. Сан-Пауло растерялся, а Брага ещё зачем-то убрал Пириса, у которого получалась игра. Так вяленько матч, изредка разбавляемый финтами вышедших Марлоса и Фернандиньо, и докатился до завершения. Очевидно, Ривалдо устал за месяц в основе, а выпустить стоило бы Илсиньо, как самого рассудительного из имеющихся мейас. В добавленное время Васко провёл атаку, какие обычно проводят команды играющие для души, с участием Жумара, Соузы и Фелипе, которую сам Фелипе и завершил красивым ударом в касание под перекладину, 0-2.

Ботафого – Васко да Гама, 15 тур

Праздник удался, Ренато сейчас король опорной зоны Бразилии, все матчи, что они провели вместе с Маттосом, Ботафого играет первым номером. Встречи фогао с Фламенго и Сантосом во втором круге – самое ожидаемое событие Бразилии, куда круче, чем сборная с её Рамиресами. Фелипе Менезис вышел вместо Маикосуэла и сыграл достойно. Я уже подзабыл, что десятку после Ренато Кажа в Ботафого носил (и очень неплохо) Эвертон, куда-то пропавший в последнее время. Рикардо Гомес прогадал, решив поберечь Жуниньо. Ромуло и Жумар проиграли центр, а Фелипе Лорейро и Диего Соуза, даром что оба в хорошей форме, как ни старались ничего не могли поделать.

Хозяева начали с места в карьер, Кортес – новый латераль команды, с афро как у своего конкурента по левому флангу в Ботафого – Асеведо, прошел двоих и покатил под себя на линию штрафной Маттосу: вратарь справился с ударом. Спустя минуту Праис отбивает штрафной от Ренато и наконец на 10-й минуте с углового Антонио Карлос вывел Ботафого вперёд. Васко чуть было не отквитал угловой, но Жефферсон вытаскивает мяч. Диего Соуза и Александро разыгрывают верхом супер-комбинацию из пляжного футбола с выводом Фагнера 1 на 1, но удар головой латераля получается в руки голкиперу. Тут же Ботафого ловит гостей на контратаке: Кортес отдаёт в разрез между защитниками на Эрреру, Праис спасает команду, но первый на добивании Локо Абрео, 2:0. Ещё было несколько сольных проходов Кортеса, а в конце тайма после подачи Лукаса (тоже новичок, правый латераль), Элкисон скидывает головой в центр штрафной и Абрео кладёт с 9 метров третий гол.

На второй тайм вышел Жуниньо, вместо Марсело Кареки, но Ботафого поймавший кураж было уже не остановить. Абрео чудом с 5 метров попал в перекладину после прострела Кортеса, затерзавшего на фланге самого Фагнера, а в середине тайма удалился Диего Соуза, после чего борьба закончилась. В добавленное время Ботафого провёл ещё одну голевую атаку с капитанским пасом Ренато на Эрреру, который установил окончательный счёт – 4:0.

Атлетико Паранаэнсе – Коринтианс, 15 тур

В первом тайме Атлетико переигрывал гостей, центр поля был за Сантаной и Клеберсоном, даже несмотря на присутствие Данило и Алекса. На 35 минуте пенальти привёз новичок Коринтанса Уелдер (не путать с другим правым краем Велдиньо) и хозяева повели в счёте (гол Сантаны). У гостей без Льедсона впереди получалось не много.  Под конец тайма Атлетико провёл шикарнейшую контратаку, с проходом Паулиньо и рабоной Марсиньо: Морра Гансия, выскочив на одного вратаря, послал мяч выше ворот.

На второй тайм Тите выпустил Эмерсона вместо Энрики, сдвинув на фланг Уильяна и всё перевернулось. Почти сразу  гости отыгрались: Уильян нашел пасом на линии штрафной Алекса, тот отдал на гол своему партнёру Паулиньо, которого сбили, и сам же потом реализовал пенальти. Коринтианс завладел преимуществом, стало больше игры через Алекса, казалось гости вот-вот должны забить второй. В одной из атак Данило послал мяч в штангу. Но время уходило, а вместе с ним и запал гостей, так что к концу матча к победе был ближе уже Атлетико. В итоге 1:1, на три очка команды не наиграли.