Бразилия: 13, 14 тур

Куритиба – Палмейрас

Супер-матч. Чеко против Валдивии, Маркос Аурелио против Клебера, Рафинья против Ассунсана. Качели с первых минут. Сколари однозначно заносит сезон себе в актив. В прошлом году было: Валдивия + 1 нападающий, в этом: + 3. Оливейра добрал козырей, выпустив во втором тайме Акино вместо Лео Гаго. Вот это был футбол.

Крузейро – Ботафого

Ботафого с первых минут захватил мяч и принялся раскатывать хозяев, хотя ещё в начале года Крузейро с Энрики и Рожером сам был олицетворением бразильского стиля. Большой привет тренерам и руководству лис. Ренессанс Крузейро случился в середине тайма, когда команды заиграли на больших скоростях. Дважды опасно бил Монтижо, но Ботафого выстоял и продолжил гнуть свою линию. Острейший момент имел Элкисон. Концовка тайма прошла в открытой игре.

В перерыве Сантана выпустил Рожера, который на перовой же минуте пасом с носка создал момент у чужих ворот, а на третьей ещё круче: запустил красивейшую диагональ через пол поля на Ортигосу. Ушел, правда, почему-то Жилберто, традиционно один из лучших игроков матча. Крузейро завладел инициативой, но пропустил контратаку: провалился как раз Эвертон переместившийся на место  Жилберто, и Локо Абрео метров с 25 без помех аккуратным ударом положил мяч в дальний угол. Тут же Абрео чуть не отправил второй ударом слёта почти оттуда же, но мяч прошел выше ворот. В оставшееся время Крузейро пытался отыграться, но Ботафого грамотно отодвигал игру от своих ворот.

Забивать у хозяев оказалось некому. Уоллисон провёл слабый матч и кроме лухос, по одному за тайм, ничем не отметился. Второго нападающего в отсутствии травмированного Тьяго Рибейро в команде нет, несмотря на приобретения Брандао и Ортигосы. У Ботафого в середине второго тайма появился под 10-м номером Фелипи Менезис вернувшийся из Бенфики, посмотрим, что из этого выйдет. Крузейро на неделе проиграл третий матч к ряду Фламенго и теперь имеет слабые надежды даже на зону Либертадорес.

Атлетико Паранаэсе – Сантос

Игра шла под проливным дожём, так что не удивляйтесь оценке, для болельщиков Атлетико: матч на все 9. Гости начали хорошо, но к десятой минуте на табло горел счёт 2-0. Сначала Клебер Сантана, выгребая мяч из лужи, обыграл троих, оттолкнул чётвёртого и с 11 метров пробил под штангу. Затем Маноэл воспользовался неразберихой в защите Сантоса при угловом. На 14 минуте Неймар красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной сократил разрыв в счёте. До перерыва самым эффектным моментом стал сейв Ренана после штрафного Элано.

В середине второго тайма Сантос сравнял счёт. Гансо пустил в проход Пара, латераль отпасовал в штрафную на Боржиса и тот забил в своём стиле: одним касанием развернувшись и вторым пробив точно и сильно по воротам. Лужа помогла Гансо выскочить 1 на 1 и пробить в Ренана, а Неймар, поспевший на добивание, зарядил в перекладину. Концовку матча команды повели в возне на встречных курсах. Победа же к великой радости трибун досталась атлетикано: Марсиньо в добавленное время ударом головой завершил затяжную атаку.

Для всех неравнодушных к сериалу под названием Паранаэнсе: перед этим матчем Атлетико обыграл Ботафого и тут уже дождь был не причём. Вот она сила чемпионата Бразилии: абсолютно последняя по статистике команда, с нулём побед и почти нулём забитых мячей, переигрывает лучшие. Сантос, правда, теперь сам опустился в зону вылета, но имеет три игры в запасе.